デジカメを壊されました。

少し前の話なのですが、このまま犯人に泣き寝入りをするのが詳しいので質問させていただきます。

去年のクリスマスにデジカメを壊されました。
イルミネーション前で列に並んで写真を撮る時の話です。
順番がまわってきたカップルはすぐ後ろに並んでいるカップルにデジカメを渡して撮っていくような状況でした。

私たちの番になり、後ろに並んでいたカップルにデジカメを渡しました。
私たちがイルミネーションの所へ行った時にそのカップルの女性が『ガシャン』と私のデジカメを落としました。
カップルの女性が自分でデジカメを拾い上げましたが、次は「電源が点かなーい」と。
確認してみると、やはりデジカメが壊れている様子。
そのカップルは次の自分たちの番でちゃっかりと写真撮影。
その後に私たちの話し合いの場で、カップルの2人が「修理の領収証を送ってくれたら弁償します。」
と言ったので、その場ではカップルの女性と私とで「名前(苗字のみ)」と「電話番号(携帯)」だけ交換しました。
最初から故意で壊したと思っていたのですが、弁償を申し出てきたので、警察沙汰にはしませんでした。、

2日後、その電話番号に掛けると、悪びれた様子が全くなく、
「弁償するとはいったが修理代全額とは言っていない」、挙句には
「その他の個人情報は一切教えない。できるものなら警察でも訴訟でもそちらで勝手にしてくれ。」と言われ着信拒否されてしまいました。
電話での会話はほぼ全て録音できていますが、相手の個人情報は「名前(苗字のみ)」と「電話番号(携帯)」しかわかりません。
あの時、やはりすぐに警察を呼べばよかったと非常に後悔しています。
仕事が忙しかったこともあり、今日までそのままにしてしまっています。

しかし、だからと言ってこのまま犯人に泣き寝入りをするのは悔しいです。
弁償代金どうこうの問題だけではありません。人として許せないのです。
今さらですが警察に被害届を出そうとも考えていますが、このような事案で
被害届を受理してくれるものなのか、少し前の話というのもあって迷っています。
弁護士の方に何か良いアドバイスを頂ければ嬉しく思います。
お手数ですが、何卒、よろしくお願いいたします。
2013年03月23日 19時07分

みんなの回答

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道8
ありがとう
まず、警察は無理です。器物損壊罪は故意行為によって、カメラを壊すことが必要で、本件ではどう考えても「過失行為」によってカメラが壊れているので、成立する罪がありません。
携帯電話番号から、弁護士会照会などで相手の番号を調べることが出来る可能性は残りますが、(デジカメの中古時価を聞いていませんが)費用面を考えるとおそらくマイナスになります。どのように対処されるかはあなたの判断ですが、諦めるのも選択肢の一つだと思います。

2013年03月23日 19時24分

弁護士A
ありがとう
本当に悔しい思いをされていると思います。ただ警察が被害届や告訴状を受理してくれるかどうかは難しいと思います。
考えられる犯罪は器物損壊罪ですが、これは故意犯であり、相手が故意に壊した場合でないと成立しません。
 本件で犯罪の故意を証明できるか難しいと思います。

2013年03月23日 19時27分

相談者
弁護士の皆様、ご回答ありがとうございます。
今回のケースでは、警察を頼ることが困難なのですね。
非常に悔しいですが、諦めることも選択肢に入れるべきですね。

もう少しだけ、質問させて下さい。
ご回答の内容にありました、弁護士会照会で相手の携帯番号から住所氏名などを調べるには、実際どれくらいの費用が掛かるのでしょうか?
また上記により住所氏名が判明し、民事訴訟をおこす際、相手の個人情報を調べるために掛かったその「費用」や「慰謝料」を併せて、相手に請求することはできないのでしょうか?

何卒、よろしくお願いいたします。

2013年03月24日 16時20分

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道8
ベストアンサー
ありがとう
弁護士会照会の費用は1社につき、4000円程度なのですが、弁護士は事件を委任してもらわないとこの権限を使いにくいところです。また、全てのキャリアが応じるわけでもないですし、飛ばしの携帯などを使われているケースでは調査しても関係ない人物が出ることもあります。
そして、調査費用は訴訟額に乗っけるには、それなりの主張・立証を要しますし、正直、因果関係ある損害と裁判所は認めにくいところです。また、物損の場合、物の中古価格を賠償されることで、通常人は納得すると裁判所は考えており、流通品の物損で慰謝料が認められることはまずありません。
今回の事件を振り返るに、あなたが加害者にカメラを渡し、相手は元々は好意で撮影を行おうとしたこと(そこで過失で落とした)等の事情を考慮すれば、あらかじめその場でディスカウントした値段で、交渉を完成させておくべきだったと思います。また、大きな損害額が発生した場合は、訴訟の出番ですが、小さな金額の物損は、生活リスクや保険(又はお店の補償契約)加入で対応すべきものではないか、と個人的には考えています。

2013年03月24日 16時45分

相談者
非常に丁寧で分かり易いご回答ありがとうございます。

一番の原因は相手ですが、やはり私の初動にも問題があったのですね。
加害者が有利な現状には非常に残念で落胆しておりますが、
弁護士さんのアドバイスにより、とても勉強になりました。

本当にご丁寧で親切なご回答、ありがとうございました。

2013年03月24日 17時09分

この投稿は、2013年03月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

不幸にも犯罪被害に遭ってしまったら、加害者を逮捕してほしい、罰してほしい、と思うのは当然の感情です。しかし、「被害届」という言葉は聞いたこと...

この相談に近い法律相談

  • 恐喝のようなメールにはどう対処すればいいのか

    はじめまして。投稿させていただきます。 恥ずかしながら数年前からヌードモデルの募集をする掲示板サイトで過去に何度かアマチュアのカメラマンさんに撮って頂いてます。 ネットで知らない人と出会うのは、また男の人と密室で二人になるのは怖いとも感じていましたが、いままで出会ったカメラマンさんはとても良い方で安心しきっ...

  • デリバリーヘルスでのトラブル

    恥ずかしながら、デリバリーヘルスにワンコールして切ってしまい、その後にすぐに電話がかかってきて、お店の人の丁寧な対応に答えて、オススメの子をお伺いさせます。といって住所を伝えて電話を切りました。 実際に来た子が私の好みではなく、チェンジもせずにサービスを受けて帰ってもらいました。 その後にお店のメールに 『あん...

  • チャットレディについて。これは犯罪になるのでしょうか?

    お恥ずかしい話ですが、以前アダルトチャットレディをしていました。 その中の、メールでヘアヌードの写メを送って欲しいと言われ送ってしまいました。 これは犯罪になるのでしょうか? 局部は写してません。 回答のほどよろしくお願いします。

  • デリヘルで盗撮した後、お店や警察から電話がくるのでしょうか?

    今日ラブホテルでデリヘルを利用しましたが、盗撮をしてしまい罪悪感で寝れそうにありません。 盗撮しているのをデリヘル嬢の方は、明らかにわかっていたと思いますがその場では何も無かった様に終了時間までサービスをして頂きました。 でも帰る時にメールをしていた様な感じでした。 (盗撮されましたとメールしたのかも知れま...

  • ネカマをしてたら要求してないのに金銭を貢がれたのですが

    後輩から相談を受けて、私では判断付かなかったので失礼ながら質問させて頂きます。 後輩が1年前からネットやブログ等でネカマをしていたのですが、特定の熱心なファンの数人からゲームカードチケットや同人活動の報酬振込み専用の口座に頼んでもない金銭を「応援だ」と一方的に送り続けられてるそうです。 最初はまあいいか等と軽...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。