弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

肖像権侵害による処罰について

掲示板で顔写真と個人名を晒してしまいました
インターネット上の書き込みなどから自分のことを特定され、被害者本人は既に被害届を出しているそうです
自首をしてくれとのことですが、自首をした場合の処罰はどのようなものになるのでしょうか
ちなみに自分は学生です このことは親や学校にも連絡がいきますか? その場合、やはり退学などあるのでしょうか
犯罪にそもそもあたるのかわかりませんが、仮に犯罪にあたる場合、犯罪事実と加害者が判明している場合は自首しても法律上のメリットはありません(自首の要件を満たしません)。

成立する犯罪の法定刑の範囲内で処罰がされるのだと思います。
自首を推奨している理由は、恐らく犯人が自分だとわかっているのは被害者本人のみだからなのだと思います お話を聞く限りでは、プライバシー侵害にはなりそうですが、名誉毀損には当たらないと思われます。

そうすると、民事上の差止や損害賠償請求の問題にはなりますが、刑事上の問題にはならないでしょう。自首する必要はないと考えます。
その後掲示板で他者による誹謗中傷が行われた場合、侮辱罪や名誉毀損罪に問われることはありますか?
また、本人からは実生活に支障があったと言われてしまいました 
誹謗中傷の内容が社会的評価を低下させるものであれば、ありうるでしょう。

左之助90さん
2014年06月07日 00時04分

みんなの回答

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう

2014年06月07日 00時07分

左之助90 さん (質問者)

2014年06月07日 00時11分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう

2014年06月07日 08時29分

左之助90 さん (質問者)

2014年06月07日 09時02分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう

2014年06月07日 09時18分

この投稿は、2014年06月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

不幸にも犯罪被害に遭ってしまったら、加害者を逮捕してほしい、罰してほしい、と思うのは当然の感情です。しかし、「被害届」という言葉は聞いたこと...

器物損壊の被害者となった際にできること - 被害届・告訴や損害賠償請求

車を傷つけられたり、ペットに怪我を負わせられたりした場合には、相手を器物損壊罪として訴えることが可能です。しかし、を現行犯逮捕したり、防犯カ...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

殴られて怪我をした、嫌がらせを受けてノイローゼになってしまったなど、傷害事件に巻き込まれると、恐怖や苦痛、そして治療の必要性など、被害者の負...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

言い争いの末に一方的に殴られる、酔っぱらいから理由もなく暴行を受けるなど、暴行事件に巻き込まれたら、その理不尽さを許すことはできないでしょう...

恐喝事件での被害届や告訴など恐喝された場合の対処法

恐喝行為を受けた場合には、恐怖から逆らえず、泣く泣くお金を渡してしまうこともあるでしょう。恐喝は、単に恐怖を感じるだけでなく、悔しくもある卑...

この相談に近い法律相談

  • 名誉毀損罪の適用範囲について

    名誉毀損罪の適用範囲についてお尋ねします。 数ヶ月前まで交際していた男が教員をしています。その男から交際時に裸を盗撮されたことについて非常に憤りを感じています。 その被害について、男が勤めている学校を管轄する教育委員会にバラすことは、名誉毀損罪に当たるのでしょうか。 又、名誉毀損罪でなくとも何らかの法に触れる...

  • ネット 名誉毀損

    ネットの匿名掲示板で名誉毀損内容を書いてしまいました。 その内容は友達から股聞きしたものなのですが、その内容の本人が警察や弁護士を動かし始めました。 その被害者は私の友達にお前が犯人じゃないかと聞いているはずです。 友達はもちろん違うと答えています。 被害者がこのまま犯人(私)を特定した場合、そのことを私の友達...

  • 掲示板の差別発言・名誉棄損について相談です(3つ)

    掲示板の差別発言・名誉棄損について相談です 複数の相談で、ややこしいですが、お願いいたします。 特定を避けるため、簡単に経緯を書かせていただきます 1、Aという人物が「障害者はゴミだ」といいます。 注意する人や自分とは反対する人の意見を障害者だと認定します。 そこに本当の障害者(B)がいて「傷ついた」といいまし...

  • 炎上の被害にあった場合の対応について

    炎上の被害にあった場合は、書き込みが名誉毀損やプライバシー、著作権等の侵害になっていないか見極めた上で発信者情報開示請求等をして、徹底的に争ったほうが良いのでしょうか? それとも何もせず、泣き寝入りしたほうが被害は少ないのでしょうか? (自身も不謹慎な書き込み自体はしていたとします。)

  • 日本で受けた被害について

    お世話になっております。 日本で受けた被害だけど、加害者側が海外の場合は、日本の法律が優先されるのでしょうか。 というのも海外からのサイバー攻撃を受けてしまい、被害届を出したいのですが、 日本の法律が適用されるのか海外の法律が適用されるのかご教示ください。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  2. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  3. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  4. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  5. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  6. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...
  7. 「君にはいいものがある」、声優を夢見て高額...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。