告訴できますか?

HPを業者に依頼して維持・管理してもらっていたのですが、素人でも簡単にHPを作成できるソフトがあり、既存のHPをそのソフトに移行することで自分で運営できるようにして維持費を浮かせようと考えて、そのソフトに既存のHPを移行していただく業者を選定し依頼しました。
ページを作ることは私でも出来るのですが、ドメインを既存のHPのものを継続して使用する際の手続きに不安があったことや早期に移行したいということもあり依頼した次第です。

HP納品時に制作実績に乗せたいと二度依頼されましたが、以前のHP制作業者とはまだ他の取引でつながりが ありますし、HP制作ソフトのセミナーも他で受けていて自分でできなければそこに依頼する必要があった中 他に安いところを探して、その業者に依頼したので立場上困るということからお断りしたのですが、同業の知人から制作実績で私のHPを見たが、信頼のおける業者かどうか尋ねてきたことから無断で乗せられていることが分かりました。
またその制作実績のページでHPの維持費がかかるためこのソフトに移行して維持費を安く抑えたくて依頼された、や10ページだけ依頼して安く抑えたなど、上記の方たちや当社を検討されている方に見られたくない情報をHP上で公開されたことに強い憤りを感じています。

また この業者と絶縁するためHP制作後変えてなかったHPのパスワード等を変えようとして変えれなくて、ソフトの会社に尋ねたところ、私はこのソフトのオーナーになっていないとのことでした。
このソフトは複数のHPを同時に作成できる特性があり、ソフトのオーナーはその業者がなっており、バージョンの更新や新しい拡張ソフト、新規にHP作成などは私にはできない仕組みになっていました。依頼した業者の説明ではメーカーの制作代行ライセンス契約業者なので製作費込でこの価格で提供しているとしか伺っておらず、私はソフトの代金も込みだと考えていましたし、その業者にも制作後は自分で維持管理する旨を伝えてあります。
このようにずっと業者の管理下でHPの運営をしていくとわかっていれば制作依頼はしませんでした。
以上のことからその業者の違法性についてと、こちらの対応方法について教えて頂きたいです。
zeniushinaiさん
2014年09月07日 20時42分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
お書きの事情を見る限り、相手業者の債務不履行責任を民事上追及していくべき事案と考えます。

残念ながら、告訴できるような違法性のある行為は見受けられません。

債務不履行として請求できるかどうかについては、具体的な経過を詳細に検討しなければなりません。
まずは弁護士に直接相談されることをお勧めします。

2014年09月08日 06時23分

この投稿は、2014年09月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

不幸にも犯罪被害に遭ってしまったら、加害者を逮捕してほしい、罰してほしい、と思うのは当然の感情です。しかし、「被害届」という言葉は聞いたこと...

この相談に近い法律相談

  • HP作成業者による制作実績への無断記載・HP作成ソフト込のように記載されていたが違う際の違法性

    HPを業者に依頼して維持・管理してもらっていたのですが、素人でも簡単にHPを作成できるソフトがあり、既存のHPをそのソフトに移行することで自分で運営できるようにして維持費を浮かせようと考えて、そのソフトに既存のHPを移行していただく業者を選定し依頼しました。 ページを作ることは私でも出来るのですが、ドメインを既...

  • 創作のインスピレーション元作品の記載について(著作権)

    有名な漫画からインスピレーションを受けたアクセサリーを制作し販売した場合、著作権等に違反しますか? メジャーな少年誌に連載されている漫画の、登場人物や世界観をイメージしたアクセサリーを制作しています。 漫画に直接描かれているものではなく、あくまで個人のイメージで作っていますが、 これらを販売する際に、 1. ...

  • 著作権について教えてください。

    はじめまして、教えてください。 当方ハンドメイドのキーホルダーの、作成・販売を考えております。 キーホルダーを作成するにあたり、 市販のシールを雑貨店で購入し、台座に貼り、 別売りのラインストーン等と共に 樹脂を流し込んで作成を、と思っています。 シールの二次加工商品を販売した場合、著作権侵害になるのでし...

  • ロゴのデザインをフリーロゴ制作ソフトで作成した場合の著作権につきまして

    会社のロゴをフリーのロゴ作成サイトで制作しました。 単純なデザインですが、これに会社名を追加して弁理士に調査を依頼しています。もし、商標登録されたとした場合、いくらフリー素材(ソフト)といっても、著作権侵害になることはありませんか? フリーソフトは海外で、規約には規定はありません。ビルのデザイン(イラスト)をそ...

  • ユーザーのリクエストに答えて商品を作成し一般に販売した場合、リクエストユーザーに著作権は発生しますか

    Tシャツにオリジナルの文字入れをして販売していますが、ユーザーのリクエストに答えて文字(文章や単語)Tシャツを作成し一般に販売した場合、リクエストされたユーザーさんにその文章の著作権は発生しますか?後日のトラブルを防ぐためには、リクエストを受ける際に何か表記する必要はありますか?例えば「リクエストされた文章には...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。