前回も質問しましたが事情聴取はどのくらいかかるのか

友人が被害届出されて警察へいき五日間たちます。警察署にまだいるようなんですがどういうことなんでしょうか。
アンパンマンさん
2014年08月31日 19時02分

みんなの回答

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
前の解答にも合ったかと思いますが、身柄拘束は、

逮捕(72時間以内。通常は2日程度で勾留請求がされる)
→勾留(最大10日間。ただし延長可能)
→勾留延長(最大10日間.されない場合もあり)
→起訴(正式起訴の場合は保釈されない限り判決まで勾留が続く)

という流れになります。おそらく、勾留に入ったのでしょう。最大10日間とされていますが、通常は10日間は勾留されます。

2014年08月31日 19時06分

アンパンマン さん (質問者)
ありがとうございます。勾留というのはそのまま警察署で行われるのですか?

2014年08月31日 19時08分

アンパンマン さん (質問者)
10日後延長されなければ出られるのでしょうか?それともそのままどこかに拘束されるのですか?

2014年08月31日 19時14分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
本来は拘置所でというのが法律上の建前なのですが、ほとんどのケースでは逮捕された警察署にそのまま勾留されます。少年や女性の場合は特別な留置施設が準備されている場合もありますが。

2014年08月31日 19時14分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
勾留というのはそのまま警察署で行われるのですか?

警察署が多いと思います。

10日後延長されなければ出られるのでしょうか?それともそのままどこかに拘束されるのですか?

検察が起訴しないと判断すれば出られると思いますし,起訴すればそのまま勾留が継続されると思います。

2014年09月01日 06時55分

この投稿は、2014年08月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

不幸にも犯罪被害に遭ってしまったら、加害者を逮捕してほしい、罰してほしい、と思うのは当然の感情です。しかし、「被害届」という言葉は聞いたこと...

強盗事件に巻き込まれた際の被害届や補償について

強盗事件に巻き込まれてしまったら、死ぬかもしれない恐怖とともに、お金や大切な物を奪われたショックも大きいことでしょう。深夜勤務中や在宅中、突...

釈放・保釈とは?逮捕され身柄を解放してほしい場合の対処法

「釈放」と「保釈」。どちらも拘置所などの施設から出られることを意味し、とてもよく似た言葉ですが、大きな違いもあります。それに伴って、身柄を解...

この相談に近い法律相談

  • 警察に相談したあとの動き

    先日も投稿しましたが、気になるので再度投稿します。 ここ数年間、年に1回~2回ほど私の職場では不審なことが起きています。 金銭の盗難や私物が隠されるや、職場の個人にたいしての怪文書が届くことや、盗撮疑惑などがありました。 さすがに盗撮疑惑があったときは、職場に警察が来ました。 そして先日、同僚の私物が隠され...

  • 万引きで警察署へ。呼び出しとはどういうことなのでしょうか?

    万引きで警察署へ 成人女性です。恥ずかしい話なのですが今日、千円ほどの食品を万引きしてしまいました。初犯です。今までに何か罪を犯したことはありません。 店長様は警察官に「被害届は出す。家族にも連絡するようお願いします。」とおっしゃってました。お店では謝罪と代金を支払いパトカーで警察署に。 警察署では事情聴取を...

  • 強制わいせつ罪で家に警察が来ました

    昨日同棲中の彼が強制わいせつ罪で逮捕されました。 朝インターホンが鳴りドアを開けると警視庁の方が5人ほどいました。 令状はなく、彼は出かけていたのですが、私は重要参考人ということですぐに警察署へ連れて行かれ取調を受けました。 その後彼は罪を認め逮捕され、家宅捜査も入り私は解放されました。 ◯警察が家に来た時私の...

  • 傷害事件として警察署から検察庁に書類が回ったらその後はどうなりますか

    お世話になります 先日相談させていただいた者です https://www.bengo4.com/c_1009/c_1419/b_489539/ その後警察署で三時間ほど事情聴取を受け 指紋と睡液、写真を撮られましたが そのまま何をされるでも言われるでもなくあっさり放免→そのまま帰宅してその後警察からは一切何も連絡なども無く一ヶ月経過 私と主人はこの件...

  • 警察官が家に入ってきた事があったのですが

    何年か前に警察官が家に入ってきた事がありました。 家宅捜索ではなかったようですが、家の中に誰がいるか見に来たのかも知れませんし、過去に何か警察から言われていたのかも知れません。 今になってどのような用件で警察官が家に入ってきたのか、気になるのですが、何処の県の警察かも分かりませんし、最寄りの警察署に電話しても...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。