不安です。とても不安ですどーしたらいいですか?

秘密掲示板って無料サイトをやってました
ある女性から性器の画像を送ってくれときました
最初はシカトしてたんですが
しつこく言ってきて
向こうも色んな画像を送ってきたので
送ってしまいました

次の日こんなメールがきました

■お客様センターより■


※メールにて警告差し上げております!

これ以上、事を大きくなさらないで下さい。

お客様のメール内容拝見させていただき、悪質なサイト利用者ではないと思い警告メール差し上げました。
ただ、事の重大性はしっかり認識ください!
利用規約を今一度、熟読なさり認識下さい。

※お相手の女性からは謝罪及び削除について、お電話を戴いております。

うっかりの行為で反省謝罪なさるお気持ちがおありなら至急、お電話ください。

万が一、ご連絡なき場合は不本意ながら法的手段を取らざるを得ません、ご了承ください。

以上。

お客様カスタマーセンター

このメールに実際自分が送った画像も載せられてました

自分が仕事で忙しく
このメールに電話じゃないとダメですか?と返信したところ
こんなメールがきました


■お客様センターより■

※もう、お電話は結構です。

貴方の対応に疑問をいだきました!

和解の件はこちらから破棄します!
当方もこれ以上この案件に関わる事はできかねます。
速やかに関係各所及び警察へ報告し対応致します。ご了承下さい。

ただ、このまま終わる事は決してございません!覚悟なさっておきなさい。

事の重大性を認識なさってない!不本意ながら悪質なサイト利用者として判断致し、誠に残念ではございますが、内容を管轄の警察(警視庁)へ全ての画像や携帯端末情報を提出し被害届を出します。
警察の力を借りてご自宅及び関係各所へ事実関係を明らかに致します。
ご実家や関係各所に連絡行かないよう気遣って、削除処理差し上げようと配慮致しておりましたが、ご了承ください。

お客様カスタマーセンター

これ見た時怖くなり
メールに載せられた電話番号に電話しました
そしたら男の人が出てきて
担当の人は帰ったため対応ができないと言われました
明日の11時から17時までの
時間に連絡をくれないと
警察に通報すると言われました

とても不安です
どーしたらいいですか?
本当に警察に通報されるんでしょうか?

ご協力お願いします



うちやまさん
2014年02月03日 20時59分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
本当に掲示板の運営からのメールなのか疑問です。
「!」の多さや妙な日本語、「お客様センター」「お客様カスタマーセンター」と統一されていない点も怪しいです。
最初に出てきた女の人もグルなのではないでしょうか。

今後、特にコンタクトを取る必要性は感じません。
しつこく連絡が来てお金などを要求されるのであれば、こちらが被害届を出せばよいと思います。

2014年02月04日 01時28分

うちやま さん (質問者)
すみません
ありがとうございます

警察に連絡されるでしょうか?

2014年02月04日 04時58分

弁護士A
ありがとう
詐欺または恐喝目的であれば、警察に連絡されることはないと思います。

2014年02月05日 23時54分

うちやま さん (質問者)
ありがとうございます
今のところ昨日電話が来てそのあとメールが一通来ただけです
電話も無視しました
今のところ向こうからなにもしてこないです
逆に不安です
ありがとうございました

2014年02月06日 05時50分

この投稿は、2014年02月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

不幸にも犯罪被害に遭ってしまったら、加害者を逮捕してほしい、罰してほしい、と思うのは当然の感情です。しかし、「被害届」という言葉は聞いたこと...

この相談に近い法律相談

  • 猥褻図画送信。相手から返信が来て、〈いきなり何ですか?

    先日、某サイトの投稿していた相手のメールアドレスにメールを送った時、軽はずみで局部の猥褻画像(無修正)も送ってしまいました。 相手から返信が来て、〈いきなり何ですか?私のアドレスを何処で知ったのですか?…そんなサイトに投稿した覚えはありません。〉〈猥褻図画迷惑メール罪 で警察に被害届を出し受理されましたので、そちらに...

  • 出会い系のトラブルについて

    サイトで知り合った成人女性と自分の局部の無修正画像をサイト内のメールで交換しました 昨日サイトから警告メールがきてわいせつ画像が貼られており一部のシステムが止まっています 連絡がないと警察に被害届を出します ときました スポンサーが怒って契約を切られかけてると言われ謝罪文わ代筆で作成自分の自宅住所、職場を教えて...

  • インターネットにわいせつ画像投稿

    先日、遊びで出会い系サイトをやって女性会員とメールをしていて「局部の画像送って」と言われ、その時はなにも考えずに送ってしまいました。 2日後くらいにサイトからメールが来て ※いかなる理由があろうが事が事だけにメールにての対応は致しかねます。至急、お電話連絡を! 現在、ログインエラーは貴方が送ったワ...

  • 至急教えてください 詐欺なのでしょうか?

    先日出会い系サイトで詐欺のようなメールが入っていました はじめにサイト内のメールにて知り合った成人女性と自分の局部の無修正画像と交換しました 数日後サイトの管理の方からメールがきて局部の無修正画像は犯罪です消去依頼和解は電話をするように 電話しなければ警察に被害届を出しますとの文でした 怖くなり電話をしてしまい...

  • 無料アダルト画像

    携帯で無料アダルト画像に関してなんですけど、画像を自分で見る他に友達2人にメールを送信する時に送付して送信していました。画像を一度データフォルダーに保存することが出来たので著作権のロックかかって無いでデータ保存できたので自分で勝手に大丈夫だと思いメールで転送してました。 そしたら、突然データフォルダーから、すべて...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。