弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

被害届・告訴・告発 : 書き方や期限、違い等被害届・告訴・告発

ほんとに馬鹿なことをしてしまいました。

つい先日アダルト秘密掲示板というサイトのなかである女性とのサイト内のメールのやり取りで利用規約も読まずに無修正のアダルト画像を送ってしまい、後日サイトのほうから警告メールが来て
このまま謝罪がないと警察に被害届を出す。
と言われ電話をし、色々話した結果12万円振り込む流れになってしまいました。
その途中でパニック状態だったので自分の住所などを教えてしまいました。
もしサイト側が警察に被害届出したら公然ワイセツ罪で捕まるぞ!とも脅されました。
どうしたらいいでしょうか?
アドバイスください
詐欺です。
無視が鉄則です。
ご不安ならお近くの消費者センターに相談ください。
住所などを教えてしまったので無視したら暴力団などが来て色々されそうです
かつ私はサイトの利用規約を破っているのでなんとも出来ない状態です。
こないと思います。詐欺でしょうから。 相手が詐欺企業なので不安です。
自分や家族に迷惑がかかりそうなので無視して本当にいいの悩んでます。
無視が鉄則です。本サイトにも似たような相談がたくさんありますが、ほぼ同様の答えが書いてあると思います。気をしっかり持ってください。そして、明日にでも
消費者センターか弁護士にご相談ください。
私は今19で浪人しています。この場合は親に正直にこのことを話して保護者同伴でいったほうがいいですよね? その方がよいですが、消費者センターはご自身だけでも大丈夫でしょう。実際、未成年の同様な相談にも真剣にのっていました(かつては消費者センターに出張で相談に行っていたこともありました。)。 そうなんですか!
これから受験が控えているので家族には迷惑かけたくないですし、自分も落ち着いて試験に挑みたいので相談してみます!
無視してれば大丈夫なんですよね?
家に手紙など来たりしないんでしょうか?
度重なる質問すみません
来ません。手紙を送ったらその会社は恐喝罪が成立する可能性がありますから。 恐喝罪とはどういうものなのですか?

一番の不安は父母の働き先に嫌がらせなどはないでしょうか?
あと私は罪を犯しているのでしょうか?

不安でなにも出来ません
心配しないでください。
>恐喝罪とはどういうものなのですか?
本件では脅迫して金員をとる犯罪です。
一番の不安は父母の働き先に嫌がらせなどはないでしょうか?
@これもありません。
あと私は罪を犯しているのでしょうか?
@いいえ、犯していません。
では、このまま無視してメールや電話を拒否すればいいんですね?
かつサイト側はこっちの住所などを知っていても何も出来ないってことですよね?

少し安心しました。
ありがとうございます!
そういうことです。無視が鉄則です。 わかりました!
本当にありがとうございました!

危うく明日お金振り込むところでした。
すみません!
あと1つなんですけどサイト側は私の名前もしてるんですけどこれから自分に悪影響及ぼされませんかね?
>これから自分に悪影響及ぼされませんかね?
@ないでしょう。お金を振り込んだりするといわゆる「かもリスト」に載って次々
詐欺の勧誘がくるかもしれません。
家に電話がかかってくることはありますか?

親にはまだ言ってないので
というより言えないので電話がかかってくるとまずいです。
これがラストの質問です。
御願いします。
家に電話がかかってくることはありますか?
@ありません。聞いたことがありません。
そうですか!
ありがとうございます!
今日消費者センターに相談してみて無視することにしました!

本当にありがとうございました!
辛いと思いますが、受験がんばって下さい。 ありがとうございます!

1ヶ月くらいこのことを忘れたいと思います。

アルベルトさん
2014年01月07日 19時26分

みんなの回答

弁護士A
弁護士が同意2
ありがとう

2014年01月07日 19時28分

アルベルト さん (質問者)

2014年01月07日 19時59分

弁護士A
弁護士が同意2
ありがとう

2014年01月07日 20時06分

アルベルト さん (質問者)

2014年01月07日 20時22分

弁護士A
弁護士が同意1
ありがとう

2014年01月07日 20時26分

アルベルト さん (質問者)

2014年01月07日 20時29分

弁護士A
弁護士が同意1
ありがとう

2014年01月07日 20時35分

アルベルト さん (質問者)

2014年01月07日 20時41分

弁護士A
弁護士が同意1
ありがとう

2014年01月07日 20時43分

アルベルト さん (質問者)

2014年01月07日 20時49分

弁護士A
弁護士が同意1
ありがとう

2014年01月07日 20時54分

アルベルト さん (質問者)

2014年01月07日 20時59分

弁護士A
弁護士が同意1
ありがとう

2014年01月07日 21時01分

アルベルト さん (質問者)

2014年01月07日 21時04分

アルベルト さん (質問者)

2014年01月07日 21時16分

弁護士A
弁護士が同意1
ありがとう

2014年01月08日 06時26分

アルベルト さん (質問者)

2014年01月08日 09時39分

弁護士A
弁護士が同意1
ありがとう

2014年01月08日 10時05分

アルベルト さん (質問者)

2014年01月08日 11時28分

弁護士A
弁護士が同意1
ありがとう

2014年01月08日 11時38分

アルベルト さん (質問者)

2014年01月08日 11時41分

この投稿は、2014年01月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

不幸にも犯罪被害に遭ってしまったら、加害者を逮捕してほしい、罰してほしい、と思うのは当然の感情です。しかし、「被害届」という言葉は聞いたこと...

この相談に近い法律相談

  • 女児強制ワイセツ

    小学4年生の娘が町の盆踊りの日に、中学三年生の男に人のいないところに連れてかれ、転かされ、パンツを脱がされていろいろ触られました。転けた際に足にケガをしました。警察に被害届を出しました。処罰はまだ決定されてません、これからみたいです。娘は病院に行き、診断の結果、足の打撲でした。診断書はあります。毎日、心のケアに...

  • 被害届出しました。今後の流れは?

    先日犬に噛まれた質問をさせてもらいました。 相手が生活保護者なので和解金での話し合いも出来ず(と言うよりも、話し合いの場にも現れず、警察が家に行くと「携帯の電源の入れ方がわからない」など言う始末です。)警察との相談の上、被害届を出し「労務所」での作業奉仕をするそうですが、今後の流れはどうなのでしょうか? 現...

  • アダルトサイト

    先日無料のアダルトサイトに登録してしまい、メールのやり取りしてましたが、女の子から下半身露出の写メを送ってくれと頼まれ、渋々送ったら数日後、サイトからその写メのせいで一部にトラブルが発生しているので、規約違反でワイセツぶつの陳列で警察に告発するとのメールと電話があり、広告主から謝罪文を書けとか威圧的な感じで言わ...

  • アダルトサイト

    助けてください。 興味本意で見てしまいました。最初は無料と書いてあったので登録の電話をしてしまいました。 サイトをいじっているうちに誤って変なところに登録になってしまって規約等読んでいませんでした。 あとで読み返して見るとお金がかかるとのこと、無視をしていたら電話がかかってきて話してしまいました。私はわか...

  • アダルトサイトから

    【出会い愛】より 緋織様へ警告通知 この度、本サービス上でのお客様の悪質利用に関しまして 刑法に抵触する公序良俗に反する内容が確認されております。 また事務局担当者よりお客様へ注意をしたところ 貴殿からまったく反省謝罪の意思も見えず、番組に対する営業妨害の可能性も考えられます。 対抗措置としまして貴殿の利用履歴...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 京大、「立て看板」騒動で被害届提出へ「保管...
  2. 新潟女児殺害「任意同行」なのに捜査車両が取...
  3. 「お尻を触っている気分に」声優ファンがトイ...
  4. 栃木女児殺害事件、高裁で犯行日時と場所が変...
  5. 自分の「死亡届」提出して逮捕、「SFみたい」...
  6. 児童ポルノ摘発相次ぐ…「17歳説」もある宮沢...
  7. 東京で絶滅危惧種「ツキノワグマ」を許可され...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。