被害届け・刑事告訴

今から8ヶ月前にあった出来事です。
友人の話です。
夜中住居に侵入、突然襲われ、二週間の怪我をしました。
被害者も加害者も女性です。
被害者の女性は全く非がなく、とばっちりを受けました。
当然のことながら、被害者女性は診断書を持って警察署に被害届けを提出しました。
しかし、全く放置されたまま。
相手(加害者)の名前も分かっているので刑事告訴もしました。
しかしながら告訴状は受け取ってくれません。

何度、警察署に連絡しても“他の事件で忙しいから”との弁解ばかり。

加害者は他の管轄でも同じような事件を起こしていました。
ここの警察署も同様の対応でした。

ただ驚くばかりです。

このまま放置しておくと危険な状況です。
良きアドバイスをお願い致します。
よんくんさん
2013年07月24日 22時55分

みんなの回答

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
弁護士が行っても告訴状の受け取りを断られる(逃げ回られる)ことはあります。
私はやったことがないのですが、配達証明付内容証明で告訴をしてみたらさすがに受け取りを拒否できないのではないか考えています。

2013年07月24日 23時39分

よんくん さん (質問者)
回答有難うございます。
やはり、そうですか!
次々と犯罪(住居侵入・傷害・器物損壊)を繰り返し、被害届けは3件も発生しました。
しかし、警察は動きません。
犯罪事件では、被害届け提出の回答が見受けられますが、残念ながら意味がありません。
告訴状においては受取拒否する始末。
配達付き内容証明を薦めてみます。

2013年07月25日 01時30分

弁護士A
ありがとう
次々と犯罪(住居侵入・傷害・器物損壊)を繰り返し、被害届けは3件も発生しました。

ここまでいけば動いてくれると思うのですが,なぜかよくわかりません。
他の2件についてもある程度の証拠がとれるならば,その事情も付加して告げてみてはいかがでしょうか。

2013年07月25日 02時12分

よんくん さん (質問者)
弁護士A先生。

>ここまでいけば、動いてくれると思うのですが、よくわかりません。
↓↓
全くそのとおりです。
しかし、事実なのです。
長崎ストーカー殺人事件でも各県警は放置していました。
残念ながら今も何ら変わりありません。
公務員化されているからでしょうか?
または仕事量を増やしたくないためでしょうか?
これ以上の被害者を出したくない気持ちから弁護士先生の良きアドバイスが欲しかった次第です。

警察署に内容証明を送ってから判断したいと思います。

2013年07月25日 21時15分

この投稿は、2013年07月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

不幸にも犯罪被害に遭ってしまったら、加害者を逮捕してほしい、罰してほしい、と思うのは当然の感情です。しかし、「被害届」という言葉は聞いたこと...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

脅迫の被害に遭った場合の対処法 - 脅迫罪での被害届や告訴、時効について

脅迫を受けた場合には、止めさせたくも怖くて言い出せず、不安ばかりが募ってしまいがちです。事の発端が自分にあったとしても、脅迫は立派な犯罪であ...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

殴られて怪我をした、嫌がらせを受けてノイローゼになってしまったなど、傷害事件に巻き込まれると、恐怖や苦痛、そして治療の必要性など、被害者の負...

器物損壊の被害者となった際にできること - 被害届・告訴や損害賠償請求

車を傷つけられたり、ペットに怪我を負わせられたりした場合には、相手を器物損壊罪として訴えることが可能です。しかし、を現行犯逮捕したり、防犯カ...

この相談に近い法律相談

  • 被害届を出したあとの流れ

    傷害罪で被害届を警察に出す予定です。 しかし、加害者は単身赴任で家族とは離れて住んでいます。 被害届を出すと、警察から県外の家族にちゃんと知らしてくれるのでしょうか? 自分自身で被害届を出されましたと連絡するのは、罪になってしまうのですか?

  • 傷害事件においての被害届と告訴状

    傷害事件での被害届と告訴状 先日、暴行を受け傷害を負いました。 警察には届け済み、被害届は無事受理されました。 そこで相手に出来る限りの厳罰を求めるため、告訴状は出した方が良いのでしょうか? 被害届だけの場合と告訴状も出した場合と警察のその後の対応は違うのでしょうか? 現在、加害者は逮捕には至っており...

  • 被害届けについて

    猶予中の再犯で、相手方が被害届けを提出していないのですが 警察は 事情を把握している状況です。 この状況で 警察が再度 被害者の家に間取り等書いたりしに来るという事なのですが 被害届けがなくても 立件して逮捕しようとしてるのでしょうか?

  • 傷害事件 被害届と刑事告訴の違いについて

    現在傷害事件で被害届を出していますが、加害者からの謝罪も無く誠意も感じられないので刑事告訴をしたく先日警察の方に問い合わせたところ「被害届で処罰感情ありで進めてますので、刑事告訴も被害届も同じです」と言われました。 本当に被害届と刑事告訴は同じなのでしょうか? 出来るだけ重い処罰を望んでいます。

  • 被害届の効果。1.被害届で捜査等をしてくれているのでしょうか?

    以前、車がイタズラに遭い、被害届を出しましたが、別に警察からは何も言って来ません。 1.被害届で捜査等をしてくれているのでしょうか? 2.又、警察は「被害届は相手に罰を求めるものだ」と言っていましたが、フと思ったんですが、それなら、器物損壊の刑事告訴が無くても被害届だけで加害者を逮捕、立件?、裁判にかける事が出来...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。