同意書(Agreement)のキャンセルはできますでしょうか

おせわになります。
会社の都合で解雇されることになりましたが3か月分の給与をもらう条件で会社の不当解雇については問わないまた告訴もしないという条件でサインをしました。
外資系の会社であるため文書がすべて英語となっているためサインするときは見えなかった部分が後でもう一度よく読んでみてみたら不合理な点があるようでその部分だけ更新してもらいたいと思いますがサインした後でも訂正してもらうのは可能でしょうか。
たとえばEmployee shall keep strictly confidential and not divulge to third parties any information...の最初のEmployeeをBoth employer and employeeに変更したいと思います。何故かというと私の情報漏らしはできないけど会社はできるというのは不公平だと思うからです。
またこちらの契約事項を守らなかった場合はどうなるのでしょうか。同意書上にはすべての論争は東京地方裁判所にあるとなってます。
もらった3か月分の給与を払い戻す以外に追加される罰金などはありますでしょうか。
2013年03月12日 21時41分

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
ご投稿の事情では解雇ではなく合意退職のようにも見えます。また,解雇であるとすれば,3ヶ月の給与で和解したともとれますので,これだけで判断することは不可能です。
実際の契約書を見なければ判断できる弁護士はいないでしょう。英文の契約書の解釈にもなりますので(準拠法は日本法のようですが),もう少し内容を細かく書いて本サイトの一括見積もり依頼に出すことをお勧めします。

なお,日本の労働法上,合意退職の条項を一方的に破棄するような条文・判例法理はありません。解雇に関する和解についても,賃金債権の放棄といったことでない限り規制はありません。また,労働者の退職後の守秘義務についても就業規則での設定も認められていますので,労働者だけが守秘義務を負うのは不当だから,契約が無効になる,あるいは会社も同等の守秘義務を負わなければならない,などということにはなりません。

あなたの求めている回答からは外れてしまうでしょうが,ご投稿限りではこういった判断になります。むしろ他の条項に問題がある可能性がありますので,きちんと契約書を確認できる場所で確認してもらうことをお勧めします。

2013年03月12日 22時34分

相談者
弁護士に契約書(Employment termination agreement)を確認してもらうためには内容を公開しなければいけないと思われますがそうすると守秘義務に反することにならないでしょうか。もし弁護士には公開しても良ければ相談を申請しようかと思います。

2013年03月12日 23時33分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
一般的に,私人間の守秘条項については弁護士には開示して良いと解釈されています。弁護士にも守秘義務がありますし,そうしないと弁護士の助力を得られないことになるからです。但し,一括見積もりの際には契約書そのまま載せるようなことはもちろんしない方が良いです。様々な弁護士が見る可能性があるからです。
とりあえず,実際の企業名などを一括見積もりには出さないといけませんので,必要な記載事項を埋めた上で提示してみるのが良いと思います。

2013年03月13日 00時12分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
・弁護士に契約書(Employment termination agreement)を確認してもらうためには内容を公開しなければいけない

繰り返しますが,一括見積もりの段階では内容の公開までは必要ありません。細かい契約書の条項そのものについては,あくまで面会をした弁護士に開示をすることです。一括見積もりの時点では,サイトで求められる必要事項を埋めることです。

2013年03月13日 00時14分

この投稿は、2013年03月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 英文契約書における約因(consideration)の記載について

    英米法上は契約の成立要件として約因(consideration)が必要と理解しています。 https://business.bengo4.com/category2/article195 日本法を準拠法とする契約書に、 WHEREAS, ABC desires to sell to XYZ certain products hereinafter set forth; and WHEREAS, XYZ is willing to purchase from ABC such products. NOW, TH...

  • Company registration procedure

    Let me know company registration procedure in japan. I want to incorporate my call center company in japan.

  • Sending rush as a gift to a friend in Japan

    Dear Sir, With apologies for having to write in English, I would like to ask a question on a situation. Without knowing the level of illegality, I have send a friend three small bottles (10 ml each) of rush/poppers last year. It was a gift and I was not known with the illegality of the substance in Japan as...

  • SNS(twitter)のアカウントの譲渡について

    初めてご相談させて頂きます。twitterのアカウントを譲渡してほしいとの嘆願メールをトルコの音楽バンドからもらっています。twitterのurlがバンド名と同じで、デビューアルバムがもうすぐ発売との事。先方側はなんとしてもという意思が強く、フレンドリーな表現と高圧的な表現が混ざったやりとりになっています。対処の仕方のアドバイ...

  • 海外企業との契約書の文言について

    現在、海外企業(Company A)とのアドバイザー契約の締結を検討しております。 その契約書中に以下文言があり、この部分について、海外の契約書におけるこの内容の重さが分からず、で締結すべきなのか、または文言の削除や訂正を要望すべきなのか悩んでいます。 一見、法的な対応が必要な状況が生じた際(状況にもよりますが)には...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。