出会い系サイトからの警告対応について

長文で申し訳ありません。
状況は下記の(事実)となります。
2点相談をさせて下さい。


(相談内容)
相談1
今後もサイト管理者と連絡を取るつもりはありません。万が一、警察に事件として扱われ、警察or裁判所からの連絡が来たらどの様な対応が必要になるのでしょうか?

相談2
事件となった場合、警察はサイト管理者からの要求で携帯番号から住所判定し、サイト管理者に結果を報告しますか?
NOの場合、相手が住所を特定してきたら、サイト管理者がメールアカウントに不正アクセスし、個人情報が流出したと考えるべきでしょうか?


(事実)
1.出会い系サイトに自分の意思で登録をしました

2.写メを交換しようと言われて顔が一部写っている写真を送りました。

3.相手に局部の画像を送って良いかを確認し、了承を得て私から送りました

4.相手から連絡先を教えて欲しいと言われてサイトに書き込みをしました

5.休日に会う約束をしましたが、断りの書き込みをしたら下記の連絡がサイト管理者から届きました。

6.サイト登録が10/7深夜、サイト管理者からのメールが10/9AMに届きました。

7.サイトに登録したid/passは、idがメールアドレスで、passがメールアカウントのパスワードにしてしまい、このアカウントに住所や本名の記載メールがある事に後から気づきました。

8.メールアカウントのパスワードの変更を10/9PMに実施しました。またアカウント内のメールは全て削除してしまいました。アカウントは残してあります。

9.現状、サイト管理者から連絡が無く様子見の状態です。


(サイト管理者からのメール)
■無料サイト-趣味TOMO!より厳重警告です■

当サイトは完全無料サイトなので利用料金請求ではありません。

ニックネーム【 】様

現在、貴方が記載した顔写真以外の画像(性器画像)が問題となり、番組のシステムが一部エラーとなっております。この様な行為は利用規約により禁止事項とさせて頂いております。

▽反省謝罪があり和解希望なら下記までご連絡し退会手続きをして下さい。

※メールでのお問い合わせは一切応じておりません。なお、フリーダイヤル繋がりにくい場合もございます。
※相手方の女性会員からはご連絡を頂いております。

ご連絡無い場合は、管轄の警察へお客様間のログや画像、携帯端末情報の提出し被害届けを出し事件にします。

お客様センター
[期日]
平成26年10月9日
[受付時間]
11:00-17:00
[連絡先]
0120120697
[担当者]
児島
choppermanさん
2014年10月12日 02時36分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>万が一、警察に事件として扱われ、警察or裁判所からの連絡が来たらどの様な対応が必要になるのでしょうか?

よくある架空請求です。

性器の画像を送っても犯罪とはなりませんし、それによってエラーが生じることなどまったくあり得ず、荒唐無稽としかいいようがありません。

業者は自分たちが詐欺行為を行っていることを知っているため、警察に通報するようなことは万が一にもありません。

>事件となった場合、警察はサイト管理者からの要求で携帯番号から住所判定し、サイト管理者に結果を報告しますか?

そもそも業者側が違法行為をしていますので、警察が動くことはありません。

ご心配するようなことは一切ありません。
無視しておけば、そのうち連絡はなくなります。

煩わしいなら、アドレスを変更するなどしてください。

2014年10月13日 08時31分

chopperman さん (質問者)
御礼が遅くなり大変に失礼を致しました。本日までに追加の連絡やおかしな手紙・電話等ありません。

このまま静観したいと思います。

ありがとうございました!

2014年10月17日 08時28分

この投稿は、2014年10月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

不幸にも犯罪被害に遭ってしまったら、加害者を逮捕してほしい、罰してほしい、と思うのは当然の感情です。しかし、「被害届」という言葉は聞いたこと...

この相談に近い法律相談

  • 出会い系サイトから警察に通報すると来ました。

    昨日このサイトで女性の方とメールをし、下半身の写真を送ってほしいとのことになり、おくると朝になってこういうメールかきました。 連絡はしていません。 どうしたらいいのでしょうか。 無視していいのでしょうか。 もうこのサイトから離れようと思います。 ■無料サイト-(サイト名記載)より警告事項です■ 番組のシステ...

  • 公然わいせつ罪及び出会い系サイトから請求について。

    出会い系サイトのような掲示板で、女性とメールのやり取りをしており、相手に私の性器の画像が見たいと言われたので、無修正のまま送ってしまいました。 その後もその女性とはメールのやり取りを数日間続けていました。 すると、サイトの運営会社から以下の様なメールが来ました。 ■無料サイト-chiquitaより厳重警告です■...

  • YouTube動画の画面をキャプチャーして、記事のサムネイルにする行為について

    バイラルメディアや動画を紹介しているメディアでよく見られますが、YouTube動画のある一部を、静止画で書き出して、そのバイラルメディアの記事一覧のサムネイルとして使う行為は、著作権上アウトでしょうか。記事の内容は、動画の紹介ではなく、批評や研究のために、その動画を引用していたとしてもアウトでしょうか。

  • [SEO対策]電話営業マンの話と実際のSEO対策内容が大きく異なり、Googleペナルティの危機

    2月初旬、某有名SEO対策会社から提案を頂き約50万円にて契約を行いました。(弊社個人事業主) SEO対策内容は最新のGoogleアップデートにて対応された、被リンク購入に関するペナルティを回避したものとのこと。(Googleペンギンアップデートという名称の対策処置) ※参考サイト:http://www.masteraxis.com/linkpenalty.html 伺って...

  • 映像送信型性風俗特殊営業

    映像送信型性風俗特殊営業のアダルトサイト(株式会社サンク)で年齢承認とそのあと現れた動画をクリックしただけで自分の意思に反して有料登録がされてました。放置すべきかとも思いましたが、退会申請欄がありましたのでメールを送付、メールの返信前にコールセンターにも電話していしまいました。メール、電話では氏名、住所、勤務先...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。