出会い系サイトでのわいせつ画像の記載

とある女性とサイトを通じてのやりとりをしており、わいせつ画像の交換を行いましたところ、次のようなメールが来ました。

>※現在お客様より掲載中の【わいせつ画像】を早急に番組内から削除及び退会手続きを行って下さい。
>【無修正性器写真】が公開される等、違法性の高い不正利用が確認されており、この件に対し広告スポンサー、サーバー管理者、閲覧した一般ユーザー様よりクレーム及び警告を頂いております。
>※放置されますとネット上に広く流出の危険性があり貴殿の社会的信用が著しく阻害される恐れがあります。
>また【無修正わいせつ画像】の公開は【刑法175条わいせつ図画公然陳列罪】にて禁止されており、番組内での違法行為は当事者(お客様)、番組管理者の双方ともに刑事処罰の対象となる恐れもある為、利用規約にて固く禁止しております。
>※ご連絡頂けない場合は不本意ながら、営業妨害目的による悪質な嫌がらせ行為とみなし、サイト自衛手段(幇助罪回避等)として管轄の警察に通報、事情説明、データ開示し被害届けを提出、貴殿の刑事責任を厳しく追求させて頂く事になります。
>※事件回避の為、退会を希望される際は下記連絡先まで必ずご連絡願います。
>尚、重大な案件につきメール対応は致しません。必ずお電話にてご連絡下さい。
>万が一ご連絡の無いまま、携帯電話の解約、着信及び受信拒否設定等の悪質な対応をされた場合は即時、営業妨害や嫌がらせ行為と判断し、速やかに管轄警察へ通報させて頂きますのでご了承願います。

そこで電話をし、退会手続きをとりましたが、その際住所等の個人情報を公開しました。そして「あなたの行為でスポンサーからの支援が一ヶ月途絶えることになる。画像の削除やサーバーの海外移転等の手間もかかる。そういった諸々の手間を考えると500万の損失だが、13万でいいから払え。」というようなことを言われ、すぐには無理だと答えたところ、「じゃあ裁判等を介して然るべき額を支払ってもらうことになる。」と言われ、電話を切られました。

どうすればよろしいのでしょうか?個人情報を知られているので気が気ではありません。
ひえださん
2010年09月02日 19時27分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
メールを送った相手とグルの詐欺業者と思われます。

消費生活センターと警察に相談してください。

詐欺業者ですので、裁判をしてくることは無いと思います。
もししてきたら、それこそ警察に捕まえてもらってください。

2010年09月03日 07時57分

ひえだ さん (質問者)
ありがとうございます。
少し安心しました。二度とこのようなことはしません。
何もなければこのまま放っておいて大丈夫なのでしょうか?

2010年09月03日 07時59分

この投稿は、2010年09月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

不幸にも犯罪被害に遭ってしまったら、加害者を逮捕してほしい、罰してほしい、と思うのは当然の感情です。しかし、「被害届」という言葉は聞いたこと...

この相談に近い法律相談

  • 至急お願いします。また振り込まなければいけないのでしょうか?

    最近出会い系サイトで女性のかたと自分たちの陰部の画像を交換してしまったところ ※現在お客様より掲載中の【わいせつ画像】を早急に番組内から削除及び退会手続きを行って下さい。 【無修正性器写真】が公開される等、違法性の高い不正利用が確認されており、この件に対し広告スポンサー、サーバー管理者、閲覧した一般ユーザー様よ...

  • 出会い系

    ある女性とサイトでメールのやりとりを行っていてわいせつな写真がほしいと言われ、 相手からも写真をもらい自分でも送ったところこのようなたくさんメールが送られてきました。 ※現在お客様より掲載中の【わいせつ画像】を早急に番組内から削除及び退会手続きを行って下さい。 【無修正性器写真】が公開される等、違法性の高い不...

  • 出来れば早急にお願いします

    昨晩サイトを通じて女性とやり取りをしていたところ、陰部の写真が欲しいと言われお互いが送りました 今朝利用サイトからこのような警告通知がきました。  > >※現在お客様より掲載中の【わいせつ画像】を早急に番組内から削除した上で退会手続きを行って下さい。 > >【無修正性器写真】が公開される等、違法性の高い...

  • 出会い系サイトで。それとも詐欺でしょうか?

    このようなメールが届きました違反内容も合ってます 逮捕されるのでしょうか?それとも詐欺でしょうか? ※現在お客様より掲載中の【わいせつ画像】を早急に番組内から削除及び退会手続きを行う為にお電話下さい。 【無修正性器写真】が公開される等、違法性の高い不正利用が確認されており、この件に対し広告スポンサー、サーバー...

  • 困ってます

    相手にお願いされてこーゆー画像送ってしまったんてしたらこんなメールが ※現在お客様より掲載中の【わいせつ画像】を早急に番組内から削除及び退会手続きを行う為にお電話下さい。 【無修正性器写真】が公開される等、違法性の高い不正利用が確認されており、この件に対し広告スポンサー、サーバー管理者、閲覧した一般ユーザー様...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。