私文書偽造罪につてい教えて下さい

委任状を勝手に作成し、知らないところで署名捺印され証書を勝手に発行されていました。
私文書偽造罪にあたりますか?
コピーの一部になりますが手元に証書もあります。
私文書偽造罪と偽造有印私文書行使罪として刑事告訴できますか?
ruruさん
2014年10月24日 23時08分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
委任状を勝手に作成し、知らないところで署名捺印され証書を勝手に発行されていました。
実際に署名押印した者に、署名押印の代行権限を与えていない場合であるなら、あなたの署名を勝手にし、勝手に押印したのであるなら、私文書偽造ということはありえます。
どういう証書が作成されたのかわからないので、行使については断定できません。

2014年10月24日 23時20分

ruru さん (質問者)
お返事ありがとうございます。
1回目の1/50図面と建築確認依頼書に一度サインをしましたが、図面に変更を希望したら、今回のサインは無効になりますと営業に言われました。
2回目の時には1/50図面にしかサインを求められませんでした。
無効になると説明のあった建築確認依頼書を勝手に流用し、建築確認済証が発行されてしまいました。
発行元に確認したところ、委任状があったので作成したと言われたのですが、施主は委任状は作成していません。
HM側が1回目にサインした建築確認済証を流用し下請けに委任状を作成させた事が判明しました。印鑑も下請けが準備し捺印したと証言しています。証言は録音済みです。
契約解除を申し込んでいますが、施主の勝手な解約なので違約金を払うよう要求されています。他にも色々とおかしいことがあり調べていったら、今回の事が判明しました。HM側の証言で建築確認依頼書の日付を訂正しなかったのはHG側のミスですと録音済みです。
刑事告訴できますか?

2014年10月24日 23時35分

ruru さん (質問者)
建築確認依頼書には「1/50図面等の最終確定を承認し、建築確認申請及び各種許認可申請・届出業務を依頼します」と記載されています。HM側が流用した建築確認依頼書の日付のものだと最終図面を確定できていません。だからこの書面は無効になると主張できますか?宜しくお願いします。

2014年10月24日 23時50分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
1回目の1/50図面と建築確認依頼書に一度サインをしましたが、図面に変更を希望したら、今回のサインは無効になりますと営業に言われました。
2回目の時には1/50図面にしかサインを求められませんでした。
建築確認依頼書は無効にならないと思料します。日付の訂正は、依頼書の目的を失わせる過誤ではありません。第2の図面は同意してサインしており、建築確認依頼の趣旨は撤回されていないと解釈できます。
HM側が1回目にサインした建築確認済証を流用し下請けに委任状を作成させた事が判明しました。印鑑も下請けが準備し捺印したと証言しています。
委任状は私文書偽造ですが、下請けが行為者です。請負契約を解除することは可能ですが、違約金の支払いを免れる理由とはならないと思料します。

2014年10月24日 23時57分

ruru さん (質問者)
6月中旬に着工予定と請負契約書に記載されています。
現時点で未着工です。工事請負契約約款の第17条3で契約解除に該当しませんか?

2014年10月25日 00時10分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
第17条 図面・仕様書のとおりに実施されていない施工
この規定の適用ではありません。

2014年10月25日 00時18分

ruru さん (質問者)
1回目の建築確認依頼書が有効だと考えて、建築確認済証が発行される前に中止の依頼を文書で担当営業に出していても意味が無いのですか?施主は解約申し入れをしていたのに、担当営業が会社に報告していませんでした。この場合はどうなりますか?

2014年10月25日 00時20分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
請負契約が成立している以上、どの時点での解約でも、違約金の発生はありえます。解約時点で建築確認済証が発行されるまでに発生した違約金つまり損害の賠償は請求されます。
中止権、解除権の行使は、約款31条により、書面でする必要があります。

2014年10月25日 00時33分

ruru さん (質問者)
担当営業がきちんと仕事をしていなかった証拠があります。
それが原因で着工の遅れがあったと考えられます。
会社側は着工が遅れるのを認知した上で放置していました。
会社の責任を問うことは出来ませんか?
民法第715条の使用者責任などで問えませんか?
他に法律で問えないでしょうか?

2014年10月25日 00時39分

ruru さん (質問者)
HMの約款には第31条は存在しません。
HMに渡された甲の中止権・解除権は第17条になります。

2014年10月25日 00時43分

ruru さん (質問者)
担当営業には書面で解約の申し出をしています。
HM側は会社仕様のフォーマットではないので、施主が準備した書面は無効だと主張します。

2014年10月25日 00時46分

ruru さん (質問者)
配達証明で上司宛に資料を送付してますが、問題を恐れた担当営業が資料を証拠隠滅していた場合どうなりますか?

2014年10月25日 00時59分

ruru さん (質問者)
HM側は配達証明で送った資料は、担当営業が問題発覚を恐れ証拠隠滅してしまったから、自分たちは見ていないから知らない。回答する義務も無いと主張。現在担当営業は行方不明。この主張は通りますか?HM側に誠意ある態度が見られないのですか・・・

2014年10月25日 01時07分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
担当者の過誤による未着工が原因で解除であるなら、会社側の責めに帰すべき事由によるものであり、違約金は発生しません。
証明の問題は、別途検討しなければなりませんが、担当者の証拠隠滅は、HM側の責任です。

2014年10月25日 01時16分

ruru さん (質問者)
HM側は担当営業がご迷惑を掛けたので、違約金を減額しますと提案してきています。なぜ非のない施主が少額であったとしても違約金を支払わなければいけないのか納得がいかないです。担当者が持ち逃げした現金も返済して欲しいです。担当営業の領収書のあるものと無いものがあります。領収書の無いものは返還請求できないですか?

2014年10月25日 15時16分

この投稿は、2014年10月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

公務執行妨害罪とはどのような犯罪か?罰金や懲役の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れ

警察官などの公務員に対して暴行や脅迫行為をした場合、公務執行妨害罪として処罰されます。ここでは、いかなる条件で公務執行妨害罪が成立するのか、...

釈放・保釈とは?逮捕され身柄を解放してほしい場合の対処法

「釈放」と「保釈」。どちらも拘置所などの施設から出られることを意味し、とてもよく似た言葉ですが、大きな違いもあります。それに伴って、身柄を解...

暴行罪の構成要件と事例 - 何が暴行か?どこからが暴行罪か?

暴行の典型的な例は、人を殴る、蹴るといった暴力行為ですが、暴行罪における「暴行」には幅広い内容が含まれます。ここれではどうしたら暴行罪が成立...

この相談に近い法律相談

  • 罪になりますか?これは有印私文書偽造で罪に問えますか?

    借用書の住所が嘘でした。 これは 有印私文書偽造で罪に問えますか?

  • 時効教えてください。

    有印私文書偽造 詐欺罪 有印私文書同行使罪

  • 個人間で交わした書類の私文書偽造について

    私文書偽造について質問させていただきます。 個人間で交わした誓約書や念書等は、私文書偽造の適用範囲内でしょうか? 家賃は○円ずつの分担をする、という内容を偽造したら、私文書偽造になりますでしょうか。 原本の写真を相手が持っているため、偽造したのは分かってしまいます。 現在は相手と関わっておりません。 また、...

  • 虚偽公文書作成等罪について

    虚偽公文書作成等罪にある「文書若しくは図画を変造」とは具体的にはどのような行為のことを指すのでしょう? 例えば、申請された書類に日付が入っていなかった際等に、公務員が当該書類の日付を入れた場合も、文書を変造したとみなされるのでしょうか? また、この罪にはどのような刑がかされるのでしょう?「前二条の例による。」と...

  • 有印私文書変造同行使

    以前、署名捺印した書面をカラーコピーされ、別の書面に書き換えられたあげく、もっともらしく偽造した印鑑で背表紙まで割り印され、裁判の証拠としてだしてきました。このような行為は、有印私文書変造同行使で訴える事はできますか。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。