弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

どうしたらいいのかわかりません

サイトで知り合い、メールのやりとりをし会うことになりました。
始めてあったときはカフェで話をしてそれで終わりました。
その後も連絡を取り合い、夜に会うことになりました。
そのときは1人暮らししている僕の家に泊まりに来ました。
一緒に寝ることになり、自分の気持ちのまんまで相手の女性を無理矢理服を脱がせて性行為をしてしまいました。
いま被害届出されています。
相手側はいまの時点では示談や取り下げをするつもりはないみたいです。

今後どうしたらいいでしょうか?
あなたがすべきなのはただ1つです。
弁護士に依頼して、逮捕される前に示談をまとめてもらうこと以外ありません。

強姦罪は法定刑も重いので、このまま被害者の気持ちが変わらないままだとあなたは逮捕・勾留されてしまいますよ。
あなたが直接被害者と連絡を取ることはできないので、弁護士は不可欠です。
被害者との間に向こう側の友人がいます。
いまはその人と連絡をしています。
そういうのはトラブルのもとですので、弁護士以外の第三者を挟まない方がいいです。親族もできることなら間に入れることは避けた方がいいです。

刑事手続は時間の問題なので、悩んでる時間はありませんよ。
どういう弁護士に依頼したらいいのですか?
詳しくわからないので教えてください
あなたは刑事事件の加害者ですから、刑事事件を得意分野とする弁護士をインターネット等で探すか、あなたが住む地域の弁護士会の法律相談センターにご相談されてもいいと思います。

もっとも、後者の場合は予約が必要になる場合が多いでしょうから、ご自分でインターネットで検索されて早く相談を入れてくれる事務所をさがすのがいいでしょう。
「自分の気持ちのまんまで相手の女性を無理矢理服を脱がせて性行為をしてしまいました。いま被害届出されています」という場合、強姦罪の疑いがあります。
刑法第177条(強姦)
暴行又は脅迫を用いて十三歳以上の女子を姦淫した者は、強姦の罪とし、三年以上の有期懲役に処する。十三歳未満の女子を姦淫した者も、同様とする。

 強姦罪は警察に認定されると、858人中707人が拘束されています。
https://www.npa.go.jp/archive/toukei/keiki/h24/excel/H24_031.xls

 また、強姦罪は親告罪なので、起訴前に示談できれば起訴されませんが、他方、起訴されれば実刑の危険もかなり高くなっていますので、できるだけ早く、性犯罪に詳しい弁護士と相談して、示談交渉を依頼して下さい。


ももたろうさん
2014年08月28日 13時57分

みんなの回答

若林 侑
若林 侑 弁護士
ありがとう

2014年08月28日 14時03分

ももたろう さん (質問者)

2014年08月28日 14時05分

若林 侑
若林 侑 弁護士
ありがとう

2014年08月28日 14時15分

ももたろう さん (質問者)

2014年08月28日 14時24分

若林 侑
若林 侑 弁護士
ありがとう

2014年08月28日 14時52分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう

2014年08月28日 17時24分

この投稿は、2014年08月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,512名の弁護士から、「犯罪・刑事事件に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

不幸にも犯罪被害に遭ってしまったら、加害者を逮捕してほしい、罰してほしい、と思うのは当然の感情です。しかし、「被害届」という言葉は聞いたこと...

この相談に近い法律相談

  • 出会い系での出来事でどうしたらいいのかわかりません。

    長文失礼します。 恥ずかしい話しですが先日出会い系サイトで知り合った人妻の方と連絡を取り、その日に食事でもと会うことになりました。 ですが、待ち合わせ場所には男性二人が車で来て片方が「妻が出会い系を使い浮気をしていて、ここで男と会うことになっている。妻の携帯からサイトのやり取りを見て車はお兄さんのと同じ車種なん...

  • すごく困っています…。長文ですいません。

    ある日友達の彼女からメールがきました、連絡とっていくにつれて好きになってしまいした。相手も少し好きかも会いたいって言ってきました。車の中で話して車じゃ話ずらかったので自分の家に連れていこうとしました。最初は拒まれて「私帰るよ!」って言ってたんですけど話したかったので冗談で脅迫まがいなことをいってしまいました。俺...

  • 責任をとってほしい

    私は出会い系サイトで知り合い、何度かメールをするうちに仲良くなり、会うことになり、後々交際することになった人がいます。 私は嘘偽りなく付き合っていたのですが、相手は嘘のかたまりだったことが後々判明しました。 嘘だとわかる前に、携帯代を支払えないからと金銭を貸したりもしました。 その後、嘘が発覚し名前や年、住まい...

  • なりすましで相手を騙すのは犯罪か?

    このあいだ職場の後輩から好意を持たれ付き合うことになりました。 職場恋愛なので状況などは割と知られていたんですが、あるとき昔やっていたsnsからかっこいいですねと連絡がありました。ちょっとした出来心でやりとりを始めてごはんに行きたいと誘われたので連絡先を交換したのちに食事にいくことになりました。 しかし当日、約束...

  • やばいかもしれません。捕まってしまうでしょうか?

    とある店のトイレに行くときに漏らしてしまい、洗面台でパンツなどを洗ってしまいました。私、女です…。 あのときは誰もいなかったので…。 下半身だしてましたが、見せつけるつもりは全くなく、しばらく誰も来ないと思ったのでやってしまいましたが、1人の目撃者が来てしまいました。 見えてしまったと思います。家にいる気分になっ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  2. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  3. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  4. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  5. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  6. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...
  7. 「君にはいいものがある」、声優を夢見て高額...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。