身体的暴力についての被害届

2ヶ月前に、妻が警察へ診断書を持参し、相談に行ったと聞きました。(義兄から電話があった)

当時、警察に電話しましてケガの詳細、被害届の提出の有無を確認しましたが、回答出来ないとの事でした。

自分は殴った事はありません。
前日まで同居もしていて、外傷もありませんでした。

義兄が言うように、本当に診断書を持参して
被害届が提出された場合、警察から連絡が来るものでしょうか?
義家族が騒ぎ立てた割には何も進展無しです。
石橋ますおさん
2014年09月02日 17時11分

みんなの回答

大村 真司
大村 真司 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
警察がどういう形で取り調べるかにもよると思いますので、すぐに連絡が来るとは限りません。何らかの形での連絡はあると思いますが。

2014年09月02日 17時41分

石橋ますお さん (質問者)
大村先生

回答ありがとうございます。

では、そのうちに連絡が来る可能性があるとの事ですね?
調停になれば、その辺りの事も明らかになると思いますが、初めての事なので戸惑いを隠せません…。

ましてや、見に覚えの無い暴力ネタですので。

調停では暴力はしていないと、一貫して主張していれば宜しいでしょうか?

2014年09月02日 17時49分

大村 真司
大村 真司 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
そのような主張でよいかと思います。

もしかしたら、警察に相談に行ったという話が義兄の中で膨らんでいるだけという可能性もありますし。

2014年09月02日 17時53分

石橋ますお さん (質問者)
大村先生

警察へ相談に行ったのは事実です。
(義兄と通話中に、生活安全課の警察官が電話に出ました。 トラブルになるから電話しないで下さいと言われました。)

その後、何ら連絡がありませんが。

前日の夜も、自宅に一人でいるところを
義兄に110番通報されました…。
もちろん、警察は来ませんでした。
(私がいると、妻が自宅に帰れないからとの理由で)

こんな事が通用してしまう世の中なんですか?

2014年09月02日 18時03分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
お話の内容からはちょっと全容が見えません。どうもその偽計の話は話半分で聞いたほうが良さそうですがそれ以上のことは分かりません。

2014年09月02日 23時58分

石橋ますお さん (質問者)
大村先生

お忙しい中、回答ありがとうございます。

今回の一件は、大変複雑な問題なので
説明するのも難しいです…。

簡単に言うと
些細な夫婦喧嘩から離婚話に発展しました。
その日は夫婦の話し合いで終わりました。

しかし翌日になると、妹が暴力を受けていたと義兄が騒ぎ始めまして、自宅に一人でいたところ、義兄が押し掛けてきて強引に家を追い出されました。
そして何もしていないのに、110番通報されました。

作り話みたいですが、実話なんです…

2014年09月03日 00時20分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
弁護士をやっていると、たまにそういう話はききます。よくある話とまではいいませんが。

2014年09月03日 08時59分

この投稿は、2014年09月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

不幸にも犯罪被害に遭ってしまったら、加害者を逮捕してほしい、罰してほしい、と思うのは当然の感情です。しかし、「被害届」という言葉は聞いたこと...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

恐喝事件での被害届や告訴など恐喝された場合の対処法

恐喝行為を受けた場合には、恐怖から逆らえず、泣く泣くお金を渡してしまうこともあるでしょう。恐喝は、単に恐怖を感じるだけでなく、悔しくもある卑...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

殴られて怪我をした、嫌がらせを受けてノイローゼになってしまったなど、傷害事件に巻き込まれると、恐怖や苦痛、そして治療の必要性など、被害者の負...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

言い争いの末に一方的に殴られる、酔っぱらいから理由もなく暴行を受けるなど、暴行事件に巻き込まれたら、その理不尽さを許すことはできないでしょう...

この相談に近い法律相談

  • 軽微な事故の示談について

    車をバックした際、自転車にぶつかってしまいました。被害者の方は怪我もなく(少し肩が痛いだけ)なので、警察には連絡したくないので示談(自転車の弁償)のみで済ませたいそうです。5日ほど経過していますが警察に連絡した方が良いでしょうか?事故証明書を取らなくても後に請求(後遺症など)などが来ない示談書の書き方はあるでし...

  • 隣の住人が脅迫してきます

    一軒家ですが隣人が脅迫してきます「殺すぞ」は当たり前、親は気づいていません。その結果、不眠気味で中間覚醒が酷いです。親は幻聴だといって、警察に通報できないように携帯を取り上げました。なので、夜中警察に被害届を出すことも出来ません。これはどうすれば良いでしょうか。

  • 持ち家での同棲中、器物損壊、示談金、慰謝料は取れますか。

    先日、交際4年同棲2カ月の彼に玄関の鉄筋ドアの塗装が剥がれ真っ黒になるまで蹴られ、玄関と内ポストを破壊されました。 また3階のベランダから侵入し窓ガラスを叩いて、足場の屋根が破損しました。 数時間後、住民から通報があり警察が聴取に来ました。恐怖のあまり最中に通報が出来なかったとのこと。 彼は警察に呼ばれ、出頭し...

  • うつ病の私に義父が言った言葉

    私はうつ病で休職中です。パニック発作もあります。 家族構成は妻、私、乳児の3人です。隣に義父が住んでいて、 妻は今義父母の家にいます。 私に発作や自殺願望が出ると、義父は電話でこういいました。 『毎回毎回迷惑なんだよ!死ねるものならやってごらん。どうせできないでしょ!みんな辛くて死にたいんだよ』 健常者と精神病者...

  • 人身事故診断書再提出。何もかわらないですか?

    ひき逃げの被害者で翌日加害者は警察により見つけられました。厳罰を望む場合、上申書を書こうと思うのですが、警察に出してもよいですか?まだ送検まえです。また当初全治10から15日後に全治1ヶ月の最新の診断書が出ましたが、警察に出してもよいですか?何もかわらないですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。