会社相手取り告訴予定。派遣業でしょうか?

イベント(コンサート、ミュージカル、美術館などの運営・搬入出)業務をする会社で登録バイトをしています。

求人内容はメールでの配信とWabサイト観覧できます。
お仕事日程・場所・勤務時間など掲載されていますが、実際お仕事を応募し受理されると、まず勤務時間4時間前に電話で起床確認電話(登録番号、お名前など)、勤務開始時間1時間前に勤務場所ではない駅・建物などに集合させられます。
この際、登録番号、所属、お名前などを聞かれたり、記載されたり、自分で記入します。(トイレ・コンビニ買い物許可それ以外並んで待機です)
集合場所からの勤務場所への移動時間(徒歩)は5分から20分程度で到着します。
勤務開始までは、お手洗いに行くのは大丈夫なのですが、それ以外基本その場待機です。
勤務開始時間前にはお仕事いただいた会社へ、受付をさらにして、勤務開始時間となります。
この過程の中でいつから勤務開始時間になるのか質問させていただきました。

またお仕事受け入れ先が。大手イベント会社なのですが、これはアルバイトでしょうか?派遣業でしょうか?

例 ○○○現場・曜日・勤務時間07:00-23:00、仕事内容 掲載起床確認電話03:00 集合場所 ○○前06:00 になります。  

ちなみに起床確認時間しない場合、仕事キャンセル
集合場所・時間通りこない場合も同様で強制です。

この会社では舞台撤去などもしており、実際数年前手の人差し指を仕事中、ぶつけてヒビが入ってしまいました。その際会社に内容を伝えましたが、保険、治療費などの配慮がございませんでした。
3年間ここで仕事をして、納得いかない点もあり告訴を考えています。

1、告訴した場合、いかなる自体を考えて勝訴する振り合いは?
2、未払い請求は何年までさかのぼれるか?
3、告訴する際の費用
4、起床し、現地到着まで1時間掛かります。ですが3時間前にお電話しなければならず、精神面、私生活にかなりの負担を掛かっています。こちらが4日間になると睡眠時間か少ないのです。この場合も何が手立てがございませんでしょうか?

弁護士さんなどの方々からより多くの意見をいただけると幸いです。よろしくおねがいします。




2013年02月12日 13時40分

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
「告訴」と書かれていますが、お話をみる限りでは「残業代不払い」として処罰を求めるというものではなく、「残業代不払い」に対する民事訴訟を考えているようですので、その前提でご回答いたします。

 ある時間が労働時間にあたるかは「労働者が使用者の指揮命令下に置かれている時間」かどうかで判断され、事業所内での準備行為についても、それが義務づけられているのであれば労働時間とされています(最高裁平成12年3月9日)。
 今回のケースの場合、事業所外ではありますが、集合場所での準備作業は事業所での準備作業に準ずると考えられ、勤務時間にあたるといえると考えます。一方、電話での起床確認については、それだけでは勤務時間ということは難しいです。
 お仕事の内容は、投稿内容からすると登録型派遣と思われますが、契約書を見ないことには断定は出来ません。

 以上を前提にご質問にお答えします。

1.残業代不払いについては、労働時間が記載以上のものであったことを立証できるか否かに関わります。勝訴する割合はこの相談からは不明です。相手方からの反論については、準備行為は労働時間ではないというのが考えられます。
2.2年で時効にかかりますので、2年間です(労働基準法115条)
3.弁護士費用はまちまちですが、法テラスであれば「法テラス代理援助立替基準」で検索すれば費用の目安がわかります。ただ、訴訟の場合は請求額によるので、まず請求額を確認する必要があります。
4.法的な対応は困難です。派遣元の会社を退職するか、派遣元に派遣先との間でこの運用を止めてもらうように交渉することになります(登録を残したまま争うのであれば、組合加入も考えて良いと思います)。


なお、回答がなかなかつかなかった理由についてですが、あなたの抱えられている問題が単純なものではなく、熟練した弁護士でも断定できない要素が多いからです。まずは資料をかき集めて法テラスや弁護士会の法律相談センターに行かれて下さい。

最後に念のため述べると、刑事処罰を望まれているということであれば、まずは労働基準監督署に会社が残業代未払いであり、労働基準法違反をしていると相談すべきでしょう。但し、告訴までされるケースは少なく、刑事処分のケースは稀です。

2013年02月20日 10時09分

この投稿は、2013年02月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

不幸にも犯罪被害に遭ってしまったら、加害者を逮捕してほしい、罰してほしい、と思うのは当然の感情です。しかし、「被害届」という言葉は聞いたこと...

この相談に近い法律相談

  • 派遣会社を相手取り告訴検討中

    イベント(コンサート、ミュージカル、美術館などの運営・搬入出)業務をする会社で登録バイトをしています。 求人内容はメールでの配信とWabサイト観覧できます。 お仕事日程・場所・勤務時間など掲載されていますが、実際お仕事を応募し受理されると、まず勤務時間4時間前に電話で起床確認電話(登録番号、お名前など)、勤務開始時間...

  • イベント関係のお仕事+派遣会社であったら?

    イベント(コンサート、ミュージカル、美術館などの運営・搬入出)業務をする会社で登録バイトをしています。 求人内容はメールでの配信とWabサイト観覧できます。 お仕事日程・場所・勤務時間など掲載されていますが、実際お仕事を応募し受理されると、まず勤務時間4時間前に電話で起床確認電話(登録番号、お名前など)、勤務開始時間...

  • 困っています

    とある商業施設で働いています。 派遣社員でまだ入社1ヶ月経ったばかりです。 先日、早番(1人)で出勤し両替をしに入金室に行きました。 その際、2機ある両替機の1機がエラーとなり10円の棒金1本¥500が取り忘れられていました。 どこかのテナントの忘れ物と思い店長に報告しようと、1度店舗の会計カバンに入れました。 ※事務局へ...

  • 横領の疑いについて

    とある商業施設で働いています。 派遣社員でまだ入社1ヶ月経ったばかりです。 先日、早番(1人)で出勤し両替をしに入金室に行きました。 その際、2機ある両替機の1機がエラーとなり10円の棒金1本¥500が取り忘れられていました。 どこかのテナントの忘れ物と思い店長に報告しようと、1度店舗の会計カバンに入れました。 ※事務局へ...

  • 作業開始前と終了後の移動時間の扱いについて

    わたしはポスティングのアルバイトをしているのですが、会社から8時に事務所に出勤するようにいわれています。 会社の原付カブで行うので朝8時に事務所に行き、カブの点検と暖気をして、8時15分に出発 9時から現地配布開始して途中で1時間休憩を取り18時30分に事務所に連絡をいれて配布終了して事務所に戻ります 19時15分に帰社して...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。