何でも・・・!??警察に被害届等出せるでしょうか?

質問させていただきます。
仕事場でも家に帰ってきても 何かにつけ「私のせい」にされることが多くて 困っています。先ず 仕事場は 最近変わったので まだ慣れないことも多いのですが、全く私のせいでも何でもないのに 私が黙っていると 知らぬ間にすっかり私のせいにされている時があります。派遣社員で勤めているので派遣元にも相談しましたが しばらく様子を見る、のようで 私からしてみれば「どうなっているんだ?」と 疑問、困惑あります。 派遣元だけではなく、労働局にも言った方が良いでしょうか?
家では 母や ときには知人(久しく会ってもいませんが 聞いたら会いたくなくなりました)が 私は全く関わりないことや、何かにつけ私のせいにすることがあります。 最初は「おふざけ」かと思っていましたが(不愉快で相手にしませんでした)勝手に「私がそう言った」や「私が答えた」などと決めたようなことを耳にしました。 立証が なかなか掴めないので どう行動に移すか、と悩みます。
私も「そこまでは・・・」と思っていたので 噂であればいずれ消えるだろうし・・・など 気にしないようにしていましたが、「風評被害」のような感じや、「私のせい」!?ってなっているところもあるようで 大変迷惑しています! 噂って雰囲気なので特定できないし、私が聞くと言わない、などもあり 対応も困難です。
どちらにどのように相談したら良いでしょうか? 警察に被害届等出せるでしょうか? ご回答宜しくお願い致します。
2013年07月16日 20時52分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
どちらにどのように相談したら良いでしょうか? 警察に被害届等出せるでしょうか? 

噂の程度であれば,動きようがないでしょうね。
不特定あるいは多数人に向けて,相談者の社会的評価を低下させるような言動があれば,名誉毀損なり,侮辱もありえなくはないです。

2013年07月17日 04時45分

相談者
ご回答有難うございます。
やはり 特定する、立証があると被害届等出せるでしょうか?
自分以外に その状態、状況を判断してもらえる人がいたら もっと具体的に行動に移せるでしょうか? 仕事に支障をきたすのは非常に困りますし、生活が成り立たなくなるまでになってしまう恐れもあるのでは?と不安もあります。
プライベートでは 弟のところにも悪影響があるかもしれず、私には言いませんが 弟が気付かないうちに「騙し合い」のようなことに巻き込まれていないか?と心配な部分もあります。
適した対処法があったら 教えていただけますでしょうか?
宜しくお願い致します。

2013年07月17日 06時05分

弁護士A
ありがとう
やはり 特定する、立証があると被害届等出せるでしょうか?

可能性としてはあるでしょう。
第三者の協力者があればいいでしょうね。

2013年07月17日 06時07分

相談者
ご回答有難うございます。
第三者のご協力、多くいただけるよう努めたいと思います。有難うございます。

2013年07月17日 23時09分

この投稿は、2013年07月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

不幸にも犯罪被害に遭ってしまったら、加害者を逮捕してほしい、罰してほしい、と思うのは当然の感情です。しかし、「被害届」という言葉は聞いたこと...

この相談に近い法律相談

  • 訴えることできますか?聞いたことをそのまま信じるのですか?

    社員10人ほどの小さなクリニックで働いています。ある人が院長と喧嘩して辞めるといいました。そのことが原因で、私が院長夫人を始め社員全員にいじめやあることないことの話で責められてます。意見交換会と題し、親族の葬式中に、業務命令です、今から来ないと明日職員が全員ストライキを起こすというので今すぐ来てくださいと言われ、...

  • パワハラや脅迫になるのか?

    こんにちは 宜しくお願い致します。 私(女性) A先輩(女性 反社会的勢力の友達がたくさんいるとみんなに言っている 私は間接的には聞いているが直接聞いたことはない) 職場で他の部署のA先輩にすごく怒られました。 それを見ていた誰かが社長にそのことを話したようで 先輩は社長に注意されましたが 誤解だから2人で話を...

  • メンヘルでしょうか?別れてもらえません。

    再度質問させていただきます。よろしくお願いします。 付き合って2年半の彼がいるのですが、彼との将来が望めない為別れることを決意しました。 しかし、彼は受け入れてくれません。私が他に好きな人が出来たので 別れを切り出したと思っているようです。なので彼は私の仲良くしている男友達に対して 憎しみを抱いています。私自身...

  • 別れる方法をおしえください

    現在、お付き合いしている彼と別れたいと思っています。 2月に、「結婚を前提に同棲しよう」といわれました。彼との将来に不安を感じていたので、「別れたい」と伝えました。 すると、「何の理由も無いのに別れを一方的に告げるのは、おかしい。義理も人情も無い。」と言われ、「お前の親に、どちらが間違っているか話をしにいく」と...

  • 恐喝?人権侵害?

    4年程前に知り合った男性についての相談です。 付き合ってほしいと言われましたが、当時彼氏がいたので無理だと話しました。メールだけだと会いたくなるし、会えないのは寂しいからと言われたで時々食事はしていました。私は夜勤めていたので同伴という形です。待っていると言いましたが、私は先のことはわからないから待つのはやめてほ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。