LINEのタイムラインにて誹謗中傷されました

数日前に、相手の男性関係が原因で別れた職場の女性から復縁を迫られました。
当然断ったところ、会社の人間が見ているLINEのタイムラインに、「もう他の女のターゲットがいる」「私の評価を下げた」「誰もついて来ない」「最低」等の、事実無根の誹謗中傷内容が書き込まれました。会社内でも被害者を装い、今では完全に私が悪者になっています。
そこで質問なのですが、こういった多数の人間が見ているタイムラインに事実無根の誹謗中傷を書き込まれ、公私ともに立場を揺るがされた場合、法的措置はとれるものでしょうか?
私としては、被害届の提出もしくは、慰謝料の請求をしたいくらいなのですが、一般的にこのような小さな案件で、まともにとりあってもらえるものでしょうか?
毎日不安なのでご回答よろしくお願いします。
水玉猫号さん
2014年09月05日 10時40分

みんなの回答

遠藤 浩一
遠藤 浩一 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
相手方の行為は、名誉棄損か侮辱に当たる可能性があり、刑事上・民事上の責任を問うことができる可能性があると考えます。問題となるのは、「公然」といえるかということです。不特定または多数人に中傷内容が伝わる可能性があるかということです。弁護士に相談される場合には、中傷内容だけでなく当該タイムラインの参加者、参加条件などについて分かるような資料を持参されることをお勧めします。また、「小さな案件」であっても、お困りであれば受任する弁護士はいますので、臆することなくご相談されることをお勧めします。

2014年09月12日 13時53分

この投稿は、2014年09月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,127名の弁護士から、「犯罪・刑事事件に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

不幸にも犯罪被害に遭ってしまったら、加害者を逮捕してほしい、罰してほしい、と思うのは当然の感情です。しかし、「被害届」という言葉は聞いたこと...

この相談に近い法律相談

  • タイムライン 誹謗中傷について

    職場の上司にずっと嫌味を言われ 我慢ならずに、LINEのタイムライン にその時あった事を投稿しました。 名前は出さずにです。 分かる人はそれが誰か分かると思います。 全員には公開せず、特定の人だけにしてます。 その中には同じ職場の方もいました。 内容はすでに削除してます。 それは誹謗中傷になりますか? 相手側...

  • LINE上で誹謗中傷されました

    ある友達に、キャバ嬢についてアドバイスしたところ口論になってしまいLINEのタイムライン上でも誹謗中傷の悪口を書かれてしまいました。この場合名誉毀損など、罪になることはありますか?

  • 個人の名前が分かってしまう自宅の番号を晒すぞと脅された

    これは私が友人Aに相談されたことなのですが、友人(A)がある日友人B(友人Aの友人)に「CSO(ネットゲーム)をやめようかなー」と話たところ友人BがCSOにログインするためのNEXONID及びパスワードを晒されてしまって、やっぱりやろうかなと思いログインしたところ晒されたIDとパスワードでログインしていた他人が強制ログアウトさせられた...

  • 器物破損罪に問えるかどうか教えてください

    お恥ずかしい話ですが、1年ほど前から会社の上司と不倫をしてしまい、今年になって相手の奥さんにバレてしまいました。 奥さまは私達二人のLINEの会話を目にしたそうです。 文書にて慰謝料100万円の請求、事実を認め謝罪すること、任意で会社を退職することの要求されています。 そんなとき、私の住んでいるマンションのエント...

  • 友人とのラインのやりとり

    私がAさんにラインを書き込んだ内容を私とAさんの知人にAさんには内緒で見せたとき、もしそれがAさんにバレたら訴えられることはありますか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。