インターネットの掲示板に実名で誹謗中傷されたら

http://toki.2ch.net/test/read.cgi/bakanews/1260925548/1-100

上記の2ch掲示板は、スレッドに実名でタイトルをつけられて、特定の人物が誹謗中傷される書き込みが続けられています。このようなインターネットの掲示板での誹謗中傷が執拗に続けられると、被害者は名誉毀損や人権侵害を受けたとして損害賠償を求めたり、告訴することが可能なのでしょうか。
また、違法性があったら教えてください。
さっちゃんさん
2010年09月18日 17時32分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
実名で誹謗中傷され続ければ,名誉毀損にあたり,損害賠償請求できる可能性はあります。

2010年09月18日 17時40分

弁護士B
ありがとう
名誉棄損にはなりえますが、犯罪については、起こった当初の実名報道などは名誉棄損にならないものとされ、微妙な判断がいるところです。
2チャンネルについては削除要求が公表されるようですし、騒ぐとさらに書き込みが続けられるといった問題もあります。
こうした公開のサイトにわざわざアドレスを引用すると、かえって参照する人が増えますから、ご相談は、非公開の場でなさった方がよいと思います。

2010年09月18日 17時41分

さっちゃん さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。

特定の人が実名で誹謗中傷を受けているサイトの引用については注意します。

2010年09月18日 17時43分

この投稿は、2010年09月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

不幸にも犯罪被害に遭ってしまったら、加害者を逮捕してほしい、罰してほしい、と思うのは当然の感情です。しかし、「被害届」という言葉は聞いたこと...

この相談に近い法律相談

  • インターネット掲示板の損害賠償請求にIPアドレス開示の費用を含めることは出来るのか?

    インターネット掲示板に誹謗中傷を書かれた際に告訴する上で相手を特定するためにIPアドレス開示の裁判をしなければいけません。 それにかかる弁護士費用を書き込んだ相手に名誉毀損の損害賠償請求に上乗せすることは可能でしょうか?

  • インターネット掲示板の名誉毀損損害賠償は平均どのくらい?

    インターネット掲示板にて誹謗中傷を書かれたとき、民事訴訟をし損害賠償請求をした場合、平均としていくらになりますか?内容はデブや風俗嬢などという書き込みです。

  • インターネット掲示板でのコピペについて

    名誉毀損に抵触する書き込みがインターネット掲示板になされ、それが他の掲示板にコピーされている場合、コピーを掲載した人に対しても名誉毀損で訴えることは出来るのでしょうか? また、元記事を書きこんだ人物の特定は困難だが、コピーを掲載した人物が特定出来た場合、コピーを掲載した人のみを名誉毀損で訴えることは出来るのでし...

  • インターネット掲示板 名誉毀損

    よろしくお願いします。インターネットにおける 名誉毀損での相談です。 先日プロパイダから開示の書類が届きました。 内容は知人が掲示板に誹謗中傷を書き込まれ そのipが私の使ってるスマホから書き込まれたというのです。そのまま開示され、損害賠償を求める内容照明がきました。 私は身に覚えがなく、大変困っています。 ...

  • インターネットで私の屋号とキーワードを検索すると嫌がらせの誹謗中傷が近くに表示され困っています

    今月よりインターネットで私のHPのキーワードを入力すると以前ネット取引でトラブルが有り逆恨みしている相手から事実無根の誹謗中傷のタイトルが直ぐ近くに表示され執拗に嫌がらせを受けて仕事にも支障が出て困っています。 異常なまでの性格で真面な話が出来ません。誹謗中傷のタイトル及び文面を削除したいのと殆どが事実と異なる...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。