風俗の払い忘れについて

風俗を先日利用したのですが、その時に女の子からお金の請求がなく支払うのを忘れていたのですが
その場合警察に被害届などは出されるのでしょうか?
店から電話は来てますがどうすればいいですか?
ソウトーさん
2013年11月08日 23時06分

みんなの回答

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
債務不履行になっているだけですから、刑罰には触れません。
しかし、店から請求の電話はくるのは当然ですから、早々に支払いましょう。
放置すると、ややこしくなりますよ。

2013年11月08日 23時10分

ソウトー さん (質問者)
回答ありがとうございます
ややこしいこととは反社会勢力的な存在のことでしょうか?

2013年11月08日 23時49分

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
ありがとう
請求が続き、家に回収に来られたり、裁判を起こされるという意味です。

2013年11月09日 10時20分

ソウトー さん (質問者)
何度もすみません、電話番号しか知らないのですが居住先まで来られるようなことはあるのでしょうか?

2013年11月09日 21時03分

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
ありがとう
弁護士に委任すれば、電話番号から利用者を特定することも可能ですが、そこまではしないかもしれません。
ただ、あなたは払うべきものを払っていなくて(債務不履行)、気持ち悪かったり、罪悪感はないですか?

2013年11月09日 23時23分

ソウトー さん (質問者)
そうですよね、今留守電を確認したら警察から非通知で来ていたのですがこれって警察にかけなおしたほうがいいですか?

2013年11月10日 20時35分

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
ありがとう
それは警察を名乗る店の人だと思いますが、利用したのなら早く払うべきでしょう。

2013年11月10日 20時47分

この投稿は、2013年11月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

不幸にも犯罪被害に遭ってしまったら、加害者を逮捕してほしい、罰してほしい、と思うのは当然の感情です。しかし、「被害届」という言葉は聞いたこと...

ひき逃げされた際の対処法:被害届を出すケースや慰謝料の請求方法

ひき逃げされてしまったら、犯人に対して強い憤りを感じるとともに、治療費や仕事を休んだことによる収入の減少など、金銭面での問題も生じることでし...

恐喝事件での被害届や告訴など恐喝された場合の対処法

恐喝行為を受けた場合には、恐怖から逆らえず、泣く泣くお金を渡してしまうこともあるでしょう。恐喝は、単に恐怖を感じるだけでなく、悔しくもある卑...

器物損壊の被害者となった際にできること - 被害届・告訴や損害賠償請求

車を傷つけられたり、ペットに怪我を負わせられたりした場合には、相手を器物損壊罪として訴えることが可能です。しかし、を現行犯逮捕したり、防犯カ...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

この相談に近い法律相談

  • 未払金で警察に被害届出されました

    支払いが遅れてしまい…未だに完済していないのですが…なかなか返すことができないまま警察に被害届出されました。被害届出されました後…どのようになりますか?一部支払ってはいるんですがまだ完済していません

  • 別れるなら金を払えと言われています。その後も請求されたら?

    彼に別れたいと告げたところ「今までお前にいくら使ったと思ってるんだ。別れるなら金払え」と言われました。 納得はできませんがこれで縁が切れるならと思い同意しました。 (金額も払えない額ではないので) でも支払っても連絡は来そうです。 彼は酒乱の気があり酔うと連絡してきてまたお金の請求をしてくるかもしれません。 ...

  • たびたび、すみません、自首するにあたり・・。どのように警察の方に話しをすれば、いいでしょうか?

    どのように警察の方に話しをすれば、いいでしょうか? もし、会社が被害届を出していない場合は?

  • 不倫相手からの請求。・このようなお話は、恐喝になりませんか?

    2年間、独身の女性と不倫をしていました。 最近はあまり会えていなかったのですが、先日急に100万円の手切金の請求が来ました。期日までに払えなければ、妻と話をするとのことです。妻とその女性は接点がないので、話をすると不倫がばれてしまうと思います。 離婚はしたくなく穏便に済ませたいです。そこでお聞きしたいのですが、...

  • 母の知人から中古車を購入。支払いの催促に夜中の電話、恫喝。

    先日母親の、知人が経営する自動車屋から自動車を購入しましたが契約書もなく納車されました、一月経っても連絡もなく、請求書もないし、どのような支払いをすれば良いのかわからないなかで、先日待っていたら夜中に電話が来て酔っぱらってる相手恫喝されました。 ・いつ払うんだコラ。 ・おまえは払う気がないだろ。 ・詐欺師だろ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。