告訴について

公開日: 相談日:2014年02月01日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

3日前に内容証明が届きました。その内容は、以前よく飲食をしていた異性から3年から5年くらいさかのぼって飲食代の3分の1弱を請求するとの事でした。それだけでなく、貸したお金を返して欲しいと…。私は最近結婚したのですが、その事を噂で知ったらしく、それから嫌がらせとも思えるような事ばかりされていました。飲食を共にしたのは事実ですが、お金を借りた覚えはなく相手のでっち上げです。私は内容証明を持って弁護士事務所に相談へ行きました。その結果、相手に支払う必要はないが相手が告訴をしてきたら私も弁護士さんに代理人の依頼をしなければならない。(書類作成や事務的な事が私では分からないため)依頼した場合の料金を聞いたら約60万円との事…。相手と私は同じ県ではないので、裁判所への交通費など実費。それか、相手にいくらか支払って和解をしてもらう。こんな嫌がらせがあるでしょうか。相手の依頼人へ期限までに返事をしないと、告訴されて弁護士費用がかかる…。和解を申し出ても、相手の目的は金銭ではなく私への嫌がらせと思えるので、和解に応じてくれるか分からない。どうしたらいいのか分かりません。私は今妊婦です。そうでなくても情緒不安定なうえに、お金の不安などで落ち着かず夜も眠れない日が続いています。何か良い解決方法はないのでしょうか…

230431さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    まず、あなたのお書きのことが本当ならば、仮に刑事告訴されても何の罪にも該当せず(結果、起訴などはされない)、民事上の請求を受けても、裁判であなたに支払が命じられることはないでしょう。
    ただ、今後も嫌がらせが続く可能性もあるため、弁護士に委任し、支払拒絶と接触禁止の警告を内容とした内容証明郵便を出してもらうと良いでしょう。
    内容証明の作成・発送ならば、弁護士料金は3~5万円程度です。
    相手がそれでも民事裁判を起こす可能性はないとは言えませんが、あなたのお書きの内容が事実なら、贈与、貸金については証拠なしということで、受任する弁護士はいないと思われます。

  • タッチして回答を見る

    「告訴」(警察に犯罪をした人であると申し出ること)と書かれていますが、「提訴」(金を払えという裁判を起こすこと)の意味だと思います。

    請求をされて来た方から請求をされたのは今回が初めてでしょうか。飲食後にあなたの方から、あとで代金を請求して欲しいと伝えたことはなかったでしょうか。料理店や飲食店の飲食料や消費物の代価又は立替金の債権については、その支払いを請求できるときから1年間請求をしないと請求権が時効により消滅することになっています(民法174条4号)。もっとも、あなたがその飲食代を支払う意思を相手方に伝えた場合には、その時点で時効の期間の計算がキャンセルされてしまいます。これまでにそのような話をしていないのであれば、あなたの方で相手方の請求に応じない意思を示せば、支払いに応じる必要はないでしょう。

    借金をした覚えもないのであれば、借りた覚えがないから支払いには応じないと答えればよいでしょう。相手方はあなたにお金を貸したこと(具体的に請求する金額のお金をあなたに渡したこと、送金したこと、あなたが受け取ったこと)を証拠で証明しなければなりません。あなたが借用書などを書いたこともなく、勝手に相手方から送金されて受け取ったお金もないのであれば、あなたに金を貸した事実は証明できず、先方の負けです。

    ですから、内容証明には払う意思がないことを回答するか、あるいは無視して放置しても構わないと思います。いやがらせ目的であれば、相手方から訴えられる可能性もありますが、その時は答弁書で争う旨を書いて郵送すればよいでしょう。請求されている金額が大きければ、最初に着手金として払う額として数十万円を請求する弁護士もいるかもしれませんが、収入が少なくお困りの場合は、最寄りの法テラスで弁護士に相談されてみたらよいと思います。お伝えいただいていない個別の事情などがほかになければ、裁判沙汰になってもあなたが勝てる可能性はあると思えますので、和解に応じてお金を払わなければならないとは考えません。

  • 相談者 230431さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございました。少し楽になりました。来週にでも相談した弁護士事務所へ行ってみます。本当にありがとうございました。

  • 相談者 230431さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございました。依頼人に内容証明が送られるまでは、間接的に私に請求がありました。その第三者が私の主人の兄であったり、知人であったりで私に直接請求することがなく、私も困り本人に連絡をして周りを巻き込むのではなく、弁護士などを通して話をして欲しいと言いました。その一週間後に届いたのが内容証明でした。先生のおっしゃる通り、借りた証拠が無いという事は相手も貸した証拠が無いという事ですよね。飲食も立て替えなどの約束をした覚えもありません。内容証明を送られたことも初めてで、冷静ではいられませんでした。本当にありがとうございました。

この投稿は、2014年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました