いたずらの犯人を見つけるための隠しカメラ

最近、玄関前においてあるく靴にいたずらをされています。
そしてついに、靴の片方だけ無くなってしまいました。

犯人を見つけるために隠しカメラを置こうと思っています。

①もし犯人が特定されたら、靴の弁償代・カメラ代はもらえますか?

②隠しカメラを置くことは、問題ありませんか?
置く場所は、アパートの共有玄関のドアの近くです。

犯行現場の画像を共有スペースに貼って、犯人に、犯行がばれているということを気付かせて、いたずらを辞めさせたいです。そのうえで警察に被害届を出したいと思っています。
③犯人の犯行場面をとらえた画像をアパートの共有スペースに貼ることは、違法なことですか?(顔の部分を黒くして、犯人以外の人にはわからないようにすることも考えています。ただできれば、顔をだしたいです。)
警察に被害届を出そうと思っていますが、張ることによって、その後のことに影響しますか?



よろしくお願いします。
2014年06月04日 23時36分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
①もし犯人が特定されたら、靴の弁償代・カメラ代はもらえますか?

相手が盗んだことを証明できるなら、靴の弁償代は請求できます。

カメラ代については、必ずしも必要だったといいきれるものではないため、確実なことはいえません。
請求できる可能性はありますが、カメラを購入しないと判明させられなかったという関係がないと難しいでしょう。

②隠しカメラを置くことは、問題ありませんか?

違法となる可能性は低いでしょうが、所有者の管理にかかる場所でしょうから、所有者の同意をもらっておいた方がいいと思います。

③犯人の犯行場面をとらえた画像をアパートの共有スペースに貼ることは、違法なことですか?(顔の部分を黒くして、犯人以外の人にはわからないようにすることも考えています。ただできれば、顔をだしたいです。)

名誉毀損になりかねないため、やめた方がいいといえます。

>警察に被害届を出そうと思っていますが、張ることによって、その後のことに影響しますか?

あなたも罪に問われる可能性があります。

2014年06月05日 06時37分

この投稿は、2014年06月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

不幸にも犯罪被害に遭ってしまったら、加害者を逮捕してほしい、罰してほしい、と思うのは当然の感情です。しかし、「被害届」という言葉は聞いたこと...

この相談に近い法律相談

  • しつこいナンパは犯罪になるのか?

    一般人の男性が、路上で通りすがりの女性を、女性が嫌がっているのに、たちはだかって、しつこくナンパし続けるのは犯罪になりますか? ストーカーとも言えませんし、害悪の告知がなければ脅迫しているわけでもないでしょうし。 仕事でのホストクラブへの客引きとかだったらダメなんでしょうが。

  • 盗撮での逮捕の可能性について教えてください

    先日から職場の友人が体調不良で3日間くらい休んだため、自宅に見舞いに行った際に以下のことを告白されました。 聞かされた状況は以下のとおりです。 ?小型カメラをインターネットで購入し、ゲームセンターで女性(おそらく高校生)のスカートの中を盗撮した。 ?店員に見つかったので走って逃げた。 ?被害者は気付いていない。 ?...

  • 盗撮で被害者に見つかり、当日は逃げた場合の後日逮捕について

    先日、最寄りの駅のエスカーレーターで、女性のスカートの中をスマートフォンで盗撮してしまい、被害者に見つかり、激しく睨まれました。その日はエスカレーターを降りたところで、被害者は、足早に立ち去って、目的の電車に乗ったようで、私も現場から逃げるように別の電車に乗り、逃走しました。絶対にしてはいけない行為であり、バカ...

  • 盗難するところがカメラに映っているのに罪にならないのでしょうか?

    仕事の車の助手席に人を乗せていて、私が先に降りたあと、助手席の人は降りました。その人と別れた後、車内に置いていたスマホが無くなっていることに気づきました。自分のスマホに電話をかけると呼び出し無しで留守番になるので電源が落ちている状態でした。後で車内向きに取り付けてあるドライブレコーダーを確認するとその人が盗むと...

  • 盗撮を疑われたため逃げた場合の対処法について

    昨日、駅のエスカレーターに乗っていたところ横に来た男性に「お前何しているんだ」と腕を掴まれて、盗撮を疑われてしまいました。 その時の状況は、左手にスマートフォンを持っており、目の前にはスカートを履いた女性がいました。 「警察に行こう」と言われたのですが、盗撮はしていないため、その男性にスマートフォンの中身をみ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。