弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

出会い系

先日出会い系であった女性がいて会ったのですが…ちょっと苦手なタイプだったので近くのコンビニに立ち寄った隙に逃げてしまいました。
女性からは知らない土地に置き去りにされたから被害届出すと言われました。 慰謝料として一万円出してくれたら警察には言わないと言われました
やっぱり犯罪になるんですか?
あかさたなさん
2010年10月18日 08時49分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
何らかの犯罪が成立するとは思えません。
もし1万円を支払ってしまえば,自分に悪いところがあったということを認めることになりますので,払わない方が良いでしょう。
しつこければ,警察に相談されても良いと思います。

2010年10月18日 12時56分

この投稿は、2010年10月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

不幸にも犯罪被害に遭ってしまったら、加害者を逮捕してほしい、罰してほしい、と思うのは当然の感情です。しかし、「被害届」という言葉は聞いたこと...

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • 盗撮犯に対して脅迫罪にならないのか?慰謝料はとれるのか?

    約一ヶ月前に妻がショッピングモールでスカートの中を盗撮されました。 私は妻の横におり、盗撮に気づきもみくちゃになりながらもその場で取り押さえました。 その際に犯人の名前、職場が落とした財布からわかりました。 警察に引き渡し、その日は家に帰りました。 後日警察に確認したところ、2回目ということを聞きました。 頭に...

  • 出会い系での恐喝まがい?まず、19歳と知ってお酒を飲ませたこと、行為に及んだことは罪になるのか。

    一週間ほど前に出会い系で出会った19歳の女性と食事に行き、その後「酔ってしまったからホテルに行きたい」と言われホテルに行きました。そこで同意の上で行為に及び、その後、家まで送ろうと指定された場所まで車で行くと、同年代ぐらいの男の子二人に待ち伏せされており、「こいつとやったな。19歳を酔わせてやったら犯罪や。警察に言...

  • 恐喝 侮辱

    1年前 外の道路工事で誘導するバイト中に 同じバイトの先輩に「顔が気持ち悪い男」だの 「ぶっ飛ばすぞ」だのとみんなの前で大声で言われました 証拠は全くありません なんとか警察に被害届をだせば犯人は逮捕され刑罰を受けることは出来ますでしょうか?

  • 万引きの謝罪について

    先日高校生の子供が、コンビニで万引きをしてしましました。 警察官にその場で事情聴取され、写真を撮られ、お店に代金をお支払いして、大号泣する娘と謝罪をして帰宅しました。 その場にいらしたのはマネージャーの方で、今回は学校へ報告しないと言ってくださいましたが、警察官にあくまで店長の判断だからと言われました。 2度と...

  • 軽犯罪法について。緊急時は漏らすしかないんですか?

    先日飲み会の帰りにトイレに行きたくなり公共のトイレを探し回っていたんですが途中でどうしても我慢できずに立ちしょんしてしまったんですが、そこへ建物の警備員が来て警察に通報されてしまいました。 警備員の方は掃除さえしてくれればそれでいいと言ってくれて、掃除してから警察には「交番で軽く調書をして帰ってもらいますから」...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  2. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  3. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  4. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  5. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  6. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  7. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。