親告罪の犯罪は告訴がない限りは犯罪ではない?

親告罪の犯罪は告訴がない限りは犯罪ではないのでしょうか?
犯罪者として社会的に非難されることもない?
相談者(311317)からの相談
2015年01月10日 00時09分

みんなの回答

渡邊 幹仁
渡邊 幹仁 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
親告罪については「告訴がなければ公訴を提起することができない」とされてます。

すなわち、裁判にかけて有罪判決を出すことができないとされているだけで、犯罪ではないというわけではないと考えられます。

社会的に非難されるか否かは、法的な判断とは異なりますので、告訴がなくても社会的に非難されることも場合によっては生じることがあり得ると思います。

2015年01月10日 00時38分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
親告罪の犯罪は告訴がない限りは犯罪ではないのでしょうか?

起訴ができないだけで,犯罪ではあるのではないでしょうか。

犯罪者として社会的に非難されることもない?

場合によってはありうると思います。

2015年01月10日 03時23分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
犯罪ではなく、起訴することができないだけでないです。

起訴することができないということは、有罪になることもないので、犯罪者とは言いにくいとは思いますが。

2015年01月10日 08時43分

相談者(311317)
たとえば、告訴のない状態で、職場等から懲戒処分を受ける可能性等は考えられますか?

2015年01月10日 12時34分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
絶対にないとはいえません。行為として存在しないわけではないので、懲戒が絶対にあり得ないとまではいえないでしょう。

2015年01月10日 13時50分

相談者(311317)
実際にそのような事例はありますか?

2015年01月10日 14時09分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
示談で起訴されなければ解雇にはしないといわれて示談したが、退職勧奨を受けて同意してしまった、という相談を受けたことがあります。

解雇は無効でしょうが、戒告などの処分はありうると思います。

2015年01月10日 15時51分

相談者(311317)
解雇が無効な理由とはどのようなものですか?

2015年01月10日 16時30分

この投稿は、2015年01月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

親告罪とは?親告罪の意味と告訴期間・時効

親告罪とは、被害者からの告訴という手続きがなければ、公訴(刑事裁判にかけること)ができない犯罪を指します。ここでは、なぜ親告罪が存在するのか...

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

犯罪被害に遭い、加害者を罰してほしい場合には、被害届を出すか、告訴・告発するという方法があります。この記事では、被害届の出し方や告訴・告発と...

虚偽告訴罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

人に刑罰を受けさせる目的で、警察などに虚偽の内容で告訴したような場合、「虚偽告訴罪」にあたります。この記事では、虚偽告訴罪について詳しく解説...

器物損壊の被害者となった際にできること - 被害届・告訴や損害賠償請求

車を傷つけられたり、ペットに怪我を負わせられたりした場合には、相手を器物損壊罪として訴えることが可能です。しかし、を現行犯逮捕したり、防犯カ...

強姦・レイプの被害者となってしまった際の被害届・告訴や慰謝料請求の流れ

レイプされてしまったら、トラウマを抱え、憂鬱な気持ちが続いたり、男性恐怖症になってしまったりと、その苦しみはとてつもなく大きいものでしょう。...

この相談に近い法律相談

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。