民事裁判相手から刑事事件を捏造された。刑事告訴したい。

民事簡裁から地裁控訴審へ
控訴人(相談者簡裁被告)・被控訴人(簡裁原告)

控訴審で被控訴人が多数の嘘捏造証拠を提出した。被控訴人を刑事告訴したい。罪名を教えてください。
被控訴人が控訴人を落としいれる為に取った、一連の証拠捏造は犯罪である。
取分け被控訴人が控訴人に密室で首絞められたと物的証拠を捏造した刑事事件。

この刑事事件捏造で、刑事告訴出来るでしょうか?
Agafさん
2013年01月19日 09時44分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
具体的に、どんな証拠を、どのように、「ねつ造」したのでしょうか?

2013年01月26日 11時17分

Agaf さん (質問者)
萩原先生へ
首を絞められた時に見に付けて、乱暴されて破けてた衣服を写真に写して、物的証拠として、裁判所に提出。

2013年01月26日 12時43分

Agaf さん (質問者)
訂正
>首を絞められた時に見に付けて、
 首を絞められた時に身に付けていた、

2013年01月26日 12時48分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
それのどこが「ねつ造」なんでしょうか?

2013年01月26日 13時01分

Agaf さん (質問者)
萩原先生へ
彼女の証言と合わせて物的証拠として裁判所に提出した。
過日簡易裁判所の事務官から「相手を落とし入れる為に偽証(と言ったと思う)したら罪になる」と聞いている。

2013年01月26日 17時39分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
破けた衣服の写真を撮影して、証拠としても、それは、単に、その写真に写っている衣服が破れているということを示すだけの意味しかありませんから、それだけのことであって、「ねつ造」ということではないでしょう。また、民事裁判の当事者(原告・被告)は、証人ではありませんから、「偽証罪」にはなりません。下記のように当事者が本人尋問で虚偽の供述をすれば、過料の制裁が規定されていますが、この規定は殆ど発動されないでしょう。この規定が発動されたという事例は、私自身は経験していないし、聞いたこともありません。

(偽証)
第百六十九条  法律により宣誓した証人が虚偽の陳述をしたときは、三月以上十年以下の懲役に処する。

(虚偽の陳述に対する過料)
第二百九条  宣誓した当事者が虚偽の陳述をしたときは、裁判所は、決定で、十万円以下の過料に処する。
2  前項の決定に対しては、即時抗告をすることができる。
3  第一項の場合において、虚偽の陳述をした当事者が訴訟の係属中その陳述が虚偽であることを認めたときは、裁判所は、事情により、同項の決定を取り消すことができる。

2013年01月26日 21時14分

この投稿は、2013年01月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

不幸にも犯罪被害に遭ってしまったら、加害者を逮捕してほしい、罰してほしい、と思うのは当然の感情です。しかし、「被害届」という言葉は聞いたこと...

従業員による着服・横領事件が起きた場合の刑事告訴や解雇の注意点

従業員が旅費などを不正に申告し、会社のお金を着服していた場合には、被害額の回収やその従業員の解雇をしたいと考えるでしょう。その場合には、恐喝...

強姦・レイプの被害者となってしまった際の被害届・告訴や慰謝料請求の流れ

レイプされてしまったら、トラウマを抱え、憂鬱な気持ちが続いたり、男性恐怖症になってしまったりと、その苦しみはとてつもなく大きいものでしょう。...

器物損壊の被害者となった際にできること - 被害届・告訴や損害賠償請求

車を傷つけられたり、ペットに怪我を負わせられたりした場合には、相手を器物損壊罪として訴えることが可能です。しかし、を現行犯逮捕したり、防犯カ...

恐喝事件での被害届や告訴など恐喝された場合の対処法

恐喝行為を受けた場合には、恐怖から逆らえず、泣く泣くお金を渡してしまうこともあるでしょう。恐喝は、単に恐怖を感じるだけでなく、悔しくもある卑...

この相談に近い法律相談

  • 控訴審、被告人なし。。。。。。。

    控訴審で、被告人が死んでしまったら、 裁判はなしですか?。。。。。。。

  • 控訴審

    控訴審では控訴人、被控訴人という呼び方をして、原告、被告という言葉は使わないのでしょうか? 控訴理由書では控訴人、被控訴人と書けば良いのでしょうか?

  • 控訴、附帯控訴について

    民事訴訟において、地裁一審判決で当方原告(反訴被告)一部勝訴、被告(反訴原告)敗訴(反訴棄却)の判決を受け、被告は期限ギリギリで控訴してきたため、当方は附帯控訴致しました。附帯控訴について質問させていただきます。先方が控訴人、当方が被控訴人となると思いますが、附帯控訴の部分は附帯控訴人と被附帯控訴人と言う呼び名になる...

  • 控訴審について

    控訴してから、控訴審はいつぐらいに行われますか?

  • 控訴、上告の際、訴状は何処へ? 本人? 代理人?

    控訴、上告の際、裁判所は訴状を誰に送達しますか 相手方本人ですか? それとも、一つ前の裁判の代理人宛ですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。