Facebookの記事削除について

Facebookに誰かが、偽名のアカウントを作った上に勝手に私の写真を載せたので、困っています。

私は、むかしAV女優をしていまして、その頃の写真を私の本名に近い名前でアカウントを作成した上に、勝手にタイムラインに掲載されてしまいました。
削除しないと、知人に過去がばれるので、困っています。

警察も行きましたが、事件性なしとの事で、被害届けを受理されず、Facebookの『報告』の欄で削除をお願いしても、『Facebookコンテンツ規定違反には当たらない』との事で、削除してもらえませんでした。

何か弁護士さんの方から、削除する方法はないでしょうか?
おにゃんこクラブさん
2014年08月14日 05時33分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
弁護士名での会社や相手との交渉や、状況によっては法的手続きも考えられますが、具体的な状況を検討する必要があります。

まずは弁護士に直接相談されることをお勧めします。

2014年08月14日 06時50分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
ありうるとすれば、その人物を特定し、削除請求をすることでしょう。

最近(確かここ1週間というレベルです)東京地裁で、フェイスブックに対して発信者情報の開示を命じる仮処分が出たとの情報を見ましたので、その相手の特定は可能かもしれません。

2014年08月14日 09時10分

おにゃんこクラブ さん (質問者)
よくわかりました。
まず、ご相談にお伺い致します。

2014年08月14日 17時07分

この投稿は、2014年08月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

不幸にも犯罪被害に遭ってしまったら、加害者を逮捕してほしい、罰してほしい、と思うのは当然の感情です。しかし、「被害届」という言葉は聞いたこと...

この相談に近い法律相談

  • YouTubeへのテレビ番組アップロードのYouTube側による削除の後の展開

    先日、地上波テレビ局のバラエティ番組の一部をYouTubeに何も考えずにアップしました。内容は、ゲストとホストが、有名料理店を巡りながら、ゲストの話を聞くというものです。YouTubeにアップ後、4日位してから、テレビ局が著作権侵害ということで、YouTubeに申告したらしく、アップした動画はYouTube側で削除されてしまいしまた。この...

  • twitter,mixi,Facebook他のアイコン画について

    よく有名人の写真やアニメの写真をアイコン画にしている人を見受けますが(むしろ大半)これって肖像権的に問題ないんでしょうか?

  • ネット上で公開した画像悪用の件

    私がネット上のサイトにて公開した画像をサイト内の4人の利用者が断りも無く編集し 中傷コメントを加えてイタズラ投稿を繰り返しますが 何度注意しても「本人が特定できないように編集してるので法的には問題が無い」と強気に出て止めようとしません。 中には明らかに私と特定できる画像も多数投稿してますが 一部である下記の各URL...

  • なりすまし写真インターネットビジネスに悪用

    友人がInstagramの写真を悪用されて名前も使われてます。 Instagramのアカウント、blogも作られてます。blogから バイナリーオプションというビジネスの話で利益から10パーもらうシステムとの事でLINEも名前と写真を悪用されてます。 弁護士さんに相談したら情報開示と詐欺に名前、写真使われた事に対して 被害届は出せますか?よろし...

  • facebookに投稿されている画像をコピーし、自身のfacebook投稿に再利用することについて

    どうぞよろしくお願い致します。 下記行為について、著作権違反になるのかどうかの質問になります。 行為:「あるfacebookページに投稿掲載されている画像をコピーし、自身のfacebookページで投稿する際にその画像を再利用(投稿欄にコピーしてきた画像を無断で貼付け、自身の新しいコメントを付けくわえて投稿)する。」 Facebo...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。