ホイール盗難での自動車保険会社の対応

先日、私の車のホイールが盗難に遭いました。
警察に被害届けを出し、保険会社にも連絡を入れました。
タイヤ、ホイールも無いので自分で手配し
ディーラーに入庫し見積もりをもらってほしいとの事で、ホイール専門店で社外ホイールを24万程で購入し
自ら取り付け、ディーラーに入庫し、損傷はないかと純正価格でのホイールの見積もりをお願いしました。
純正見積もりではホイールは49万円となり、
保険会社からも評価基準は純正価格になるとの
ことだったので、24万円で購入した領収書と
ディーラーでの見積書を保険会社に送付しました。
回答としては私が購入した24万円から免責5万を引いた19万になるとの事でした。

盗難されたホイールも社外でしたが領収書
もなく純正価格で査定になると、最初連絡した
時言われています。

盗難され、とにかく移動しようととりあえず
購入した安いホイールの価格が支払額になって
しまうのが納得いきません。

ちなみに購入したホイールが純正価格以上であれば、49万-免責5万が支払われるとのことで、
安いものを買って損した様に思います。

安いものを買おうが、私にある権利は49万-免責5万ではないでしょうか?

回答お願いいたします。
mmkzさん
2014年04月15日 19時38分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意1
ありがとう
>安いものを買おうが、私にある権利は49万-免責5万ではないでしょうか?

通常、保険はあなたに生じたといえる損害について、賠償補償をなすものです。

当初社外品が付いていて、社外品を付けたのであれば、当初付いていた社外品相当額または新しく付けた社外品相当額が、あなたに生じた損害として、補償の対象になると考えられます。

約款にこれと別の決め方がなされていれば、それに従って補償を求めることになります。

担当者が話したことが約款と異なっていたようですが、そのことを証明するなどしていかないと、あなたの求める賠償を請求することは難しいでしょう。

約款等を持って弁護士に直接相談されることをお勧めします。

2014年04月16日 06時44分

この投稿は、2014年04月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

不幸にも犯罪被害に遭ってしまったら、加害者を逮捕してほしい、罰してほしい、と思うのは当然の感情です。しかし、「被害届」という言葉は聞いたこと...

この相談に近い法律相談

  • ヤフオクでの、価格設定ミスによるトラブルについて。

    初めまして。 ヤフオクで中古品を販売している会社の運営責任者です。 先日、ヤフオクに出品した商品の即決価格を誤った金額の11,800円で設定を行ってしまい、 出品5月9日17時9分 5月9日18時0分に落札。 私なりに判断しますと、落札者は商品価格の誤表示を認識していたと考えれます。 支払した商品代は返却すると言っているのに...

  • 海外fx詐欺の相談です。

    2014 年7月にsnsの広告を通じてファイナンス(資産運用)サービスへの資料請求をしたのちに自動FX売買ソフトを5万円で購入し運用資金100万をある会社が仲介した海外の証券会社へ送金して運用を始めました。1ヶ月後の2014年8月に自動fx売買ソフトのバージョンアップの勧誘を受けて、運用益がソフトウェア上で出ていたので、更に15万を出し...

  • 売買契約に基づき支払をしたが、代理店から商品が入らないと言う理由で契約キャンセルを迫られている。

    インターネットのショップへ発注・代金支払いをしたが、代理店から品物が入らないという理由で1ヶ月以上経っても商品が送られてこず売買契約のキャンセルを迫られております。 [状況] 1月25日に受注確認メールを、1月27日に入金確認メールをショップから受け取った。 注文した商品は、5年保証付送料無料2013年秋冬モデルのパソコンで...

  • 個人間取引の仲介時。消費税を仲介した取引額全体に対して受け取るべきですか?

    個人間のとあるサービス取引を仲介するマッチング事業を考えております。 【概要】 個人Aさん:サービスを提供 お客Bさん:サービスの対価(3,000円)と仲介手数料(500円)の合計3,500円を、予約時(サービス提供前)に当社に支払い 当社:サービス提供後、サービスの対価(3,000円)から振込手数料300円を引いた2,700円をAさん...

  • 著作権侵害の損害賠償額について (年賀状イラストの無断使用)

    私は、自分の書いた年賀状向けのイラストテンプレートを 自分のサイトや専用のモールに出品して一枚500円程度で (使用権を)販売しています。 ※購入者が自己の名前で出す年賀状に限り印刷して使用できる権利を許諾しています。 今回、ある出版社からデザイン会社のミスで私が販売している年賀状のテンプレートを誤って雑誌に収録...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。