姪っ子が家から持ち出したお金を回収したいです。

今から2年前の事ですが、当時2012年11月
自宅の金庫に70万ありましたが、車の頭金として
金庫に入れてありました。
そのお金が消え去り、家族に尋ねると
私の妹の子供のMちゃんが盗ったと。
70万の内同級生の女の子に虐められていて
その子に42万渡したと。残りのお金は
彼氏に17万、残りの95000円は自分で使って
友達に15000円あげたそうです。
95000円と15000円は回収済みです。
彼氏だった松山くん、警察に補導され財布に11万
入っていたので、それを指摘されて事件が発覚。
11万の内8万は返して貰いましたが3万は俺のだ!と
言い張りました。実際、そのお金も金庫のお金でした。
そこの親に返すように言うと、実際使ったかどうかも
分からないお金を返せないと言われました。
ずっと請求はし続けていますが、最近になって
「警察に被害届を出しました」と意味不明な事を
言ってきました。内容は、自宅に来たり電話をしつこく
したり迷惑なので警察に届けたと言う事でした。
警察からは、こちらに連絡は来ていません。

入試前で、警察沙汰にすると子供の入学に関わると
思ったので、学校内で先生を交えて話をしました。
42万の子の親は、毎月返しますと言ってくれましたが
月5000円の入金です。何年掛かる事やら?
松山君はその後1万円返しただけで、あとは知らん顔。
まだ残金が残っているのに、返すつもりは無いようです。

今更被害届を出して、この問題が解決するのか?と
悩んでおります。当時は、15歳で入試を控えていた
子供達なので、事件にはしませんでしたが
今となっては、情けをかけずに被害届出しておけば
良かったと後悔しております。
返済して貰える手立てがありますでしょうか?
ご回答宜しくお願い致します。
ZGMF-X10Aさん
2014年11月20日 12時13分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6
ありがとう
「返済して貰える手立てがありますでしょうか?」

盗品譲受罪(刑法256条1項)の公訴時効は3年ですので、警察に告訴ないし被害届ができなくはないですし、任意に返還してもらえないというのであれば、調停申立や訴訟提起をするかでしょうか。

2014年12月07日 14時50分

この投稿は、2014年11月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

強盗事件に巻き込まれた際の被害届や補償について

強盗事件に巻き込まれてしまったら、死ぬかもしれない恐怖とともに、お金や大切な物を奪われたショックも大きいことでしょう。深夜勤務中や在宅中、突...

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

従業員による着服・横領事件が起きた場合の刑事告訴や解雇の注意点

従業員が旅費などを不正に申告し、会社のお金を着服していた場合には、被害額の回収やその従業員の解雇をしたいと考えるでしょう。その場合には、恐喝...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

恐喝事件での被害届や告訴など恐喝された場合の対処法

恐喝行為を受けた場合には、恐怖から逆らえず、泣く泣くお金を渡してしまうこともあるでしょう。恐喝は、単に恐怖を感じるだけでなく、悔しくもある卑...

この相談に近い法律相談

  • お金の貸し借りについて。

    母親にお金を200万貸しています。初めは20万づつを100万。100万を昨年一括で貸して合計200万。その時の約束として急に私がお金が必要なときは借りてでも返すからと言う約束で、返済方法も昨年の12月から偶数月に20万づつ返すというものでしたが、親が今年の12月に一括返済でもいいか?という申し出をしてきたので、それでもいいけど、20...

  • 借金について。彼に、法的に私の家を奪うことは出来ますか?

    所有している家を担保に高利子の借金をしておりました。毎月の生活が厳しく、これまで周りの家族や親戚に迷惑を掛けており、今回、親戚の一人に、その高利子の借金のお金を無利子で貸すと言われました。そのかわり、家はこんどは彼が担保に取るということでした。私の借金は200万円で、300万円が振り込まれてきました。借金のうちの一つ...

  • 知り合いにお金を借りて返済について

    飲み屋で働いてたときの、お客さんに今 年の春前に48000円借りました。借用書 なし、lineのやり取りのみです。8月まで に残高が25000円でした。8月までに全額 返せといわれたのですが、どうしても、 子供の病気とかで返せず、5000円だけ振 込み残りはプラスで返すから9月、10月 で返済お願いしますといいました。9月に 20000円10月20000...

  • もらった2000万円を返せと言われた場合、裁判に成りますか?

    叔母(80歳台)から母が2000万円貰いました。後になって叔母は預けただけと言って返還を求めてきています。返す必要がありますか? 5か月ほど前に母と10年来付き合いのある叔母が下血にて精密検査のため緊急入院しました。入院中に叔母が介護していた母に向かって「自宅にある2000万円をあげるから取っていきなさい」と言いました。...

  • 知り合い

    知り合いの女の子に2年くらい前にお金を借りたんですけどいくら借りたかわからないんです。 確か100万円くらいだったと思うんですけど… それであと25万円で完済というメールがきたので借金してまで返しました。 そしたらあと50万円と言ってきました。 あと25万円で完済と聞いたので借金までして振り込んだのにあと50万円なんて大金...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。