管轄する裁判所についての質問です。

公開日: 相談日:2014年03月09日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

千葉在住ですが、職場の近くに東京地裁があります。

損害賠償請求事件の告訴をしたいのですが、私としては東京地裁に告訴状を提出したいのですが、受理してもらえるでしょうか?

住民票は千葉なので、やはり千葉地裁しか受理してくれませんでしょうか?

238180さんの相談

回答タイムライン

  • 小沢 一仁 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    管轄は、原則的には相手方の住所地を管轄する裁判所にあります。
    損害賠償請求の根拠が不法行為である時は、不法行為地を管轄する裁判所にも訴訟を提起することができます。

    ただ、少なくとも職場から近いという理由だけで、本来の管轄裁判所とは異なる裁判所に訴えを提起することはできません。

  • 弁護士ランキング
    東京都2位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    損害賠償請求事件の告訴をしたいのですが、私としては東京地裁に告訴状を提出したいのですが、受理してもらえるでしょうか?

    告訴というより訴えの提起でしょうか。
    原則相手の住所地ですから,相手が千葉や東京でないと千葉や東京にはなりません。
    例えば,債務不履行に基づく損害賠償なら,義務履行地が東京なら東京になりますし,契約書に管轄裁判所が東京地裁になっていれば東京になります。
    不法行為に基づく損害賠償請求なら,不法行為地が東京であれば東京になります。

この投稿は、2014年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す