刑事告訴/通報に於けるデジタル録音の証拠能力と証明力

よろしくお願い致します。

院長と自分との会話で、院長が少なくとも録音日時点までは医師法違反をしていたという発言を録音したデジタルデータがあります。

医師法違反ですから当然刑事事件になる訳ですが、相手の承認無しに録音した会話データ内で「医師法○条○項違反に当たる行為なのですがそういう自覚はあった?」
と私が聞いた際、相手が「グレーだとは思ってたけど曖昧に捉えてた」と発言しています。かれこれ5年程している行為です。

このデータの証拠能力と証明力についてご意見頂ければ幸いです。

また、単なる通報と正式な刑事告発との違いも併せてお教え頂ければ幸いです。

よろしくお願い致します。
Apostleさん
2013年10月18日 01時18分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ありがとう
このデータの証拠能力と証明力について

 「相手の承認無しに録音した会話データ」であっても、民事上の証拠利用には問題ありませんが、刑事事件では違法で裁判上使えない可能性があります。しかし捜査の端緒となるものであることは明瞭です。

 証明力についても、「グレーだとは思ってたけど曖昧に捉えてた」との発言は故意を認めた発言かどうか微妙なところがあります。

単なる通報と正式な刑事告発との違い

 刑事告発は、告訴をすることができる者(被害者)及び犯人以外の者が、警察や検察庁に対して、相手がどのような犯罪を犯したのかという犯罪事実と、その相手を処罰してもらいたいという意思を申し出ることとされています。通常は書面で行ないます。通報は、法律上の定義はありませんが、犯罪となるかどうか不明な場合もあり、相手を処罰して欲しい意思がなくてもよいものであり、事件発生と通知して捜査の端緒にして貰いたい旨の報告のようなものです。

2013年10月18日 05時48分

Apostle さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。

私は、処罰はされてもされなくてもどちらでも良いと思っているのですが、とりあえず取り締まりを受けて危機感を持ってもらい、業務の改善(今までも別件で保健所に注意され、一旦は直すがしばらくするとまた戻るという事は何度かあり、そう言った体質的なものがあるクリニック)が恒久的であればそれで良いと思っています。

しかし、取り締まりはしっかりされないと業務の改善に至らないでしょうから、取り締まりはしっかりして頂きたいと思っている次第なのですが、通報では警察は動かないが、刑事告訴なら動くという様な事はあるのでしょうか。


また、会話の内容から録音日当日までは違法行為をしているという事が確実ですが、それが故意であったかなかったかで取り締まりの有無が別れる様な事もあり得るのでしょうか。
経営者として、グレーだと思ってたなら何故調べなかったの?という問題もあると思うのですが。

ご多忙中恐縮ですが、ご回答何卒宜しくお願い申し上げます。

2013年10月18日 12時06分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ありがとう
通報では警察は動かないが、刑事告訴なら動くという様な事はあるのでしょうか。

 刑事告訴の場合、警察は捜査の義務が生じますので、おっしゃるようなことはあります。

また、会話の内容から録音日当日までは違法行為をしているという事が確実ですが、それが故意であったかなかったかで取り締まりの有無が別れる様な事もあり得るのでしょうか。

 医師法の当該規定が故意に限る規定か過失も含む規定かにより異なります。故意に限る規定であれば当然故意のあるときしか警察は動きませんが、過失を含む規定の場合、故意の方が悪質なので故意の場合にしか取締りに動かないというときはありえます。

経営者として、グレーだと思ってたなら何故調べなかったの?

 グレーだと思っていて黒となってもかまわないと思っての行動の場合、いわゆる未必の故意があることになる場合があります。

2013年10月19日 09時53分

Apostle さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。

あともう少しだけお付き合い頂けますと幸いです。

通報後、担当刑事さんが医師法について厚労省に確認をとったり、管轄保健所からクリニックについての情報を取り寄せたりは既にしているようです。

県警本部にも私の通報が入っている報告はなされていました。

これは既に刑事告訴するまでもない状態でしょうか。
強行犯みたいな重犯罪ではないので、後回しになっても多少致し方が無いとは思いますが、途中で放り投げられるみたいな事があればそれは嫌なのでそれなら正式に刑事告発し直します。

2013年10月19日 12時03分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ベストアンサー
ありがとう
これは既に刑事告訴するまでもない状態でしょうか。
 
 そのように思われます。

強行犯みたいな重犯罪ではないので、後回しになっても多少致し方が無いとは思いますが、途中で放り投げられるみたいな事があればそれは嫌なのでそれなら正式に刑事告発し直します。

 おっしゃるようなことを避け、処分が決まったときにその理由の告知を受けられるようにすることなどのため、刑事告訴する方が適切でしょう。

2013年10月19日 12時57分

この投稿は、2013年10月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

不幸にも犯罪被害に遭ってしまったら、加害者を逮捕してほしい、罰してほしい、と思うのは当然の感情です。しかし、「被害届」という言葉は聞いたこと...

【離婚】配偶者と不倫相手の会話を録音…無断で録っても証拠になる?

配偶者の不貞行為を理由に、裁判で離婚や慰謝料請求を認めてもらうためには、その事実を証明する証拠が必要です。配偶者や相手方に不貞行為を認めさせ...

この相談に近い法律相談

  • 職場のパワハラについて

    弁護士ドットコム様 初めまして、宜しくお願いします。公立高校非常勤講師をして居る友人が、何度か生徒達の前で教諭から汚い言葉で叱責され、上司に相談しても、そんな筈はない、ととりあってくれないそうです。そこでこの度は 1.ICレコーダーやスマホのビデオで証拠をとりたいが、効力の有無や盗聴盗撮になる可能性の有無。 2....

  • 上司にパワハラ相談したときの録音を証拠としてつかいたい

    校長に教頭から受けているパワハラの相談をしたとき、許可を得ずだまって録音した内容は、法的には録音行為そのものが職務専念義務違反となるため、証拠として採用できないといわれましたが、本当でしょうか? 公立中学校の男性教員です。教頭からパワハラの疑いのある行為を受け、上司である校長に相談しましたが、全くとりあってもら...

  • コピーの刑事事件の証拠能力

    スマホでの録音・録画のコピーは、刑事事件の証拠として、使えますか?コピー元でないとダメでしょうか?

  • 内部告発者とのコンタクトの方法

    家族が手術を終え残念な結果になりました。 よくある高齢だとか、合併症とかの理由によるものでした。 後日、医師のミスですと匿名で内部告発が届きました。関係資料が添付されていたのと 開示したカルテの内容と告発文の説明の流れが一致しているので信憑性は高いと思われます。 内容からすると看護士の可能性が高く、「名前を...

  • 解雇の話し合いの録音について

    以下の状況での法的な判断をお願いします。 【状況】 ・診察終了後のクリニックの待合室で、医師、従業員A、Aの親族の3人で話をする。 ・話はAが解雇されたので、その件についての話し合いである。 ・医師がウソをつく可能性があるので、ボイスレコーダーで録音をする。 ・録音したことは医師には伝えていない。 ・録音した...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  2. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  3. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  4. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  5. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  6. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  7. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。