盗聴によるそ損害の代償の請求について

お尋ねします。

上階宅の夜中の騒音問題で10年以上苦しんでいます。
信頼のある盗聴発見器を使って調べたところ、メーカーの回答から察するに、上下の境のコンクリートに穴を空け、盗聴しているとしか考えられない結果が出ました。
それで、和室の押入れの天板を外し、そこと疑われる和室の天井を見ましたが、隙間が20センチほどしかなく、また、角材も多く使われているため、その日は確認できませんでした。
現在、それ以上は確認してきません。
今後確認するつもりですが、穴が小さく奥まったところにあれば、発見できない可能性もあります。
天井を外せばわかるはずですが、弁護士からは、意味がない、と言われましたし、私も、そこまで金をかけてやるのなら、引っ越した方がいいと考えていますし、そもそも、子供達が、私がいつまでもこの件に関わってることを嫌がっていますから、現実的にもこれ以上は無理です(妻は4年前に亡くなっています。騒音は決して小さくはないそれの一因です。)。
しかし、今もって盗聴行為は行われており、それによって巧妙に起き続け、そのため、私宅は、長年の上階宅の騒音による
不眠に苦しんでいます。

お尋ねします。

録音は5年以上録りためています。その中には、執拗に起き続け、一晩中陰湿な音を立てている様子のうかがわれる録音も多数あります。
私が盗聴発見機を使い、探り当てた様子を撮ったビデオもあります。このビデオは信ぴょう性が高いものです。
不眠症の診断書もあります。

これだけのものを使ってどれだけ法的にたたかえるでしょうか。
穴の確認があれば決定的なのですが、今のところ、できていません。もちろん、引き続き調べるつもりですし、天井板の上にマイクを置き24時間録音するつもりですから、上階宅の様子はこれまで異常にはっきりわかりますし、上階宅もそれを知っている(盗聴しているのを利用して伝えました。上階宅の奥さんの反応は露骨です。なお、奥さんは、うつ病とのことです。実は、なぜわかったかというと、私のせいでそうなった、と警察に被害届を出したからです。しかし実は、全くの虚言です)ので、今のところは静かにしています。
天井を外すことまでは考えていません。

よろしくお願いいたします。
cestさん
2014年03月12日 08時47分

みんなの回答

大村 真司
大村 真司 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
証拠がないとやりようが無いですし、仮に盗聴器が発見されたとして、犯人を特定するのはさらに困難でしょう。

特に、言われるような症状は、統合失調症等の重度の精神病の方が訴える不安に似ているため、なおさら、しっかりした証拠がないと無理です。
引っ越すなどの対処を考えられたほうがいいと思います

2014年03月12日 08時50分

cest さん (質問者)
ありがとうございます。

やはり、穴の発見は重要、とのことですね。

もう少し真剣に調べて見ます。

録音は豊富にあります。
5年近くあります。
ICレコーダーを使って録音していますので、、一晩中録音できます。また、今も録音しておりますので、音によって目を覚ましたことは、証明できます。

また、上の奥さんの声がマイクのすぐそばでの声のようにはっきりと録音もされております。
あけた穴からもれたものと思われます。

統合失調症かどうかは病院で調べてもらえば分かることです。

盗聴電波を調べでいる様子のビデオは、少なくとも、盗聴電波があの場に、しかも、上から流れていたことを如実に示しています。
その証明は、メーカーからの回答も含め、かなり強固であると思います。

問題は音です。
その音の証明は、今後の状況にもよりますが、天井の上という録音環境に設定すれば上階でしかあり得ないわけですから、十分証明できる、と考えているのですが。

現に、昨日今日は、用心して静かです。
このように、私宅の様子を盗聴でうかがいながら、起き続けています。

民事調停でもかまいません、どんな手段を使ってでも、嘘をつきながら、起き続けて音を出している現況を変えたいのです。
これが先決です。

2014年03月12日 11時34分

この投稿は、2014年03月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

麻薬及び向精神薬取締法違反による逮捕と懲役までの流れ

麻薬の使用は当然のこと、所持しただけでも法に触れ、刑罰を科されることとなります。ここでは、麻薬に関連する罪に問われている場合、どのような刑罰...

暴行罪の構成要件と事例 - 何が暴行か?どこからが暴行罪か?

暴行の典型的な例は、人を殴る、蹴るといった暴力行為ですが、暴行罪における「暴行」には幅広い内容が含まれます。ここれではどうしたら暴行罪が成立...

逮捕された場合の会社に知られ解雇されるリスクや回避するための対処法

何かのはずみで加害者となり、近々逮捕されることを予期している人が何よりも心配すること、それは、犯罪の事実や逮捕されたことを職場に知られるので...

この相談に近い法律相談

  • マンションの深夜の騒音に関して

    お尋ねします。 上階宅の騒音で、10年以上苦しんでいます。 様子から、奥さんが一晩中起きていて、そのつもりで引っ越してきたようです。 そのために、盗聴までして私宅の様子を逐一探っています。 それは、長年の上階宅の様子からわかります。 それで3年ほど前に、bugsppotorという盗聴発見器で調べたところ、けたたましく反...

  • 真下の大家一家の騒音 何度お願いしても無視される

    賃貸鉄筋マンションの最上階に半年前から住んでおります。階下に大家一家が住んでおり、 入居当初から騒音に悩まされております。 実際の管理に当たっているのはその両親で、大家一家の真下に住んでいます。 子供の昼夜を問わない飛び跳ねる音及び走り回る音がひどく、半年の間に両親に3度、大家の妻に一度、頭を下げて静かにする...

  • マンションの階下の方からの足音がうるさいという苦情に対し、証拠を求めることはできますか?

    マンションの階下の方から足音がうるさいという苦情が2度きました。 しかし、長い間住んでいるマンションで、これまで苦情を言われたことがありません。 しかも階下の部屋との隣接面はキッチン、ユーティリティ、お風呂場の3か所のみで、長時間滞在する場所ではないこともあり、時々聞こえる足音に対しての苦情だと考えられます。 朝...

  • 盗聴監視、室内ストーカーに困っている

    住宅の壁床などが薄く足音なんかはすり足以外はかなり響き、網戸なんかの音も来客中は恥ずかしいくらい響くところに住んでいます。その為上の階の人からの盗聴監視に気付きました。朝から晩まで私は下階なのについてきてベランダからのぞきこまれたりキッチンへ歩いていけば、朝イチで網戸をがーがーとやられひどいときは1日100回越え...

  • 隣家の騒音について

    戸建ての築20年の木造住みで隣人の騒音に困っています。 7年ほど前に隣地に引っ越してきた方と家の母がトラブルになりそのころから騒音が続いています。 具体的な騒音の音は鉄に鉄をぶつけたようなカンカンとする音です。 その音は家の母が家にいるときは深夜でも鳴らし続けています。家にいないときはその騒音を鳴らす道具を取り外...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。