弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

被害届・告訴・告発 : 書き方や期限、違い等被害届・告訴・告発

弁護士との交際解消時の後処理について。

初めまして。
すでに相談させて頂き、弁護士先生からも適切なアドバイスを頂いたのですが、何分交際相手(元交際相手?)は、法律の専門家なので、タイトルを分かりやすく改めてさせて頂きました。

婚活(出会い系)サイトで知り合った弁護士と一ヶ月弱ほど交際し、彼の自宅に私物を置かせてもらっていました。
彼がとても女性関係に奔放な方だと分かり、また、何人もの女性と並行して交際(肉体関係もあるようです)されていたのを知ってギクシャクしてしまい、一方的に彼からメールで交際の解消を通知するメールが届きました。

私がキープ、またはセフレのような立場であるのは、彼のプライバシーを侵害した事で知ってしまったのですが、法律上、何か問題はありますか?

また、私物は郵送で返却する、旨、明記されていましたが、今更住所など、教えるわけにはいきません。
→こちらは、回答して下さった弁護士先生のアドバイス通り『第三者、または女性弁護士立会いの下で』を通達済みです。
ですが、局留め、または職場など教示してもよい住所を連絡するように、と、あくまで郵送希望のようです。

『私の勤務先又は家族等私の関係先に何らかの接触(物理的な接触はもちろん、メール・電話等も含みます。)があり、その内容が法律・条例等に照らし違法・不法であると判断される場合、私としては、私様に対する民事責任の追及・刑事告発等の法的措置も含め、厳しい対応を行うことを検討せざるを得ません。
特に、私の自宅への押しかけ、及び、私の勤務先又は家族への物理的接触、電話又はメールによる接触につきましては、厳にお避け下さいますよう、お願い致します。これらにつきましては、特に厳正に対処させていただく所存でございます』との事ですが、どの程度から、法律上、上記の通告された状態と認められたり、該当するのでしょうか?

例えば、職場にアポイントをとって私物の受け取り、自宅に一度伺って私物の受け取り、などは上記に該当しますでしょうか?


彼個人にはそこまで未練などはありませんが、細々とした私物を置かせてもらっていたので、確認をしつつ返却してほしい事と、やはり最後に一言くらい話せたら、というのはあります。

効果的且つ確実に私物を返却してもらい、
上記や法に触れないようにするには、どういう方法が考えられますか?
追記です。

公的な場所での受け渡しなら、安全で大丈夫ですし、法律を介在させなくても普通に別れ話が出来るであろうと、彼の事も気遣い、職場にアポイントを取ろうとしたら(彼の個別番号です)繋がらず、『(先ほどの職場への電話を受けて)もし、これを遵守頂けない場合、業務妨害、名誉毀損、その他条例違反等での刑事告発も検討せざるを得ません。』とのメールが即来ました。。

痴情のもつれ(そもそも、一方的に交際解消通達メールが届いただけで、もつれていません)程度、しかも私は、職場に2回電話したのみですが、刑事告発など、出来るものなのでしょうか?
私には弁護士の知人がいない為、彼の事務所の弁護士に相談、または上司立会いの元での私物返却を考えております。

長々と沢山の質問で恐縮ですが、相手は皆様と同じ専門家、私は、無学で無知です。未明に来た、彼からの一方的な交際解消メールと共に、酷く混乱して、傷ついております。
どうか、お力と智恵を貸して下さい。
法律で揉めないように、助けて下さい。
なぜ、勤務先に電話をかけられたのでしょうか?彼の要求に反することは明確です。
現段階で刑事告訴ができるほどの違法性があるとは思われないので、どこかの郵便局留めで郵送してもらい、一切連絡をとらないとしたほうが無難だと思います。
相手の弁護士は、「刑事告発」などという、およそ弁護士では間違い得ないような基本的な誤りを犯していますね。新人の弁護士なのでしょうか。
徹底的に争うことは可能ですが、ことを荒立てないほうが、精神的に不安定にならずに済むと思います。
どうしても許せないという場合には、弁護士に直接ご相談下さい。
弁護士A様
早々のご返信、ありがとうございます!
私としてとも事を荒立てるつもりはなく、さりとて、メールも電話にも一切の連絡が取れなかったので、職場でしたらアポイントをとって正式にお会い出来るかと思ってしまったのです。
短絡的で浅はかな行動でした、すみません。
局留めも考えましたが、交際期間も浅く、私は彼に、何ら不利益も危害も加えていないのに、こんな不愉快な思いをさせられるのだろうと、許せなくなってきました。
そういうことでしたら、弁護士をご依頼になり、交渉のうえ、返還を求めるという対応でもよろしいのではないかと思われます。 弁護士A様(回答1の弁護士様と同一人物でしたら、申し訳ありません)
早々のご回答、ありがとうございます!
確かに、仰る通り、彼はまだ新人弁護士です。
徹底的に争うつもりまではありませんが、すでに十分、心身共に崩された為、彼の上司、または事務所に相談して(依頼と言う、形でも構いません)返却してもらいたいと考えています。彼の直属の上司を知る方法はありますか?または、パートナー弁護士などに、直接メールで相談しても良いものなのでしょうか?(各個別アドレスはサイトにて公開されています)
このご質問についての弁護士Aは、同一人物です。
やはり新人でしたね。
相手が素人だとタカをくくって、法律論で煙に巻こうとしています。許しがたいお気持ち、お察しいたします。
さて、パートナー弁護士への連絡ですが、これは、避けたほうがよろしいかと思われます。名誉毀損やプライバシー侵害で、違法行為になる可能性が極めて高いからです。
勤務先の弁護士事務所への依頼は、できません。利益相反関係があるので受任できないからです。
こちらのサイトの一括見積依頼等で、適切な弁護士をご依頼になられてはいかがでしょうか?
弁護士A様
度重なる、早々のご返信、誠にありがとうございます!
一般企業のように、上司または所属などにクレームを入れれば、立会いの元、返却してもらえるのかな、と思ったのですが。
弁護士事務所勤務なので、内々(注意など)で済ませる方法はありますでしょうか?
費用の問題もありますが、あまりに多くの女性と関係を持っているようで、許せなくもあります。

何故、普通に交際解消のメール(だけでも失礼ですけど)や会話ができなかったのでしょう、そんなに私に会う時間は割きたくなかったのでしょうか。。
何度も申し上げますが、これは男女間のできごとであり、事務所に対してクレームをつけることは、筋違いです。クレームをつけること自体が不法行為になります。

何故、普通に交際解消のメール(だけでも失礼ですけど)や会話ができなかったのでしょう、そんなに私に会う時間は割きたくなかったのでしょうか。。
→真意はわかりませんが、「変わった人」だということは間違いないですね。
弁護士A様
重ね重ね深謝致します。

書き方が悪くて大変申し訳ございません。

クレームをつけたいのではなくて、法律事務所なのだから、上司なりそういった事を管轄されている部署の方から、法律の専門知識を私的に軽々しく使わないように、と言った事を社内風紀(弁護士倫理?道徳観念??)として注意なり、指導して頂く事は可能でしょうか?と、いう意味合いでした。

とにかく、手渡し以外での返却は受け入れられませんし、謝罪してほしいくらいです。それでしたら、事を荒立てるつもりはありません。こう言った事を相手にメールなどで伝えるのは脅す事になりえますか?

あと、最後の私のつぶやきについても、ご返信賜り、凄く嬉しいです。
弁護士先生は、皆別れ話の時はこのような通告をするのかと思ってしまいました。。
信用出来る弁護士探しが難しそうです。。

男女間の個人的な争いなので、法律事務所から指導があることはありません。

メールで、手渡しを希望しているということを伝えること自体は、脅すことにはならないです。
もっとも、今までの経緯からして、ご本人が要求しても、相手方が手渡しをしてくれる可能性は、ゼロに近いと思われます。
そのような意味で、やはり代理人の弁護士をたてるほうがよろしいのではないでしょうか?
新人弁護士であれば、相当焦ると思います。

私も、弁護士になった後に、交際を終了したことがありますが、このようなおかしな文面を送ったことはありませんし、送ろうとしたこともありません。
前回立てられたご質問も拝見しました。

刑事告発と、刑事告訴の違いについて、ご質問なさっていたようですね。
簡単に申し上げますと、刑事告訴は、「被害者が自らが」処罰を求める意思表示を言います。刑事告発は、「被害者以外の第三者が」処罰を求める意思表示を言います。
今回の事例では、別れた相手方自らが、捜査機関に処罰を求めるので、「刑事告訴」が正しい用法となります。
弁護士であれば、このような基本的な誤りはしないと思ったので、新人弁護士なのかと思ったのです。
大和先生は、きちんと、「刑事告訴」してくる可能性があると書かれていましたよね。

ご参考までに。
刑事告訴をされると、捜査機関から、取調べを受ける可能性があります。場合によっては、逮捕される可能性もあるでしょうが、今回のような事例では、逮捕されることは、ほとんどないと考えてよろいしいかと思われます。

ただ、法律事務所への連絡は、違法性の高い行為です。
厳に慎まれたほうがよろしいでしょう。
弁護士A様

ご多忙のところ、的確且つ早々のご回答に深謝致します。
今朝の無知ゆえの混乱から落ち着けて、本当に助けられております。

メールで直接返してほしい、代理人を立てる予定だ、(返答があるかはさておき)何故、このような仕打ちをしたのか、に対する返答または謝罪、などは、脅す事にならない、との見解で大丈夫でしょうか?

そのような意味で、やはり代理人の弁護士をたてるほうがよろしいのではないでしょうか?
新人弁護士であれば、相当焦ると思います。
→そうですね、変わった人に今後何をされるか分かりませんし、代理人の弁護士先生でしたら、法律論を持ち出されても、無駄に不安にならずにすみそうです。

法律の知識があり、自分で処理及び対処出来ると思うのですが、新人弁護士だと焦るものなのですか?

私も、弁護士になった後に、交際を終了したことがありますが、このようなおかしな文面を送ったことはありませんし、送ろうとしたこともありません。
→弁護士先生は交際を解消、終了される際には、あらゆる事を明確化されるのがスタンダードなのかと思ってしまいそうですが、そうではないのですね。。
弁護士A様(別相談書き込みにて)大和幸四郎様

刑事告発と、刑事告訴の違いについて
→非常にわかりやすいご説明をありがとうございます!
法律に守られているはずなのに、素人には難しくて悲しいです。。

ところで、根本的な質問なのですが、今回の私達のようなケースは、何問題専門の弁護士を探せばよいと思われますか?
弁護士や事務所には専門や得意分野などがあるようですので、どうやって探したらよいものかと。

(私は、彼の事を嫌いではありませんし、少しは感情的になったとしても、彼のベストではないのなら、交際解消も致し方無い、と思っていただけに、素人を無意味に不安がらせ、法律論で暗に脅してきた彼を残念に思います。大手だから有能ってわけでは無かったようです。。)
メールで直接返してほしい、代理人を立てる予定だ、(返答があるかはさておき)何故、このような仕打ちをしたのか、に対する返答または謝罪、などは、脅す事にならない、との見解で大丈夫でしょうか?
→脅迫にはなりませんが、直接返して欲しいという行為は、ストーカー規制法
2条1項3号の「面会、交際その他の義務のないことを行うことを要求すること。」に該当し、これを反復する行為は、ストーカー行為となり、ストーカー規制法違反になる可能性があります。
ただし、この行為は、「身体の安全、住居等の平穏若しくは名誉が害され、又は行動の自由が著しく害される不安を覚えさせるような方法により行われる場合に限る」ので、一度だけ、メールを送信することは、直ちに、ストーカー規制法違反にはならないものと思われます。

いずれにしても、直接やりとりをするよりは、代理人に任せたほうが、違法性が少なく、正当な対処ができるものと思われます。

法律の知識があり、自分で処理及び対処出来ると思うのですが、新人弁護士だと焦るものなのですか?
→自分で処理、対処できるでしょうが、焦ることは間違いないでしょうね。そもそも、誰にも知られたくないことを同業者に知られること自体、焦ると思います。

弁護士先生は交際を解消、終了される際には、あらゆる事を明確化されるのがスタンダードなのかと思ってしまいそうですが、そうではないのですね。。
→通常の交際をしていれば、明確化する必要はないと思いますよ。何かやましいことがあるから、自分を防御したいという気持ちが働いているのかもしれませんね。
運悪く、このような弁護士とかかわりあいになられてしまったこと、心中お察し致しますが、弁護士も、普通の人と同じ感覚を持ち合わせていることをご理解頂ければ幸いです。
度々恐縮です。

事務所への接触など、軽率な行動は、私も厳に慎みたいと思います。

好意があった時は、他意なく受け取ってもらえていたであろうはずの気持ちやメールも、一度悪意や敵意に変わると脅しと受け取られかねないのが、本当に難しいです。
弁護士って、怖いですね。。
今回のような事例では、「専門の弁護士」に相談なさる必要はありませんし、「男女問題専門の弁護士」を標榜している者はいないと思います。

弁護士資格を有する者であり、依頼者のご要望にお答えする気持ちの強い弁護士であれば、適切に対処することが可能だと思います。

私は、今回のような行為を、弁護士として恥ずべき行為だと思います。
大手の弁護士であるからと言って、その者の行動が必ずしも正しいということではありません。本当に残念です。

闇雲に探されるよりは、こちらのサイトの一括見積依頼をご利用になられれば、事件の方針や、費用のことも含めて、詳しくご相談に応じられると思いますので、ご利用頂くことをお勧めします。
このご相談で回答させて頂いている弁護士Aは、大和先生ではなく、別人ですので、念のため、お伝えしておきます。

非常にご不快な気持ちになられたこと、心中お察しいたします。
弁護士だから怖いということではなく、その弁護士が、ちょっと変わった弁護士だったのだと思います。

少なくとも、私の友人の弁護士は、普通ですし、志をもった者が多いです。
どうか、お気を落とさず、次のステップに向けて、前向きな気持ちをお持ちになられることを切に願っております。
→脅迫にはなりませんが、直接返して欲しいという行為は、ストーカー規制法
2条1項3号の「面会、交際その他の義務のないことを行うことを要求すること。」に該当し、これを反復する行為は、ストーカー行為となり、ストーカー規制法違反になる可能性があります。

→Σ(゚д゚lll)そうなんですね、、。法律って恐ろしいです。(相手が弁護士だから?)
相手から一方的に拒否されたら、相手に自分の気持ちや要件を伝える事すら出来なくなるなんて。

いずれにしても、直接やりとりをするよりは、代理人に任せたほうが、違法性が少なく、正当な対処ができるものと思われます。
→そのようですね、私は、つい、朝方までは交際していた人ですし、直接話やりとりでがつくのなら、彼の誠意があれば、なんて思ってしまいました。
私物の返却ごときで、違法性がどうの、こんなに難しいなんて。

焦ることは間違いないでしょうね。そもそも、誰にも知られたくないことを同業者に知られること自体、焦ると思います。
→そんなものなんですね、とても大きな事務所に所属しているようですし、弁護士も事務所も沢山あるから、同業者に知られたからと言って、自分で内々に処理して反省ナシかと思っていました。
本当にまだまだ新人なので、新芽の頃に、彼のした事は私を女性としても人とても傷つける行為だと、気づいてほしいです。

何かやましいことがあるから、自分を防御したいという気持ちが働いているのかもしれませんね。
→少なからず、私は、通常の交際の範囲内だと思っていましたが、彼は探られたら痛む腹だらけだったのかもしれません。

何も法律論を振りかざしてこなかったら、直接返却さえしてくれたら、私は代理人云々まで考えなくて良かったのに。

今回の件で、弁護士に対する不信感や嫌悪感、偏見が出来てしまいましたが、弁護士A先生や大和幸四郎先生のような、信念を持っている弁護士を、まずはこちらのサイトから探そうと思います。

婚活や出会い系サイトで知り合ったとはいえ、弁護士ステータスなんて、仕事中とバッチ以外で分かるわけでもなし、浮かれた事なんて無かったつもりなのですが、自分の態度や佇まいも省みようと思いました。
私の運が悪かったのか、弁護士は一般的に彼のような感覚の方が多いのか、甚だ疑問符です。
弁護士A様

志の感じるご回答、誠にありがとうございます。色んな意味で、泣けてきました。。

今回のような事例
→基本的には私物の返却のみなのですが、やはり女性弁護士で探したい方が良いと思われますか?(最初の相談時に、女性弁護士立会いの下で、とのアドバイスを頂き、漠然と女性弁護士!という感じでして…)
依頼相談などでの相性(?)や金額などにより、なのでしょうか。

そもそも、そんなに大ごとにするような事例ではないと思っているのですが、代理人云々と言うと長引いて金額が嵩むイメージで、げんなりです。

一方的に交際解消、及び法律論で脅してきて、私の好意からのプレゼントや差し入れなども現金に還元して振込または私物とともに返却などと、平然とメールしてきたような弁護士である彼に、私の弁護士費用も負担させる事は可能だと思われますか?

弁護士資格を有する者であり、依頼者のご要望にお答えする気持ちの強い弁護士であれば
→私の出会った弁護士は自己保身に走っておりますが、このような依頼者側の要望に答えて下さる気持ちの強い弁護士は、私のような比較的だいぶ軽いケースにも対処して下さいますか?
こちらの、相談には多いように見受けられますが、、。

代理人として頼りたいのが弁護士なのに、今回は相手がその弁護士なので、本当に怖いです。
私の運が悪かったのか、弁護士は一般的に彼のような感覚の方が多いのか、甚だ疑問符です。
→弁護士が一般的に彼のような感覚が多いということはないと思います。お話をお聞きした限りでは、彼が変わっているほうだと思います。

基本的には私物の返却のみなのですが、やはり女性弁護士で探したい方が良いと思われますか?(最初の相談時に、女性弁護士立会いの下で、とのアドバイスを頂き、漠然と女性弁護士!という感じでして…)
依頼相談などでの相性(?)や金額などにより、なのでしょうか。
→必ずしも、女性弁護士である必要はないと思います。最初の相談では、女性の気持ちを汲みやすいのは、女性弁護士なのではないかという配慮から、そのように勧めて下さったのかもしれないですね。
実際にご相談なさってみたときの感覚や、弁護士費用により、柔軟にお決め頂ければと思います。
今回の事例は、交渉のみで終了すると予測されますので、高額な弁護士費用がかかるということはないように思われます。

私の出会った弁護士は自己保身に走っておりますが、このような依頼者側の要望に答えて下さる気持ちの強い弁護士は、私のような比較的だいぶ軽いケースにも対処して下さいますか?
→費用等にもよると思いますが、きっと受けてくださる先生はいると思います。地域にもよりますが、少なくとも、私は、ご相談に乗らせて頂くことが可能だと思います。ここのご質問の欄では、直接の誘引行為ができないことになっていますので、一括見積依頼をご利用下さい。

代理人弁護士は依頼者の味方です。ご不安な気持ちも含めて、お話頂ければと思います。
申し訳ありません。一点、ご質問に対する回答が漏れていました。

一方的に交際解消、及び法律論で脅してきて、私の好意からのプレゼントや差し入れなども現金に還元して振込または私物とともに返却などと、平然とメールしてきたような弁護士である彼に、私の弁護士費用も負担させる事は可能だと思われますか?
→この点は、正直、難しいと思います。詳しいことをこの掲示板で書くと、相手方が見ているかもしれませんので、差し控えますが、多くの弁護士は、損害賠償請求を勧めることはないと思います。
→弁護士が一般的に彼のような感覚が多いということはないと思います。

そう信じたいものです(私にも軽率な面はあったのかも知れませんが)

女性弁護士
→そうなんですね、依頼者である私が女性なので、恋愛問題には女性弁護士の方が良いと言う事かと思い込んでいました。

私とは比べものにならない程賢いであろう弁護士ならば、何故交渉のみで終了する事例をわざわざ自ら作ったのか、理解に苦しみます。

高額でなかったとしても、話せば分かる事を複雑にされ無駄な心労をかけられた分は彼が負担すべきなのでないですか?

私も、正直、弁護士A先生や大和幸四郎先生に是非ともご依頼させて頂きたいですが、都内なもので。。

初歩で拙い質問ばかりで恥ずかしいのですが、一括見積りでは、この事例ですと、民事その他で調べれば宜しいのでしょうか?

代理人弁護士という言い方もあるんですね、裁判沙汰のイメージだったので、今回は色んな意味で弁護士のイメージが変わってしまいました。
女性弁護士そうなんですね、依頼者である私が女性なので、恋愛問題には女性弁護士の方が良いと言う事かと思い込んでいました。
→気持ちを理解して下さるのは、女性弁護士で、同じ女性同士なら、お話もしやすいだろうという配慮からだと思います。男性であれ、女性であれ、タチコマさんのお気持ちを話しやすい弁護士が、最適ということになります。


私とは比べものにならない程賢いであろう弁護士ならば、何故交渉のみで終了する事例をわざわざ自ら作ったのか、理解に苦しみます。
→あのような高圧的な文章を送れば、泣き寝入りするものと思っているのかもしれませんね。恋愛は、時に不合理な行動を引き起こすものです。

高額でなかったとしても、話せば分かる事を複雑にされ無駄な心労をかけられた分は彼が負担すべきなのでないですか?
→この点については、追加で回答をさせて頂きました。弁護士に直接ご相談なさったほうがよろしいかと思われます。

私も、正直、弁護士A先生や大和幸四郎先生に是非ともご依頼させて頂きたいですが、都内なもので。。
→大和先生は、都内の弁護士ではありませんが、私は、都内の弁護士ですし、都内なら、対応できる弁護士は多いと思いますよ。

初歩で拙い質問ばかりで恥ずかしいのですが、一括見積りでは、この事例ですと、民事その他で調べれば宜しいのでしょうか?
→おっしゃるとおり、その他に分類されると思います。

代理人弁護士という言い方もあるんですね、裁判沙汰のイメージだったので、今回は色んな意味で弁護士のイメージが変わってしまいました。
→裁判以外にも、交渉や、契約書審査等、弁護士の扱う分野は幅広いです。良い意味でイメージを変えて頂けたようでしたら、嬉しく思います。
弁護士A様

ご配慮、深謝致します。私も気になっていました。

多くの弁護士は、損害賠償請求を勧めることはないと思います。
→そうなんですか!?向こうは自己弁護で負担もダメージゼロで、私は何も悪い事していないのに、交際解消だけではなく、代理人を立てて、心身共に疲弊して。。

謝罪だけでもして ほしいです。
弁護士には、何も反省させられないのですか?
反省するかどうかは、本人の問題なので、確実なことを申し上げることはできません(犯罪者も、反省しない者は多くいます)。

ただ、交渉次第では、謝罪をさせることができる可能性は残されています。

これ以上のことは、公開の掲示板でお答えするのが適切ではないと思いますので、直接、御依頼なさる弁護士にご相談なさることをお勧めします。
どうやら、スマートフォンからは一括見積り出来なかったようです。。

あのような高圧的な文章を送れば、泣き寝入りするものと思っているのかもしれませんね。
→泣き寝入りする程、アタマが悪いのだと、思われていたのだとしたら、頭痛が痛くなります。

大和先生は、都内の弁護士ではありませんが、私は、都内の弁護士ですし、都内なら、対応できる弁護士は多いと思いますよ。
→彼が新人なので、経験豊富で怖く無い方が、いいです。。

裁判以外にも、交渉や、契約書審査等、弁護士の扱う分野は幅広いです。良い意味でイメージを変えて頂けたようでしたら、嬉しく思います。
→彼も裁判関係ではないのですが、激しく残念な方にイメージが変わってしまいました。。ただ、こちらで、相談させて頂いて、ご回答下さっている弁護士先生はドラマに出てくるような頼もしいイメージそのものですね。

早朝時は不眠続きのせいで、目の前が真っ白になりましたが、こちらで相談させて頂き、だいぶ落ち着きました。
弁護士は怖いものだと思っていて、実感もしてしまいましたが、助けてももらえました。でも、やっぱりもう関わり合いになりたくないですね…。

返信はないのですが、代理人を立てると、以後は代理人を通しての連絡になって、それも無視されたら、どうなるのでしょうか。
代理人を立ててしまうと、私は、もう直接彼には会えないのでしょうか。
どうやら、スマートフォンからは一括見積り出来なかったようです。。
→携帯電話からでも見積はできるようなのですが、スマホは駄目なのでしょうか。ユーザー側ではないので、そのあたりは把握していないのです。申し訳ありません。

泣き寝入りする程、アタマが悪いのだと、思われていたのだとしたら、頭痛が痛くなります。
→通常は、泣き寝入りしてしまうものだと思いますよ。勇気をもってご相談頂けたことは凄いことだと思います。

彼が新人なので、経験豊富で怖く無い方が、いいです。。
→経験豊富な先生は、この種の案件を手がけてくれるかどうか不明なところがありますが、都内でしたら、見つかるかもしれないですね。ただ、経験豊富な先生は、報酬が高いのが通常なので、ご依頼の前には、必ず、報酬のことをご相談なさることをお勧めします。

彼も裁判関係ではないのですが、激しく残念な方にイメージが変わってしまいました。。ただ、こちらで、相談させて頂いて、ご回答下さっている弁護士先生はドラマに出てくるような頼もしいイメージそのものですね。
→大手の事務所だと、ファイナンスや、コーポレート(M&Aを含む)を扱っているかたが多いですね。そのようなかたは、このような紛争案件に携わらないかたが多いと聞いています。

早朝時は不眠続きのせいで、目の前が真っ白になりましたが、こちらで相談させて頂き、だいぶ落ち着きました。
弁護士は怖いものだと思っていて、実感もしてしまいましたが、助けてももらえました。でも、やっぱりもう関わり合いになりたくないですね…。
→できれば、弁護士に相談なさるような事態は避けたいところですよね。心中お察しいたします。ただ、何らかのトラブルが生じたとき、解決のために全力を尽くすのが弁護士です。信頼できる弁護士に依頼できますことをお祈りしております。

返信はないのですが、代理人を立てると、以後は代理人を通しての連絡になって、それも無視されたら、どうなるのでしょうか。
→これについては、また、公開の掲示板でお伝えしづらいことだと思いますので、ご依頼になさる弁護士にお尋ね下さい。

代理人を立ててしまうと、私は、もう直接彼には会えないのでしょうか。
→代理人立会いのもと、会うということは可能です。
弁護士A様、大和幸四郎様

先ほど、一括見積りさせて頂きました。
良心的な弁護士先生から、ご返信を頂けると良いのですが、、。

どのご意見にも納得ですので、なかなか一つの回答に納得、を押せずに大変申し訳ございません。
吟味させて頂きたいと思います。

やはり、無学や無知は罪なのだと、つくづく痛恨致しました。
重ね重ね御礼申し上げます。
音沙汰なく、全く解決はしていないのですけども、ありがとうございます。
一括見積依頼をなさったとのことで、承りました。
様々な事項をご考慮いただいたうえで、信頼できる弁護士にめぐり合えますこと、心よりお祈りしております。

タチコマさん
2013年05月03日 16時51分

みんなの回答

タチコマ さん (質問者)

2013年05月03日 16時54分

弁護士A
弁護士が同意3
ありがとう

2013年05月03日 16時59分

弁護士A
弁護士が同意3
ありがとう

2013年05月03日 17時02分

タチコマ さん (質問者)

2013年05月03日 17時10分

弁護士A
弁護士が同意3
ベストアンサー
ありがとう

2013年05月03日 17時16分

タチコマ さん (質問者)

2013年05月03日 17時18分

弁護士A
弁護士が同意3
ありがとう

2013年05月03日 17時22分

タチコマ さん (質問者)

2013年05月03日 17時32分

弁護士A
弁護士が同意2
ありがとう

2013年05月03日 17時35分

タチコマ さん (質問者)

2013年05月03日 17時46分

弁護士A
弁護士が同意2
ありがとう

2013年05月03日 18時01分

弁護士A
弁護士が同意2
ありがとう

2013年05月03日 18時12分

弁護士A
弁護士が同意2
ありがとう

2013年05月03日 18時15分

タチコマ さん (質問者)

2013年05月03日 18時15分

タチコマ さん (質問者)

2013年05月03日 18時28分

弁護士A
弁護士が同意1
ありがとう

2013年05月03日 18時29分

タチコマ さん (質問者)

2013年05月03日 18時34分

弁護士A
弁護士が同意1
ありがとう

2013年05月03日 18時35分

弁護士A
弁護士が同意1
ありがとう

2013年05月03日 18時39分

タチコマ さん (質問者)

2013年05月03日 19時29分

タチコマ さん (質問者)

2013年05月03日 19時44分

弁護士A
弁護士が同意1
ありがとう

2013年05月03日 19時57分

弁護士A
弁護士が同意1
ありがとう

2013年05月03日 20時24分

タチコマ さん (質問者)

2013年05月03日 20時25分

弁護士A
弁護士が同意1
ありがとう

2013年05月03日 20時32分

タチコマ さん (質問者)

2013年05月03日 20時41分

弁護士A
弁護士が同意1
ありがとう

2013年05月03日 20時48分

タチコマ さん (質問者)

2013年05月03日 21時21分

弁護士A
弁護士が同意1
ありがとう

2013年05月03日 21時37分

タチコマ さん (質問者)

2013年05月03日 22時59分

弁護士A
弁護士が同意1
ありがとう

2013年05月03日 23時36分

この投稿は、2013年05月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では10,063名の弁護士から、「犯罪・刑事事件に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

不幸にも犯罪被害に遭ってしまったら、加害者を逮捕してほしい、罰してほしい、と思うのは当然の感情です。しかし、「被害届」という言葉は聞いたこと...

この相談に近い法律相談

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. 公然わいせつ罪に対する被害届
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノのダウンロード履歴から逮捕されることはありますか?

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 自宅に来る「宗教勧誘」が迷惑、断っても続く...
  2. 警視庁が公開した「容疑者画像」が女子中学生...
  3. 「7億円」集めた62歳女性、タイで逮捕…詐欺で...
  4. 飲み会帰り「雑居ビル」に入って用を足したら...
  5. もらった「合鍵」で彼氏宅に入り、料理と掃除...
  6. フードコートで食事せず、冷水機で「水筒を満...
  7. 5歳児が公道で「ポケバイ」運転して補導…未就...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

イチオシの弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。