1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 犯罪被害
  4. 被害届・告訴・告発
  5. 公務員としての青少年保護条例違反になるのでしょうか?

公開日:

公務員としての青少年保護条例違反になるのでしょうか?

2014年02月05日
私は公務員です。

先日(12月下旬)、午後9時ころ駅で女子高生に話しかけ、話が終わって別れたあと、彼女が歩いているのを見つけたので、車の窓を開けて話しかけたのでした。そうすると、彼女は走って逃げてしまいました。彼女は怖かったようで、警察に相談し、私は3日後、出頭要請を受けました(車のナンバープレートから身元が分かったようです)。

警察に行くと、指導警告を受けました。その時、別件のことも聞かれました。近くの図書館で同じようなこと(声かけ)があり、被害届が出てるのだとのこと。実は、身に覚えがあるのです。警察官が話していたのと同じ時期に、図書館に行き、そこにいた女子高生に声をかけたことがありました。嫌がる様子が感じられたので、すぐに私は逃げてしまいました。私は話しかける以上のことは行っていません。これで被害届が出るかどうか分からなかったので、警察には図書館には行ってないと言ってしまったのです。

[質問です
これから、警察では図書館の件について、被害者に私の顔写真を見せたり、防犯カメラを検証したりと、捜査に入るのでしょうか?また、私は青少年保護条例違反となってしまうのでしょうか?本当に話しかける以上はしていません。触るとか。また、常習者とみなされると、処罰は変わってくるのでしょうか?ぜひ、教えてください。

最後に。私のしたことはあまりにも未熟で軽率で、本当に反省しています。もう二度と同じ過ちはしません。
相談者(231179)の相談

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
これから、警察では図書館の件について、被害者に私の顔写真を見せたり、防犯カメラを検証したりと、捜査に入るのでしょうか?また、私は青少年保護条例違反となってしまうのでしょうか?本当に話しかける以上はしていません。触るとか。また、常習者とみなされると、処罰は変わってくるのでしょうか?

 迷惑防止条例中の反復したつきまといなど禁止規定に違反する可能性があるでしょう。各条例により異なりますが、50万円以下の罰金又は拘留若しくは科料とされていることが多いようです。
 おっしゃるような捜査は行う可能性は高いでしょう。嫌がっていることが分かった時点で止めていれば、上記禁止規定には違反しないものの、注意はされると思われます。

2014年02月05日 05時42分

相談者(231179)
早速のご回答、ありがとうございました。
図書館では声をかけていたのが、3分くらいなのですが、それでもつきまといになるのでしょうか?
ただ話しかけただけなのですが

2014年02月05日 05時48分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
図書館では声をかけていたのが、3分くらいなのですが、それでもつきまといになるのでしょうか?

 しつこい状態となって相手方が嫌がっているような状況の場合、なる可能性がありますが、そうでなければ大丈夫でしょう。

2014年02月05日 07時21分

相談者(231179)
ご返答、ありがとうございます。

公務員の場合、科料でも懲戒となりますでしょうか?

2014年02月05日 08時12分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
 それは規定乃至任用権者の裁量によります。

2014年02月07日 14時23分

この投稿は、2014年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

犯罪被害に遭い、加害者を罰してほしい場合には、被害届を出すか、告訴・告発するという方法があります。この記事では、被害届の出し方や告訴・告発と...

この相談に近い法律相談

  • とんちんかんな警察官のせいで暴行を働いたことにされた 後日慰謝料請求に影響はあるのか

    一方的に家族二人(妹と母親の交際相手)から暴力を振るわれて母親の交際相手に注意してもらいたかったので警察官呼んだら 運悪くとんちんかんな警察官が来て、 全てを撮影した動画を見せたにもかかわらず、私が妹に強く押し返したりした事にされて 母親の交際相手から胸倉つかまれて振り回されて殴ろうとしていたことと引き換えにわ...

  • 警察の捜査について。

    職場で三年前ほどから、会議室の鍵が無くなったり、誰かの私物が隠され、後日ひょんなところから出てきたり。 お金が無くなったり、職場に怪文書が届いたり、年に2度ほど変な事件があります。 そして今回誰かの私物が隠され、出てきたことで、職場の偉い方は、警察に相談にいったそうです。 そこで、警察は重大と受けとめ、次に何...

  • 警察の取り調べ。こんな感じでいいんでしょうか?

    素直な態度で応じると心証がいいとききます。 嘘をつかず、わかることは答えてわからないことはわからないと答え きかれてないことには答えない。 こんな感じでいいんでしょうか?

  • 警察からの嫌がらせ、捜査に困っています。

    こんにちは。 以前から困っていることがありご相談させていただきたく書き込みします。 こんなことを書くと精神がおかしいのではないかと思われるかもしれませんが、私は何年も前から警察から嫌がらせと尾行を受けています。 どのようなことをされているかといいますと、体の大きい人(2mぐらいあり体格も非常にいいです)が私が...

  • 診断書は、暴力を受けてから何日以内に書いてもらうものでしょう?

    先日「怪我はして無い程度だけども暴行を受けてしまったのですが…」 と警察に電話し、 以前から近所から苦痛を伴う迷惑を受けていた事、 迷惑を受けて苦情を何度も言いに行っていた事、 以前にも(迷惑をかけている方が逆ギレで嘘の通報をして)警官隊が来た事があり、近隣トラブルには介入しない事は知っている事、 今回は暴力...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。