公開日:

罪名は何でしょうか

2014年03月30日
派遣会社を経営しています。
スタッフを告訴したいのですがどのような罪が該当するのでしょうか。
給料を会社から受け取りながら、業務で知り得た会社の顧客を自分個人会社(法人登録していない)と取引を開始し、同じく業務で知り得た派遣社員を利用して利益を得ていた。
自分個人の営業は当然ながら業務中で、会社所有車の使用、ガソリン、保険、メンテナンスなどは会社経費を流用。
携帯電話、ファックスなども会社の物を使用。
そして、会社のパソコンを使い書類作成、会社の用紙にプリント。
同僚にはこの行為を秘密にするように要請していた。(確証は無いがこの同僚も手伝っていた様子が覗えます)

一方、当然ながら会社の派遣人数は減少の一途で増員するように指示しても「やる気がありません」との回答。
数ヶ月以上この状態が続き、昨年末、自ら退職願など一切なしで辞めていきました。
税理士さんの指摘からガソリンの使用量など極端に多いので調べてはとの助言でわかった次第です。

分かり難い乱文で恐縮ですが宜しくご指導願います。
相談者(242527)の相談

みんなの回答

相談者(242527)
追伸です。
派遣法に基づく派遣業登録もせずに取引しているようです。

2014年03月30日 20時49分

弁護士A
弁護士が同意1
ありがとう
会社の資産の横領罪ですから、警察に告訴してください。

2014年03月30日 21時46分

弁護士B
弁護士が同意1
ありがとう
どのような罪が該当するのでしょうか。

業務上横領が考えられます(刑法253条)。

2014年03月31日 05時51分

相談者(242527)
両先生、ありがとうございました。

2014年03月31日 07時35分

この投稿は、2014年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

犯罪被害に遭い、加害者を罰してほしい場合には、被害届を出すか、告訴・告発するという方法があります。この記事では、被害届の出し方や告訴・告発と...

この相談に近い法律相談

  • 役員が他社の業務を行うにあたって。

    弊社役員が他社の業務に携わり二年以上が経過しましたが、 相手企業に報酬を請求できますか? 弊社と相手企業(以下A社)は、弊社取締役とA社代表取締役が某企業での同僚だった経緯から、 お互い独立した後も、企業間でやりとりがあるという関係です。 弊社は、代表取締役(以下社長)、取締役(以下副社長)として役員が二名いるのです...

  • 従業員が就業外で得たスキルを会社は利用できる?

    社員が会社の業務外で、自費などを利用して得たスキルを、会社は利用できますか? たとえば、会社では営業の仕事をしているある社員が、福祉について自費で学び、ボランティアで福祉活動をしていたとします。 そして、会社がこれから福祉について業務に取り入れようと思い、その社員の知識やスキルを活用したいと考えました。 しかし...

  • 特別背任に問える内容であるか?

    自社(A)の社長が経営する別会社(B)があります。 いずれも自社開発のパソコンソフトウェアを販売しています。 社長はB会社のトラブル対応やソフトサポートをAの社員にAの業務時間内に行わせます。 BからAへの業務委託料の支払いもありません。 これは特別背任に問える内容でしょうか?

  • 同業他社での副業について

    ある会社に、中途採用で、商品の企画開発担当として入社しましたが、実際の仕事内容は、クレーム対応、市場不具合対応を長年担当しています。 市場不具合対応は、会社としては、大変重要なお仕事ですので、疎かにする事無くきちんと仕事をする傍らで、自分なりの商品企画や開発提案、業務改善提案などを行っていますが、 正直、全く相...

  • 偽装請負?

    当方はA社と業務委託契約を結んでおります。 業務内容は顧客とデートをして報酬をいただく、いわゆる今流行りのレンタル恋人です。 今まではホステス等として源泉徴収をしていました。 しかし、この度会社が業務受託者を「タレント」と呼称していくので、芸能人として源泉徴収を行うというのです。(業務内容に変更はありません) ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。