出会い系メールで被害にあいました。

仕事で新潟に来ておりまして、順調に仕事をこなしていました。
今月に登録した覚えが出会い系メールサイトから、一方的に相手側の女性が退会するから、上げたポイントを返還せよ。という内容で断れば、更新料 98000円を払えという内容も含まれていました。コミュニティサイト「ハートメール」が中立な立場から、示談を成立させるのでポイント及び示談金を振り込みがありました。示談書を作成するから、住所を教えて欲しいことから、教えてしまい、更に誓約書を手書きで書かせ FAXで送信せよ。ということに疑問を抱き、ネットで調べたら、悪質なサイトであることがわかり、送信せずにその誓約書をもって、新潟の地元警察署に相談し、被害届の用意してもらえるようにしました。振り込み用紙やメールの内容等も保存してあるので警察に可能なかぎり、提出するつもりです。今回の被害額は、ポイント等を含めて、17万円で住所を教えてしまったのが痛手です。来ることは、低いでしょうが変な手紙が届く可能性があります。そういうのは、警察等に持っていくつもりです。なにか、助言がありましたら、お願い致します。現在、アドレスを変更して、来ないようにしています。
タイガーさん
2013年06月18日 17時57分

みんなの回答

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
警察が詐欺事件として対応してくれるのなら、まずは警察に任せ、犯人の特定と検挙を行ってもらえばよいでしょう。その中で、犯人が示談を提案してくる可能性もあります。警察が対処してくれない、あるいは、動きが鈍い場合は、あなたの方で犯人を特定し、損害賠償請求訴訟を起こす必要があります。
ここで問題は、相手(法人も含む)の住所・氏名が特定できるかどうか、という点です。FAX番号等がわかっているようですが、これらの情報を元に犯人を特定するには、時間とお金がかかり、弁護士に事件解決を委任する必要があります。
そうするとあなたの被害金額の場合、弁護士費用に負けてしまう可能性があるのです。したがって、警察を説得して、動かして、犯人を捕まえてもらうのが、あなたにとって最も経済合理性のある解決方法となります。

2013年06月18日 18時13分

タイガー さん (質問者)
偽っている可能性は十分ありますが、サイトの振込先明細書や名前、所在地は控えています。

2013年06月18日 18時39分

弁護士A
弁護士が同意1
ありがとう
新潟の消費者センターに相談されるのも一方法と思います。類似の被害情報がたくさん集まっており、対処法も教えてもらえるかも知れません。
なお、本件での私のアドバイスは徹底した無視です。

2013年06月18日 20時37分

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
相手から書面などが届けば、これ幸いであり、詐欺の重要な証拠となり、警察も動きやすくなります。ただ、詐欺サイトの業者は、通常、このような証拠を残すようなヘマはしません。あくまで、メールや電話で最もらしい請求を繰り返します。本当の名前や所在地を残すようなサイトなら、不慣れな詐欺業者かもしれませんので、警察が動けば身柄等を押さえられるかもしれません。
警察に証拠を持参して繰り返し通い、被害届け又は告訴をしましょう。

2013年06月18日 22時13分

タイガー さん (質問者)
先日、警察署へ行きまして、被害内容を確認しまして、警察側は対策をとってもらうことになりました。被害届けを行うと捜査協力上、新潟へちょくちょく来なければなりません。しかし、仕事上の関係でそんなに通う事が出来ないので相談した結果、あらゆる対策をこうじてもらうことになりました。警察は、個人情報が漏れているので1~2年頃に振り込め詐欺の連絡がくる可能性があると言われたので、家族にもこの事を伝えて、注意するように言いました。やはり、個人情報が漏れたのが不味かったので、どのような対策をしたらいいか、助言がありましたら、お願い致します。

2013年06月28日 18時12分

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
氏名・住所などの個人情報がもれても、実は大きな問題は生じません。
住所に送られてくる怪しい書類を峻別して廃棄するだけで良いのですから。
あやしい誘い文句には、以後、乗らないことです。

2013年06月28日 18時15分

弁護士A
弁護士が同意1
ありがとう
電話機の前に消費生活センターの電話番号書いていて、何かあったらすぐに連絡できるようにしておくのも一案です。

2013年06月28日 18時19分

この投稿は、2013年06月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

不幸にも犯罪被害に遭ってしまったら、加害者を逮捕してほしい、罰してほしい、と思うのは当然の感情です。しかし、「被害届」という言葉は聞いたこと...

この相談に近い法律相談

  • 困ってます サイト名 : 発情警報

    質問されてる方が居ましたが 不安で不安でどうしようも 無いので書き込みします 先程、発情警報 という アダルトサイトに 辿りつき、興味本意で 適当に年齢を打ち込み ダウンロードという ボタンを押しました。 すると携帯が振動し 登録完了画面が 表示されました 99800を3日以内に 支払えと書いてます 3日を過...

  • 児童ポルノをダウンロードしたあとの削除

    成人です。 (18歳以上のモデルです。)と説明文に書かれているサイト(動画ごとを購入する)で、児童ポルノの可能性があるものをあるサイトからクレジットカードで購入し、ダウンロードしてしまいました。「JC風」などと記載されていましたが深く考えていませんでした。いわゆる小学生などの幼児の性的な動画ではありませんが、サイトの...

  • 警察を通さずにプロバイダに個人情報開示請求は出来ますか?

    私が所属しているスポーツ団体のホームページ(誰でも見れる)内にある試合対戦を申込みするベージに私のフルネームと『○○○○の子供を殺す。・・・・』といった書き込みがありました。(初めて) 書き込みは誰でも閲覧できるものではなくなく、ホームページの管理者だけが見れるものです。 ホームページの管理者から連絡がありました。...

  • ホームページ

    指輪やペンダントなどの加工・修理をやっています。 この度、お店のホームページを変更しようと思ってます。 問い合わせ欄はあったのですが、今回から、よくある質問の欄を設けようと考えてます。が、どこまで情報を載せていいのか分からないので、質問させて下さい。 1、指輪のサイズ直しについて 一番多い質問が、ブランド...

  • アダルト広告の多いサイトへのリンクは貼った側も処罰される可能性がありますか?

    直リンクがまずいと思うので、リンク先を掲載したサイトへのリンクですが。 こちらの質問の「これどう思いますか」という書き込みの下に問題のサイトへの リンクがありますが。リンク先は普通の掲示板サイトですが、アダルトサイトへの 広告が多数あります。その中には有名無修正サイトへのリンクも見受けられます。 表示され...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  2. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  3. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  4. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  5. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  6. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  7. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。