出会い系アプリで知り合い、未成年と知らなかった

出会い系アプリで知り合った女の子とカカオトークでやりとりをしていました。
ちなみに電話番号交換もしました。
女の子にエッチな写メを送るように頼んで写メを送って貰ったのですが、相手が未成年だったらしく、その親から電話が掛かってきて被害届を出すと言われました。

どうすればいいでしょうか?
たかたかさん
2014年12月08日 00時10分

みんなの回答

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
18歳未満の女の子にエッチな写メを送るように頼んで写メを送って貰った場合は、児童ポルノ製造罪(7条4項)になるというのが捜査実務ですので、被害申告等で警察にバレれば、製造罪に問われることになると思います。逮捕される人もいます。
 対応策としては 大別すると
 1 なにもしない。発覚しない方に賭ける
 2 警察に自首して、逮捕を回避する
ということになると思います。
 詳細は福祉犯罪に詳しい弁護士に相談した方がいいとおもいます。

2014年12月08日 07時09分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 補足ですが、「年齢を知らなかった」場合には、製造罪は成立しませんが、その場合でも、逮捕状は出てしまいますので、逮捕されてからの弁解になってしまうことが多いと思います。
 カカオトークの内容で知らなかったことを裏付けるものがあれば、それを保存しておいて、警察に説明できるようにしておいてください。

2014年12月08日 07時15分

この投稿は、2014年12月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,236名の弁護士から、「犯罪・刑事事件に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

不幸にも犯罪被害に遭ってしまったら、加害者を逮捕してほしい、罰してほしい、と思うのは当然の感情です。しかし、「被害届」という言葉は聞いたこと...

未成年の相続人が相続放棄する場合に必要となる手続き

未成年の相続人が相続放棄する場合、未成年者の親権者または「特別代理人」が手続きをする必要があります。この記事では、未成年の相続人が相続放棄す...

未成年の子に相続放棄をさせたい…親が代わりに手続きできる?

相続が発生したとき、亡くなった人に借金があるような場合、相続放棄を検討する人もいるでしょう。では、相続人の中に未成年者がいる場合、その親が代...

未成年の相続人がいる場合の相続手続きの進め方と代理人の選任方法

遺産の分け方を決める話合い(遺産分割協議)は、相続人全員の参加が必要ですが、未成年者は、協議に参加することができません。そのため、相続人の中...

この相談に近い法律相談

  • 出合い系アプリで知り合った人からのメール

    既婚者です。 以前出合い系アプリで知り合った人とメール交換していました。 今はしていなかったのですが突然、私のフルネームと会ってくれないのならこちらから会いに行きますと書かれたメール届きました。 下の名前と住んでる市町村、メールアドレスくらいしか教えてなかったのでフルネームが書かれていて恐怖を覚えました。 会う...

  • 出会い系サイトで知り合い、個人情報を知られ脅迫されそうです。

    最近出会い系サイトで知り合い、会う約束をした方がいました。援助交際の約束ではありませんでした。 待ち合わせ場所に行くと、待ち合わせを約束した人とは別の人が待っていました。 怖くなって引き返すと、なぜかメールアドレスしか知られていないのに「○○ちゃん(私の本名フルネーム)早く戻ってきて」とメールが送られてきました。...

  • 某サイトで知り合ったメル友から脅されました

    某出会いサイトで知り合った人と2週間ほどメール交換をしておりましたが、 なんだかしつこくなってきたので、お別れのメールをしました。 すると彼から「探偵を使って調べる」と脅迫ともとれるメールが送ってき、 とても怖くなっています。 ちなみに、某サイトでは名前・住所・生年月日、すべて架空で登録しております。 やりとり...

  • メールでのやり取りについて

    ネットで知り合った女性とメールしてて顔写真を交換しました。相手から送られてきた写真が何か怪しかったので調べたらどこかのサイトで拾った写真で、問いただしたらネカマでした。それ以降メールはしてなく、写メを送らされた以外特に被害はありません。 質問なのですがネカマは犯罪にはならないのですか?詐欺ではないのですか? サ...

  • 未成年。この場合何らかの罪に問われますか?

    2月半ばにサイトで知り合った女性にエロ写メを『エロ写メありますか?』というメールをして、任意の上で送ってもらいました。相手は高校生と名乗ってましたが本当がどうかは、分かりません。 そのあとに自分のしたことが、いけない事だと知りました。 その写メも消しました 悪用などする気はまったくありません この場合何らかの罪...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。