出会い系サイトで

出会い系サイトで会ってたまに飲みに行く女性がいたのですが、メール返信を滞らせてたところメールが届きまして、猥褻な事をされたと警察に被害届を出したとの事。出会い系サイトに開示請求をしてこのままなら民事にするが、謝罪の上謝罪文を書くなら被害届は取り下げるとの事です。確かに一緒に飲み行った際にボディタッチや、メールのやりとりで猥褻な画像を送った事もありましたが訴訟になるのでしょうか?

タバスコさん
2013年12月21日 20時32分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県4
ありがとう
その程度では、強制わいせつとは言えないでしょう。
被害届は、はったりだと思います。金銭請求をするための脅しという可能性もあります。

2013年12月21日 21時19分

この投稿は、2013年12月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

不幸にも犯罪被害に遭ってしまったら、加害者を逮捕してほしい、罰してほしい、と思うのは当然の感情です。しかし、「被害届」という言葉は聞いたこと...

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • メル友サイトでわいせつメール

    先日、全年齢対象のメル友サイトで不特定多数の未成年者に冗談まじりに「セックスしよーぜ」というメールを送信してしまいました。 その後、そのサイトへのアクセスが禁止され、 サイト側から「援助交際などを目的としたサイトの利用は規約違反とし、警察に通報します」という趣旨の少し長めのメールが送られました。 もちろん、...

  • 初めまして!出会い系サイトに男性側から訴えるとサイトからメールが来たのですが...

    初めまして、出会い系サイトに関してです。。以前に小遣いサイトにクリックしたらこの出会い系が出てきました。最初は男性を見つけて足跡つけたり、初めまして!などのメールを送ったりしてました。それからしばらくは私の方が忙しくなり、先ほどのメール以来は全く返信してませんでした。ですが、久しぶりにメールを開いたら沢山のメー...

  • アダルト掲示板で自分の局部を載せてしまったことから始まったトラブルについて

    サイト内で局部を載せてしまったことで、サイト側から謝罪文提出しろとか、警察に通報する、民事訴訟になりうるなどといわれました。以下の場合、今後サイト側はどうしてくるのか、私はどういう対応していけばいいのですか? 説明が下手くそなので、掲示板登録から最後までの内容を箇条書きしていきます。 今月22日にアダルト掲...

  • アダルトSNSでのトラブル

    サイトを介し、異性とやり取りをする無料のアダルトプロフィールサイトに、魔が差して登録してしまいました。(特定されるような個人情報は、記載していません) そこで知り合った相手に卑猥な画像を送るように言われたところで我に帰り、退会しようと思ったのですが、サイトの指定した退会方法を試みるも退会画面にいかず、問い合わせ...

  • 出会い系のトラブルについて

    出会い系サイトでホテル代込み2万での条件を承諾して女性と会うことになりました。 実際に会ってみるとサイトのプロフィール写真と全く雰囲気が違う方が来たので帰りたいと思いましたが、それを言えずにホテルまで向かうことになってしまいました。 ただ、ホテルについてからも嫌でしたし怖かったので相手には気分が乗らないから...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。