金髪酒乱のお兄さん

路上にて友人と会話をしている時にいきなり後ろから酔っ払いの男に絡まれた挙げ句、顔面に拳で二回なぐられました。一緒にいた友人はしゃがんでいた状態から服をひっぱられて少しの距離引きずられてました。
すぐに警察に来てもらいそのまま署まで向かいました。
警察の説明ではかなりの泥酔状態だとのことでした。
次の日にすぐ病院に行き診断書作成を依頼しました。その病院以外にも前歯に異常を感じたので歯科にも診断書をお願いしています。しばらく様子を見るとのことでまだ正確な結果は分からないのですが短くても全治三週間程度になりそうです。
一緒に被害にあった友人は全治一週間とのことです。
現在、被害届は出さずに示談にて終わらせたいと思っております。この場合の請求できる妥当な金額とは幾らくらいになるのでしょうか?
また慰謝料、治療費、示談金など請求する内容などもさっぱり分かりません…
どなた回答いただければたすかります。
よろしくおねがいします。
2010年07月07日 04時19分

みんなの回答

比護 望
比護 望 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
項目と金額については以下のようなものが考えられます。

治療費→自分が負担した実費

慰謝料→通院慰謝料として、全治3週間という診断ではなく、実際の通院期間、通院日数によって請求します。
目安となる金額は、交通事故の場合は、表が作成されており、金額の目安が付けれます。
そして、交通事故は、過失ですが、暴行は、故意ですので、それを上回る金額(その上乗せの程度には、基準がなく、ケースバイケースで判断されますが、1.5倍から2倍くらいは考えられる数字だと思います)を請求することになります。

通院交通費→自家用車を使用した場合は、ガソリン代、駐車場代。公共交通機関の場合は実費。

休業損害→休業したことによる減収額。
有給を使った場合は、減収はないですが、その日割給与分が請求可能です。

実費→メガネ、服などが破損等した場合。実費。但し、新品でない場合は、減額。

後遺症が残る場合は
その程度により
後遺障害慰謝料(交通事故の場合、後遺症の程度=等級により、金額の目安が表になっていますので、それが参考になります)

後遺障害逸失利益(後遺障害により、将来の労働能力の喪失の補償です)

が考えられます。

2010年07月07日 07時23分

この投稿は、2010年07月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

不幸にも犯罪被害に遭ってしまったら、加害者を逮捕してほしい、罰してほしい、と思うのは当然の感情です。しかし、「被害届」という言葉は聞いたこと...

この相談に近い法律相談

  • 傷害事件の慰謝料請求

    よろしくお願いします。 昨年、酒に酔った(仕事で関係のある立場的にはかなり上の)公の方から暴力を受けました。私の仕事の進退をほのめかしながら、一晩に3箇所で3度にわたり殴る蹴るの暴行を受け、レントゲン撮影をし、口内の裂傷と頚椎捻挫と診断されました。一度は警察に被害届けを出し、現場に行って記録もとりましたが、職場...

  • 傷害の治療費、謝罪の請求、診断書について

    仕事中にお客さん(男)と同僚(男)が口論になり、私(女)が仲裁に入ろうとしたら掴み掛かられ数発殴られました。 すぐ警察を呼びましたが、お客さんは同僚を殴ったのは認めましたが私を殴っていないと言います。 私以上に同僚を殴りつけていたから痣など見た目で隠せないと思ったのかも知れません。 場所は駐車場だったこともあり、監視...

  • 歯医者を訴えたいが勝つことはできますか?

    6ヶ月前、下顎奥から二番目の歯の治療の為、麻酔をされました。 次の日麻酔が取れてなくて腫れた感じと感覚がないことに気がつきました。 慌てて歯医者にいくとあなたが冷やしすぎたからだといわれ取り合ってもらえすわ様子を見て1週間後も全く変わらないので相談に行きました 、すると僕はまだ昼を食べてないからと相手にされずその...

  • 物損事故での治療について

    車同士の交通事故にあい、こちらが右折ということもあり8:2の割合事故になりました。相手側の勘違いもあり、相手は徐行せず左後方にぶつかり助手席のわたしは、頚椎、腰椎のねんざで治療中です。事故がおきたときは、警察を呼びお互いそのまま帰りましたが、帰ってから体中が痛くなりわたしはその日に病院にいきました。相手側も痛くな...

  • 見知らめ人から暴行をうけました

    先日、知人の女性のお酒を飲んでいて、帰り際に少々口論になりました。 その際、見知らめ男に急に投げ飛ばされ、倒されました。倒れたぼくに襲いかかってきたので、ぼくはとっさに足で男を跳ね返したのですが、その後お互いの胸ぐらを掴んでもみ合いになりました。その後、交番にいって、相手の男が謝罪してきたのですが、警察はあなた...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。