出会い系でメールのやり取りをした女性に脅されています

今日出会い系サイトを通じて一人の女性からお誘いがありました。性交渉をほのめかすメールでしたが相手のプロフィール欄のキャリアがパソコンであったことと、私に送られてきた内容が、その女性が昨日掲示板に投稿していた内容と一緒であったため(エステにいったらそういう気分になってきたので、関係をもってほしいとの内容)業者のかただと思い、(二日連続でエステにいくという)内容が嘘っぽいので遠慮しときます。と返信しました。
すると彼女の態度が急変し、二日連続でエステいったら嘘くさい?失礼な冷やかしのくそ男など、ものすごい罵倒とともにサイバーポリスに通報する、徹底的に潰すから覚悟しとけ、弁護士に告訴すると言われました。あまりに突然のことでとても驚くとともにすごく怖い気持ちになりました。嘘つき扱いした私にも非があるかも知れませんが私は訴えられてしまうのでしょうか?
ナルコレさん
2014年10月30日 13時19分

みんなの回答

野口 眞寿
野口 眞寿 弁護士
ありがとう
なんの犯罪は成立しませんので、心配する必要はありません。
警察が介入するようなことはないでしょう。

相手にしないのが良いだろうと思います。

2014年10月30日 13時26分

伊藤 建 弁護士
ありがとう
>嘘つき扱いした私にも非があるかも知れませんが私は訴えられてしまうのでしょうか?

訴えることは誰でも自由にできますが、捜査機関や裁判所がそれを相手にするかは別問題でしょう。
そのようなメールを送っただけで、大ごとになることは少ないでしょうから、今後は無視をするようにしてください。

2014年10月30日 13時27分

ナルコレ さん (質問者)
野口弁護士、伊藤弁護士そうそうの回答本当にありがとうございます。二人の回答を見てとても安心しました。これからはトラブルになるような言動は避けるように心がけます

2014年10月30日 13時32分

この投稿は、2014年10月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

不幸にも犯罪被害に遭ってしまったら、加害者を逮捕してほしい、罰してほしい、と思うのは当然の感情です。しかし、「被害届」という言葉は聞いたこと...

この相談に近い法律相談

  • 出会い系での強姦罪について あとから女性が嫌だったと言い出した場合

    先日出会い系で会った女性(30歳既婚)と性行為をし、帰宅後嫌じゃなかった?と確認のメールをしたところ 嫌だった、何もしないって言ってたのに、との返事がありそれから連絡が取れません。もう少し状況を詳しく説明しもう一度質問をします。 出会い系にてマッサージをしてほしい、という掲示板の書き込みを見て僕がメールをし、会い...

  • 出会い系サイトストーカー?

    出会い系サイトで数回メールやり取りをした相手に家のポストにちょっと脅迫じみた手紙を入れられました。 使ったサイトは位置情報機能がついていて、私がどこに居るかがわかるようでした。 私はその事を相手に知らされ、気持ち悪かったのてで、直ぐにサイトは、退会しました。 それから数日後に、私の自宅のポストに先日やり取りをし...

  • 営業妨害、名誉毀損で訴えることは出来ますか?

    私は婚活パーティを主催する仕事をしております。 先日、パーティに参加した男性がプロフィールカードに嘘を書いていると数名の女性から苦情がありました。 その男性は以前にも参加態度が悪くて、パーティの途中でお帰りいただいたことがあります。(その時は、俺は客だぞ!と怒鳴り、会場のドアを思いっきり閉めて、廊下側から壁...

  • 私のルームメイトについてですが。

    長文失礼します。 ネットで知り合ったフランス人と2ヶ月くらいルームシェアをしています。 11月に2人で別の場所に引っ越しをしたため、家具が一切ありません。そのことを彼の元カノに相談したらその女性はもうすぐ引っ越すので家具家電をほとんど譲ってくれるとのことでした。そのことで、私も元カノに会って話しをさせて頂きました。...

  • ストーカー規正法で告訴されそうです

    交際相手がクラブでホステスをしているのですが、偶然目にした彼女の携帯電話で、お客さんと不倫したことを知ってしまいました。ラブホテルでの密会や、二人で食事した詳細なことが書いてあったため、どうにかさせてやめさせたいと思い、特命のフリーメールで10数回ほど、彼女と相手の男性に警告のメールを送ってしまいました。 内容は...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  2. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  3. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  4. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  5. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  6. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  7. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。