教えて下さい

警察が被害届はでていないのに銀行口座取引や事件とは関係ない口座や家賃関係を調べれますか?ATM画像も警察が見れますか
みつるさん
2010年08月11日 10時31分

みんなの回答

森 一生
森 一生 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
被害届が出ていなくても捜査は行われ、必要があればATM画像や銀行口座も見られます。
明らかに事件と関係がないものであれば、銀行等も照会に応じません。

2010年08月11日 10時38分

みつる さん (質問者)
森一生先生へ 早速のお返事ありがとうございます、被害口座だけでなく被害者の口座全て調べられますか?また被害届がなくATM画像があり確認された場合逮捕されますか?

2010年08月11日 10時53分

森 一生
森 一生 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
具体的な事実関係が分からないのではっきりと答えにくいところですが、
被害届がなくとも証拠が揃えば逮捕されます。
事件に関係のない口座は警察も調べません。

2010年08月11日 10時58分

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
>被害届がなくとも証拠が揃えば逮捕されます。

そんなことはありません。被害者がいる事件で、被害届や告訴がなく警察が逮捕することはまずありません。そもそも被害者の協力が得られなければ証拠が不十分ですし、被害者のいる事件で被害者の意思を無視して捜査機関が動くことは妥当でないからです。ただ、銀行等が形式的な被害者で形式的な上申書等で済ますことはありますが(口座開設詐欺等)。

2010年08月11日 11時07分

みつる さん (質問者)
弁護士A様 ありがとうございます平謝り犯罪を犯し反省しています現在謝罪し5万円づつ弁償しています会社の社長は全て知っていて返済出来るよう仕事をくれています社長の所に警察から何度か連絡があり履歴書写真付きや私の口座を調べましたそれから6ヶ月ほどたち明日社長が警察に呼ばれています見てほしい物があるといわれていますATM画像には私が写っています逮捕されますか

2010年08月11日 11時42分

弁護士A
ありがとう
以前に申し上げたとおり、被害者が被害届を出していないか取り下げて処罰を求めていないのであれば、少なくとも逮捕されることはないと思います。

2010年08月11日 13時57分

みつる さん (質問者)
ありがとうございます近くまたご相談させて下さい。宜しくお願いします。

2010年08月11日 18時05分

弁護士B
ありがとう
被害届が出ていなくても捜査がなされるという森先生のご意見の方が正しいと思います。

2010年08月11日 18時09分

みつる さん (質問者)
ありがとうございますATM画像で確認されれば逮捕されますか?

2010年08月11日 18時13分

みつる さん (質問者)
森一生先生へ ATM画像で私だと確認されればすぐ逮捕されますか?現在反省し謝罪し5万円づつ弁償しています被害者様は一度警察に相談しましたが私だとわかると娘だったと警察に話して下さいましたが全てを知っている私の会社社長は警察に呼ばれ見てほしい物があるといわれています逮捕されないためには何か方法は無いでしょうか?身勝手で申し訳ありません。

2010年08月11日 18時59分

弁護士C
ありがとう
逮捕するかどうかは捜査機関の判断によります。
被害者が貴方を宥恕しており,被害弁償の合意もできているのであれば,これ以上,貴方を有利にするためにすることはないでしょう。
社長に貴方を監督するつもりであることを警察で話してもらうとよいでしょう。

2010年08月11日 19時04分

高橋 壮志
高橋 壮志 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
被害届等がなくても捜査を始めることはありますが、被害届等がないのに、つまり被害者に処罰意思がないことが明確なのに捜査機関が逮捕することはまずありません。それが捜査の実情です。

2010年08月12日 10時33分

みつる さん (質問者)
高橋先生へ ありがとうございますATM画像を社長が確認し私だとわかるとどうなりますか?今後の流れはどうなりますか?よろしくお願いしますm(_ _)m

2010年08月12日 16時29分

みつる さん (質問者)
ATMで私だと確認され金額が数百円と大きいのと警察が被害者の娘さんにお金を取ったか確認ししていないと否定され警察は娘さんにお父さんに被害届を出すよう説得していますが被害者のかたはもう いいと言ってくれています、私は今後どうなりますか?

2010年08月16日 10時50分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9
弁護士が同意1
ありがとう
一度、警察に、どういう容疑で調べているのか聞いてみてはいかがでしょう。それによって、被害者と示談できれば、捜査も終わると思います

2010年09月07日 10時50分

この投稿は、2010年08月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

不幸にも犯罪被害に遭ってしまったら、加害者を逮捕してほしい、罰してほしい、と思うのは当然の感情です。しかし、「被害届」という言葉は聞いたこと...

恐喝事件での被害届や告訴など恐喝された場合の対処法

恐喝行為を受けた場合には、恐怖から逆らえず、泣く泣くお金を渡してしまうこともあるでしょう。恐喝は、単に恐怖を感じるだけでなく、悔しくもある卑...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

殴られて怪我をした、嫌がらせを受けてノイローゼになってしまったなど、傷害事件に巻き込まれると、恐怖や苦痛、そして治療の必要性など、被害者の負...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

言い争いの末に一方的に殴られる、酔っぱらいから理由もなく暴行を受けるなど、暴行事件に巻き込まれたら、その理不尽さを許すことはできないでしょう...

強盗事件に巻き込まれた際の被害届や補償について

強盗事件に巻き込まれてしまったら、死ぬかもしれない恐怖とともに、お金や大切な物を奪われたショックも大きいことでしょう。深夜勤務中や在宅中、突...

この相談に近い法律相談

  • 警察の家宅捜索

    警察署に裏DVDを持って行って警察の方に処分してもらったら家、会社に捜索されるのでしょうか? 先生方教えてください。

  • 警察官の拳銃使用について

    海外の警察官はすぐ発泡して被疑者を殺害しますが、日本は滅多にないと思います。海外と日本の差はなんですか?

  • 警察官の信用失堕行為について

    警察官の主人が不倫をしています。不倫相手は同じ署内の警察官です。不倫相手は既婚者子持ちです。不倫相手のご主人も警察官です。仕事中にも不倫相手の胸を触るなどの行為をしています。また、主人は部下に対してパワハラをしています。 信用失堕行為にあたると思いますが、これが警察組織に知れるとどのような処分が下りますか?

  • 被害届を取り下げれますか??

    先日付き合っていた彼氏から暴行を受け警察に通報しました。次の日に病院に行き診断書まではもらってきてます。警察に自ら通報しておいて今更なんですが、被害届届けを取り下げる事は難しいのですか??警察に被害届を取り下げる事を電話しましたが一度警察まで来て欲しいとの事でした。その後警察に再度行かないと行けない理由はなんです...

  • 暴行罪

    相手から警察に暴行されたとの相談があり、私からお話を伺いたいと警察から電話がありました。 この場合、警察署に必ず行かなければならないのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。