刑罰になるのでしょうか?

親が成人してる子の口座を作りました。子を騙し、嘘をついて私を騙し、暗証号、通帳、印鑑を私から受けとり、親が私に代わりに新規の口座を作りました。その口座には多額なお金が私名義で入金される予定でした。勿論親もわかっていての犯行です。入金される前に私に返してと言っても渡して貰えず、親から怒鳴られキレられ、返してくれないなら弁護士さんに話すと言ってやっと戻ってきましたが、私は親が私を騙してまで自分で口座を作り、お金を取ろうとした行為が許せません。私を騙し口座作ったことは罪にはならないのでしょうか?刑事告訴も可能ですか?
soraさん
2014年04月02日 03時52分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
私を騙し口座作ったことは罪にはならないのでしょうか?

相談者の名前を勝手に使って,口座を作ったというのであれば,私文書偽造同行使罪が考えられます(刑法159条,161条)。

刑事告訴も可能ですか?

考えられなくはありませんが,捜査機関がどこまで動いてくれるかはわかりません。

2014年04月02日 03時59分

sora さん (質問者)
回答ありがとうございます! 当初は私も親を信用しきっており、疑いもせず、私に代わり口座を作ることを承諾して暗証号、通帳、印鑑を渡しました。後から、親が私にでたらめな理由をつけ、また、いくつもの 嘘を重ね口座を作ったことが発覚しまた。
詐欺行為だと思いますが、[ 成人してる子のお金を使用する目的で、相手を騙して子の口座を作った行為 ]は、どのような刑罰になるのでしょうか?

2014年04月02日 04時27分

弁護士A
ありがとう
詐欺行為だと思いますが

金融機関との関係では相談者の名前を使って,通帳を取得していますから,詐欺の可能性はあります。
また,相談者から印鑑等をだまし取った点について詐欺は考えられるのですが,親子間では処罰できないことになっています(刑法251条,244条)

2014年04月02日 04時30分

sora さん (質問者)
とても参考になりました!本当に素人にもわかりやすく、適切な回答ありがとうございます!

2014年04月02日 04時36分

この投稿は、2014年04月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

不幸にも犯罪被害に遭ってしまったら、加害者を逮捕してほしい、罰してほしい、と思うのは当然の感情です。しかし、「被害届」という言葉は聞いたこと...

この相談に近い法律相談

  • 闇金 口座を悪用

    闇金からお金を借りてしまい返済が出来なくなり「返せないなら口座を出せ」と言われました。 最初は断りましたが 渡さないと身体に害を加える発言や脅しと「渡すだけは罪にならない」等も言われ結果渡してしまい悪用されてしまいました。 その後口座は凍結され警察の捜査も入り連絡がきました。 今になっては後悔してます。 渡す当...

  • 自殺をした友人に私の口座を

    自殺をした友人に生前 私の口座に○○さんから入金されるから、そのお金は私に(友人に)お金を渡して欲しい!と頼まれ 親友でしたから私自身の口座に入金されたら渡したら良いの?って聞いたら そぅ!と言われ親友に手渡してました! 友人が自殺をするとは夢にも思わず、その○○さんはいったい誰だったのか聞けずじまいで、警察に呼ばれ友人の通...

  • 他人名義の預金口座を作ることはできますか?

    他人名義の預金口座を勝手に作ることはできますか?妻と別居中ですが、わたしは生活費を妻に渡したので受領書を書いてくれと言いましたが、あなたの預金口座に入金したから書く必要はないと言われました。どこかの相談窓口で相談したらしく、そうしろと言われたそうです。渡したのに、渡した事実がないというのは、納得いきません。こん...

  • 闇金に口座をだまし取られた場合

    闇金に口座を騙し取られてしまいました。 今現状として警察の方から取調を受けています。 口座は2つ取られてしまい、いずれも前から持っていた口座です。新たには作っていません。 1人で2人の子供を見ており、2人目が生まれる時に主人と離婚した為、お金がなく闇金に手を出してしまいました。 闇金の方から2つ口座を送ってください...

  • 預金取り戻れる?私の預金はどうやってもどれますか?

    簡単に言うと一緒に住んでいた友達は私の口座「A」を売りました。誰か犯罪に使われました。 私名義の口座「B」は停止してる状態です、預金も下せません。 警察は事件解決する前に「B」口座は使えませんって言いました、銀行の方も警察の話を従ってやってるだけって言い続け。 預金は少ししかないですけど、口座を使えなくなるはすっ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。