無言電話・迷惑電話の認定基準について(警察への被害届など)

<経緯>
いわゆる出会い系サイトで知り合った女性(女性からの誘い+肉体関係なし)が、病気となって入院(予定1週間)したのをきっかけに連絡が取れなくなり、直ったら連絡をくれると言っていました。

入院から2週間経過しても音信がなかったため、2回ほどメールで状況報告をお願いしましたが返信がなかったので、病状が深刻かと心配になり状況を知りたかったため、以下の行動で1回だけ連絡を取りました。
それ以降は電話・メールなど一切の連絡行為は行ってません。

<行動>
本名を含めた個人情報は不明だったため、返信をもらったメールの発信元に女性の個人名があったため、メールで聞いていた住居地区と組み合わせてネット検索したところ、女性の自宅と思われる情報が載った電話帳的サイトがあったことから、女性の自宅かどうかは特定できていない状況でしたが電話をしました。

電話に出た家族の方に入院の状況を聞いたところ、「ちょっと体調が悪かっただけ、在宅なので電話代わります」と言われて電話を代わろうとされたため、入院のはずが在宅という想定外のことに気が動転して、思わず電話を切ってしまいました。

<その後>
その翌日、入院の事実を知っている男は私だけだとして、これらの行為が迷惑電話、無言電話だとして、警察への被害届などを行った上で、私のメールアドレスや携帯電話から、私の自宅など個人情報を特定して家族などにも警告を行うというメールが来ました。

一応丁重に謝ったところ、個人情報の署名入りの謝罪文、もうしないという誓約文を提出すれば、一切の告発などは行わないとまで軟化しています。
提示した個人情報が正しいか調査機関に依頼するとも言っています。

でも逆に、個人情報入りの謝罪文や誓約文が独り歩きするようで恐怖を覚えています。
提出しても一切の告発を行わないという保証もないですし・・

果たして、上記行為が警察への被害届などに該当するものでしょうか?
肉体関係はなく、純粋に仲良くなった女性の病状が心配ゆえに行った、たった1回の行為なのですが・・
もちろん「もう金輪際、連絡は取らないで」という拒否の意思も事前にはありませんでした。

女性からメールの文面は完全な犯罪者扱いです。女性から肉体関係を迫るメールなどもあり、家族に知れれば女性も困る内容だとは思うのですが・・・

ご意見頂けたら幸いです。長文お許しください。
gxm46261さん
2014年03月08日 09時28分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
謝罪文を提出しても相手が何もしない保障はありません。

和解契約書として、一切何も明かさないし、刑事的な手続もしないという契約書なら交わしてもいいでしょうが、それ以外の対処はしない方がいいと考えます。

無視しておけば、弁護士からあなたに対して連絡が行くことはあっても、家族に連絡が行われる可能性はまずありません。

2014年03月08日 09時32分

この投稿は、2014年03月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

不幸にも犯罪被害に遭ってしまったら、加害者を逮捕してほしい、罰してほしい、と思うのは当然の感情です。しかし、「被害届」という言葉は聞いたこと...

この相談に近い法律相談

  • 無言電話・迷惑電話の認定基準について(警察への被害届など)

    <経緯> いわゆる出会い系サイトで知り合った女性(女性からの誘い+肉体関係なし)が、病気となって入院(予定1週間)したのをきっかけに連絡が取れなくなり、直ったら連絡をくれると言っていました。 入院から2週間経過しても音信がなかったため、2回ほどメールで状況報告をお願いしましたが返信がなかったので、病状が深刻か...

  • 無言電話・迷惑電話の基準について(警察への被害届など)

    <経緯> いわゆる出会い系サイトで知り合った女性(女性からの誘い+肉体関係なし)が、病気となって入院(予定1週間)したのをきっかけに連絡が取れなくなり、直ったら連絡をくれると言っていました。 入院から2週間経過しても音信がなかったため、2回ほどメールで状況報告をお願いしましたが返信がなかったので、病状が深刻か...

  • 無言電話・迷惑電話の基準について(警察への被害届など)

    <経緯> いわゆる出会い系サイトで知り合った女性(女性からの誘い+肉体関係なし)が、病気となって入院(予定1週間)したのをきっかけに連絡が取れなくなり、直ったら連絡をくれると言っていました。 入院から2週間経過しても音信がなかったため、2回ほどメールで状況報告をお願いしましたが返信がなかったので、病状が深刻か...

  • 無言電話・迷惑電話の基準について(警察への被害届・告訴状送付など)

    <経緯> いわゆる出会い系サイトで知り合った女性(女性からの誘い)(肉体関係なし)が、病気となって入院(予定1週間)したのをきっかけに連絡が取れなくなり、直ったら連絡をくれると言っていました。 入院から2週間経過しても音信がなかったため、2回ほどメールで状況報告をお願いしましたが返信がなかったので、病状が深刻...

  • ストーカー規制法加害者にでっち上げられましたが、何か手立てがないか相談したいです

    初めて投稿します。よろしくお願いします。 私は現在ストーカー規制法の加害者として警察に警告二回の電話連絡を受けている立場です。 この状況に下記の理由で作為的と感じているので、現状打破したく相談させてください。 1、彼女の態度や連絡がある日を境に急変した 2、私が状況説明を求めてもただ仕事が忙しいとしか言わな...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。