刑事告訴や被害届の不受理について

警察が被害届を受理しないことが問題になることがありますが
弁護士さんが告訴なり被害届の提出をしても
受理しないことがあるのでしょうか?


私は検察に告訴をしたことがあるのですが
簡易書留で送った文書を「返戻します」などといって
検察が送り返してくることが何度もありました。
弁護士さんが告訴状を提出して不受理になる場合は
あるのでしょうか?あるならどんな文面で返ってきますか?
2014年09月25日 11時49分

みんなの回答

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県3
弁護士が同意1
ありがとう
証拠をそろえ、告訴状の内容をちゃんと書かないと、弁護士が提出しようと、結果は変わらないと思われます。
告訴状に比べれば、被害届の受理はハードルが低いでしょう。

2014年09月25日 11時57分

弁護士A
弁護士が同意1
ありがとう
 法律上、捜査機関には告訴受理義務があるのですが、実際にはあれこれ理由をつけて、受理を拒否する場合が少なくありません。 

 私が告訴を代理人として受任する場合、郵送ではなく、直接、警察署まで持っていくようにしています。
 郵便ですと、告訴状を返送してしまえばそれで終わりですが、警察署に出向いて告訴の意思を示し、受理しなかった場合には、刑事訴訟法上の捜査機関の告訴受理義務を説明して、不受理の理由を書面で示すように要望すると、警察としても、受理を拒否しにくくなると思います。

2014年09月25日 16時00分

相談者
お2人とも有難うございます。やはり
弁護士さんでも受理を拒否されるのですね。
弁護士Aさんのやり方ははじめて知りました。
警察は不受理理由を書面で示す義務はあるのですか?
口頭で屁理屈で不受理にされた場合はどうされますか?
また受理した場合は受理しましたという書面は
いただけるのでしょうか?

2014年09月26日 09時39分

弁護士A
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
不受理の理由を示す書面を出す義務は警察にはありません。そもそも法律は建前上、不受理を許していないわけですから、不受理に関する書面についても規定していないのです。
 にもかかわらず、警察において敢えて法的義務を果たさないなら、せめて、その理由くらい、書面で示すべきだと要求すれば、告訴の受理を断る方がめんどくさいと考えて、受理してくれるかもしれないということです。
 
 口頭での告訴を受理した場合、警察において調書を作成することになっていますが、告訴者に対する交付は基本的に行っていないと思います。 

2014年09月26日 11時39分

相談者
弁護士Aさん有難うございます。
理論上、警察が受理を渋った場合は
警察を訴えれば裁判所が訂正してくれるのでしょうか?
警察や検察が「不受理にし、文書で不受理理由を示さず、
もしくは示しても不受理理由が屁理屈」な場合です。
この場合は理論上訴えるしかないのでしょうか?

2014年09月26日 18時35分

この投稿は、2014年09月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

不幸にも犯罪被害に遭ってしまったら、加害者を逮捕してほしい、罰してほしい、と思うのは当然の感情です。しかし、「被害届」という言葉は聞いたこと...

セクハラ加害者に刑事罰を求める手段l被害届の提出方法や告訴を解説

セクハラ被害を受けたとき、加害者を処罰したい気持ちが強い場合、刑事罰を求めることができます。この記事ではセクハラ加害者に刑事罰を求める手段と...

パワハラ加害者に刑事罰を求める手段l被害届の提出方法や告訴を解説

パワハラ被害を受けたとき、加害者を処罰したい気持ちが強い場合、刑事罰を求めることができます。この記事ではパワハラ加害者に刑事罰を求める手段と...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

器物損壊の被害者となった際にできること - 被害届・告訴や損害賠償請求

車を傷つけられたり、ペットに怪我を負わせられたりした場合には、相手を器物損壊罪として訴えることが可能です。しかし、を現行犯逮捕したり、防犯カ...

この相談に近い法律相談

  • 結婚詐欺。実際捜査となるには、なにが必要ですか?

    で告訴する場合、弁護士が告訴状をもっていけば、とりあってくれますか?実際捜査となるには、なにが必要ですか? 被害届は受理されなくても告訴状は受け取る義務がありますよね?

  • 告訴はだれでもできるんですか

    告訴状は警察が受理する義務があるんですか。正当な理由があって弁護士つけたら告訴できますか。虚偽告訴とはなんですか。

  • 答弁書の認否の書き方について

    隣人から民所訴訟を起こされ、訴状を受け取りました。答弁書を作成するにあたり、ご教示お願いします。 原告代理人の弁護士が執筆した請求の原因が、事実と原告の考察・推定事項がごっちゃに書かれており、それに対する認否の書き方に困っています。 例えば、「~である。このことを内容証明郵便で被告に送った。」とう記述を考えて...

  • 告訴状受理後について

    告訴状が警察に受理されたあとは、どのような流れになりますか? また、告訴状を提出する際、内容証明郵便で警察に郵送したら、送り返されることはありませんか?

  • 警察で受理されなかった告訴状が、検察に出すことで受理されることがあるのでしょうか?

    警察で受理されなかった告訴状が、検察に出すことで受理されることがあるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。