インターネットサイトからの警告メールについて

■無料サイト-シャメ日より!より警告事項です■

お客様の書き込みにわいせつ画像(添付済)が貼られている事で番組のシステム
が一部止まっております。【下半身性器の無修正画像】を添付する事は法律に反
する行為で立派な犯罪です。

つい、うっかり禁止事項を確認せず行ったとかであれば大至急、下記迄ご連絡し
画像削除処理等の和解手続きを行って下さい。

☆当サイトは広告収益で運営してるので利用料金は一切かかりません☆

ご利用のアドレスを設定変更されたり、いかなる理由があろうが謝罪のご連絡が
頂けない場合は再犯、常習性ある『悪質利用者』と判断し、即、管轄の警察へお
客様間のログや画像、携帯端末情報等の提出し被害届を出します。

※尚、メールでのお問い合わせは一切応じておりません。

お客様センター
[期日]
平成26年12月8日
[受付時間]
11:00~17:00
[連絡先]
0120893253
[担当者]
福田

このようなメールがお昼頃届きました。
まだなにも対応していないのですが、何か行動した方がよろしいのでしょう?

相手の方は自称OLで、彼女からの求めがあって下半身の写真を送ってしまいました。
はじめてのことで困惑しています。
よろしくお願いします
気まぐれ猫さん
2014年12月08日 13時58分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意2
ベストアンサー
ありがとう
>まだなにも対応していないのですが、何か行動した方がよろしいのでしょう?

よくある詐欺業者ですので、無視しておけばいいでしょう。

煩わしいなら、受信拒否設定にしたり、メールアドレス変更をしてください。

>相手の方は自称OLで、彼女からの求めがあって下半身の写真を送ってしまいました。

相手は架空の人物で、業者が演じている可能性が高いです。

そもそもわいせつな画像を送ったから止まるシステムというのはあり得ませんし、その行為自体は犯罪でも何でもありません。

2014年12月09日 08時16分

この投稿は、2014年12月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

不幸にも犯罪被害に遭ってしまったら、加害者を逮捕してほしい、罰してほしい、と思うのは当然の感情です。しかし、「被害届」という言葉は聞いたこと...

この相談に近い法律相談

  • 不安で仕方ないです。

    出会い系サイトでメールをしていたのですが。不覚にも卑猥画像を送ってしまい翌日こういう内容のメールが届きました。 その後電話もしてしまいましたが、自分は捕まるのでしょうか? ■無料サイト-ハッピーエンジェル!より警告事項です■ お客様の書き込みにわいせつ画像(添付済)が貼られている事で番組のシステム が一部止まっ...

  • 出会い系対処法。こういう場合警察から連絡は来るのでしょうか?

    件名: ニックネーム【ひろし】さま ■無料サイト-シャメ日より!より警告事項です■ お客様の書き込みにわいせつ画像(添付済)が貼られている事で番組のシステム が一部止まっております。【下半身性器の無修正画像】を添付する事は法律に反 する行為で立派な犯罪です。 つい、うっかり禁止事項を確認せず行ったとかであれば...

  • 出会い系サイトにて・・・。

    相手の女の方から 下半身の写真がほしいと言われ あげたところおくったのわいいですが 次の日くらいにサイト側から メールがきてこのようなメールがきました!! ■お客様センターより警告事項です■ お客様の書き込みにわいせつ画像(添付済)が貼られている事で番組のシステムが一部止まっております。 【下半身性器...

  • 出会い系対処法

    件名: ニックネーム【ひろし】さま ■無料サイト-シャメ日より!より警告事項です■ お客様の書き込みにわいせつ画像(添付済)が貼られている事で番組のシステム が一部止まっております。【下半身性器の無修正画像】を添付する事は法律に反 する行為で立派な犯罪です。 つい、うっかり禁止事項を確認せず行ったとかであれば...

  • 困っています、詐欺でしょうか?

    ■無料サイト-あいにいこう!より警告事項です■ お客様の書き込みにわいせつ画像(添付済)が貼られている事で番組のシステムが一部止まっております。 【下半身性器の無修正画像】を添付する事は法律に反する行為で立派な犯罪です。 つい、うっかり禁止事項を確認せず行ったとかであれば大至急、下記迄ご連絡し画像削除処理等の和...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。