弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

出会い系

出会い系で話しが弾み、写メ交換をし、エッチな話しになり、下半身性器の画像がみたいと言われ、最初は拒んだのですが、ついつい画像を送ってしまいました。そして今日、サイトから連絡があり、刑法175条の犯罪と言われ話し合わなければなりません。連絡をくださいとのメールが届いてました。そしてまた、メールが届いて速やかに削除についての話し合いに応じず反省謝罪の意思が無いのであれば手続きを変更致します。常習性のある『悪質利用者』と判断し、岩手県警へ顔写真とワイセツ画像、携帯端末情報を被害届けと一緒に提出し【ワイセツ事件】とします。との内容でした。なんか怖くなりサイトに連絡をしていないのですが、どのように対処したらよろしいでしょうか?
さん
2010年06月25日 17時19分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
完全無視でいいです。これから同じようなメールがばんばん流れてくると思うので,面倒ですからアドレスも変えちゃった方が良いのではないでしょうか。

2010年06月26日 15時19分

この投稿は、2010年06月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

不幸にも犯罪被害に遭ってしまったら、加害者を逮捕してほしい、罰してほしい、と思うのは当然の感情です。しかし、「被害届」という言葉は聞いたこと...

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • インターネットにわいせつ画像投稿

    先日、遊びで出会い系サイトをやって女性会員とメールをしていて「局部の画像送って」と言われ、その時はなにも考えずに送ってしまいました。 2日後くらいにサイトからメールが来て ※いかなる理由があろうが事が事だけにメールにての対応は致しかねます。至急、お電話連絡を! 現在、ログインエラーは貴方が送ったワ...

  • わいせつ画像で罪。私は罪にとわれ、捕まってしまうのでしょうか?

    ■お客様センターより利用規約違反に関する厳重警 告です■ 事が事だけにメールにて対応致しかねます。 下記フリーダイヤルへ至急問い合わせください。 現在、ログインエラーは貴方が送ったワイセツな性 器画像が原因です。事の重大性を認識ください! 担当者よりメールにて連絡差し上げておりますが、 このまま削除について...

  • 猥褻図画頒布など、何らかの犯罪になりますか?

    アダルト動画投稿サイトにアダルト動画を載せるとします。 パンティや裸の胸を載せ、陰部は写ってないものとします。 投稿者や被写体、撮影者は成人女性本人とします。 しかし、店で無許可で撮影と称して自宅で撮影した場合、何らかの犯罪になりますか?

  • 至急教えてください 詐欺なのでしょうか?

    先日出会い系サイトで詐欺のようなメールが入っていました はじめにサイト内のメールにて知り合った成人女性と自分の局部の無修正画像と交換しました 数日後サイトの管理の方からメールがきて局部の無修正画像は犯罪です消去依頼和解は電話をするように 電話しなければ警察に被害届を出しますとの文でした 怖くなり電話をしてしまい...

  • 教えて下さい、助けて下さい

    5日前に入会した出会い系サイトで女性から顔と陰部を見せて欲しいといわれて、両方とも画像を載せてしまいました。このようなメールが届いたのですが、どうしたらいいでしょうか? 事が事だけにメールにての対応は致しかねます。至急、お電話連絡を! 現在、ログインエラーは貴方が送ったワイセツな性器画像が原因です。事の重大...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  2. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  3. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  4. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  5. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  6. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  7. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。