自動車 名義変更トラブル 名義変更されずに困っています。

自動車を譲りましたが、名義変更されずに困っています。

所有していた車両を2013年1月10日に購入相手に引き渡ししました。その際、契約書や領収書などは作成しておりません。
車検は2014年8月まで残っています。


購入相手は「名義変更などの手続きはこちらでやります」との事だったので、印鑑証明などの名義変更に必要な書類も一緒に渡しました。

2013年4月に自動車税の通知が来て名義変更されていない事がわかり、購入相手に何度も電話連絡しましたが連絡がとれず、
延滞金もついてしまうので、やむを得なく支払いしました。
住所はわかっているので家まで出向いたりいろいろと試しましたが、接触がとれずにいました。


2013年10月にその車両の「放置車両違反」通知が届き、警察に事情を話しましたが「民事の事なので警察は介入できない」と言われ、弁明書も提出しましたが、売買した証拠(領収書など)がないため受理されませんでした。

陸運局、警察にも相談しましたが「売買が成立しているため、盗難にはならないし被害届けも出せない」との回答でした。
また車両がないためナンバー、車検証を提出できないため、一時抹消もできませんでした。


市の弁護士相談にも行きましたが、やはり相手に接触し、名義変更されるのが1番との答えでした。
ですが、相手が逃げてばかりで名義変更が難しいため困っています。


これから代金支払い、名義変更を要求する内容証明を送る予定です。

内容証明では、名義変更に必要な書類を期日を決め、郵送するように要求する予定ですが、
書類が提出されない場合、車両の返却を求め、また更に車両が返却されない場合は、ナンバーと車検証を紛失として理由書を作成し、一時抹消するつもりでいます。

書類上ではまだ名義変更されていませんが、売買が成立しているため、一時抹消をするとトラブルの原因になる事は有り得るでしょうか?
あくまで、書類が提出されず車も返却されない場合の最後の手段だと思っていますが、他に何か対策があれば教えてください。

また、印鑑証明などの書類も渡していますので悪用されるのも心配です。

長くなりましたが、一時抹消の件や何か対策があればご教授ください。
よろしくお願いいたします。


2013年12月20日 10時45分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
書類上ではまだ名義変更されていませんが、売買が成立しているため、一時抹消をするとトラブルの原因になる事は有り得るでしょうか?

 内容証明郵便により予告しておけば、問題ないと思われます。

あくまで、書類が提出されず車も返却されない場合の最後の手段だと思っていますが、他に何か対策があれば教えてください。

 名義変更協力を求める訴訟を提起することができるでしょう。証拠上問題があるかもしれませんが、弁護士に相談して見て下さい。

2013年12月21日 07時58分

相談者
ご回答ありがとうございます。

一時抹消は、内容証明で予告済みなら問題ないとの事で
安心しました。

期日を決め、書類が提出されないようでしたら一時抹消する旨を内容証明にて送付しました。

まだまだ時間がかかりそうですが、訴訟も含め進めていきます。

ありがとうございます。

2013年12月23日 09時37分

この投稿は、2013年12月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,826名の弁護士から、「犯罪・刑事事件に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

不幸にも犯罪被害に遭ってしまったら、加害者を逮捕してほしい、罰してほしい、と思うのは当然の感情です。しかし、「被害届」という言葉は聞いたこと...

相続した財産の名義変更を自分で行うための手続き

相続の手続きを進める中で、遺産の分け方が決まったら、遺産の名義を被相続人から自分の名義に変更しなければなりません。名義変更の方法は、不動産や...

この相談に近い法律相談

  • 車を買って…

    昨年7月に中古車を購入し、その際持っていた車の名義変更をしてもらい、車検が切れるまでは車屋で使い切れたら廃車にしてもらう契約をし、印鑑証明等の必要書類を渡しました。が、今年3/27に電話で名義変更の手続きが出来てないので、もう1度印鑑証明をくれと言われました。しかし、仕事の都合上印鑑証明を取りに行く時間もなく、業者か...

  • 個人売買の名義変更について。こういう場合どこに相談に行ったらいいのでしょうか?

    個人で中古車を売買している者に車を売ったのですが、売買契約書等一切なくこちらから、譲渡証明書、委任状、印鑑証明書を渡していますが、名義変更がなされてません。車検も切れたと思いますが、車検の前に駐車違反をして車検が受けれない様子です。駐車違反の納付書が送られてきてますが、相手には渡してません。相手は、納付して車検...

  • 車の名義変更のトラブルについて

    昨年3月車の買い替えをすることになり、下取車としてディーラーに3万円で引き取ってもらう予定でいました。 そのことを昔住んでいた地の知人に話したところ、その値段で買い取りたいということでしたので、3月下旬に譲渡しました。 その車はまだ所有権解除がしていない状態(車代金は全額支払い済み)で、所有者が中古車販売店の名義...

  • 前の質問に付けたしなんですが、

    400万を返す際の証明のつづきです。 領収証があればいいという回答をいただきましたが、店の客だった為、わたしの名前を知られたくありません。(相手の貸した側の名前はしってます。) この場合、名前は伏せて領収証をかいても証明になりますか? 領収証に拇印押してもらうつもりです

  • 車の個人売買でのトラブル

    海外へ赴任中に相手(友人)から車を譲ってほしいと言われ、口約束で20万円での売却で了解しました。 車の鍵は日本にいる家族から渡して、「近日中に名義変更を行う」と言われていましたが、 2年以上経つ今も名義変更されていません。 また、自動車税も払われておらず、請求がわが家に来ます。とうとう税務署から自動車税未納での差...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。