個人情報の開示請求手続きを照会しても教えて貰えない

先日、プレイステーションネットワークの私のアカウントID(メールアドレスを設定する)
が私の知らぬところで変更されており、問い合わせ先であるインフォメーションセンターに連絡して
本来のメールアドレスに変更対応して頂きました。
その際の、インフォメーションセンターの話では、
「ソニー側に情報が流出したという報告はありませんのでお客様の知人縁者の方が変更されたものかもしれません」
とのことでしたので、私自身が行ったアカウントID変更を失念している可能性も視野に入れ
変更されていたアカウントIDの開示を求めたところ、「規則によりそれはできない」と回答されました。

「個人情報保護法には個人情報の開示等の請求があるので、その手続きを教えて下さい」と食い下がりましたが
「お答えすることは出来ません」の一点張りで取り合ってくれません。
なんでも、私以外の人間が変更した可能性があるので、変更後のIDは私の個人情報ではないと主張されるのですが…。

そこで相談です。
1)不正変更された可能性があるにしろ私のアカウントのIDは私を特定する個人情報には当たらないのでしょうか?
2)プレイステーションネットワーク(ソニーエンターテイメントネットワーク)では、
こちらのインフォメーションセンターが個人情報に関する窓口となってますが、開示請求の手続きを教えないというのは
法的に問題ないのでしょうか?
3)項番1,2の私の主張が正しい場合、プレイステーションネットワーク(ソニーエンターテイメントネットワーク)
に取り合って貰うには、告発等の法的手段に出るしかないのでしょうか?
dad1225さん
2014年12月27日 21時14分

みんなの回答

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1
ありがとう
 こんにちは

1 個人情報だと思います

2 開示請求の仕方は各事業者が定めることができることになっています。それにもかかわらず開示手続を教えないというのは実質的には開示拒否に等しく、問題があると思います

3 主務官庁(多分経産省)に指導を求めることになろうかと思います

2015年01月04日 14時55分

dad1225 さん (質問者)
齋藤先生、回答ありがとうございます。

3 主務官庁(多分経産省)に指導を求めることになろうかと思います

とのことですが、指導を求める方法について詳しくご教授願えませんか?

2015年01月08日 13時03分

この投稿は、2014年12月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

不幸にも犯罪被害に遭ってしまったら、加害者を逮捕してほしい、罰してほしい、と思うのは当然の感情です。しかし、「被害届」という言葉は聞いたこと...

この相談に近い法律相談

  • パソコンとデータの破損

    パソコン用の外付けハードディスクを購入した。 説明書に提示してあったフォーマットソフトをメーカのサイトからダウンロード、インストール、実行。それによりOSが起動しなくなり、パソコンとデータを全損してしまった。メーカーに問い合わせた所「そんな事例は聞いたことがない。パソコンメーカーかマイクロソフトに聞いてくれ」とあ...

  • 不正アクセス禁止法にあたりますか?

    日本でプロキシサーバーを立ち上げ、海外のユーザーに日本オンラインゲームにアクセスさせる行為は違法でしょうか。 1)総務省に電気通信事業届出済み 2)ちゃんと海外プレーヤーをコントロールし、アカウント及びパスワードを盗む行為なし 以上二点が前提です。。 また、よく海外からのアクセスを禁止するオンラインゲームが...

  • 海外のオンラインカジノサイトのカスタマーサービスの仕事は日本在住でも応募できますか?

    海外のオンラインカジノサイトで、日本在住のカスタマーサービス(オンライン上のEメールサポート)のスタッフを募集しています。応募したいのですが、法的には問題ありませんか? こちらの会社の担当の方によると、まずカジノは海外のサーバーでホスティングされているので、日本人客がプレイしても違法にならず、同じ道理で仕事も...

  • ネットゲームアカウントの不正アクセスまたは詐欺について

     とある掲示板でネットゲームのアカウントを販売するといっているAという方がおり、 そのAを騙してアカウントを奪い取ってしまいました。 そのアカウントに付属している装備などはゲーム上で売れば約6万円ほどの価値があります。  そしてそのネットゲームではアカウントにメールアドレスの登録が必要であり、登録されたメールア...

  • インターネット上の掲示板上でのハラスメント及びストーキング行為

    インターネット上の掲示板でストーカー行為とデマ流しをする投稿者と取り巻きがいます。 問題がエスカレートする前にと思い、ご相談させていただきました。 話題は何てことない米国大統領とか政治家の話題だったのですが、何故か私が ストリッパーとしてAV出演するんでしょうというデマが流されています。 他にもスレンダーで巨乳だ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。