信号のない横断歩道。暗黙の了解?

こんにちは。
信号のない横断歩道で人が渡りたがってそうな時は、車両は止まらなくてはならないですか?
もし仮に僕が手を上げて渡ろうとしているのに止まらない車がいた場合、デジカメなどで止まらなかった車のナンバーを記録し、後日警察などに訴えたら、何かありますか?
常識的に考えて、そこまでする人はいないと思うので、警察もわざわざ被害届を受理しない、捜査しないでしょうか?
暗黙の了解?で車は止まらない場合が多いですが、今後世間の認識が変わり、法律も車優先になることはありますか?
ぽんすけさん
2012年09月29日 00時57分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
信号のない横断歩道で人が渡りかけていれば、車両は止まらなくてはならない、ということは、自動車教習所で教えているはずです。

2012年09月29日 01時07分

ぽんすけ さん (質問者)
A弁護士、ありがとうございます。
そうですよね。しかし、現実は止まらない車も多いように感じます。自宅の前に質問したのと同じような横断歩道があり、近くに公園などもあって、結構人が車の切れ目を待っている場面があります。片側一車線で、スピードも大体30〜50キロは出していて(完全な目測ですが)、窓から眺めているとバスも止まりません。
パトカーが2回ほど止まったのと、一般車両が数回止まったのは見ましたが、圧倒的に止まらない車が多いです。人も(自分も)、止まらないのが普通、と思ってしまってます。
歩行者優先と思いながらも、切れ目を待って渡るのが現実の暗黙の了解みたいになってます。

2012年09月29日 02時19分

弁護士A
ありがとう
う~ん、警察に言ったら、チェックしてもらえないでしょうか。

2012年09月29日 02時25分

ぽんすけ さん (質問者)
そうですか。
自分は、危ないなと思いながらも、結局何も疑問に思わなかったので、今回相談してみました。
警察に言うのは誰かに任せたいです……。自分的には、日本ではよくある光景だな、くらいにしか思ってないのですが、無責任でしょうか。。
(ただ、同じ道路の一つ先の交差点では、事故があったのもあり、信号機が取り付けられています。また、仮にここにも信号機を付けると、一つ先と後の交差点にもあるので、ドライバーとしては結構間隔が狭く感じると思います。連動性の信号機ならいいかもしれませんが。)
失礼しました。

2012年09月29日 02時45分

ぽんすけ さん (質問者)
追加です。
停止しても、普段は止まらない車が多い横断歩道だと、逆に歩行者が戸惑ったり、後続車に追突される危険があったり、悪質なドライバーが停止している車を追い越して横断中の歩行者を轢いてしまったり、と法令遵守した結果、最悪の事態になる場合もあるのだとネット上の記事を見て思いました。
やはり、何か起こらないと何とも出来ないのが現状ですかね。
幸い、20年以上住んでますが、この横断歩道(交差点)では大きな事故は一回もありません(目撃していません)。

2012年09月29日 04時24分

この投稿は、2012年09月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

暴行罪の構成要件と事例 - 何が暴行か?どこからが暴行罪か?

暴行の典型的な例は、人を殴る、蹴るといった暴力行為ですが、暴行罪における「暴行」には幅広い内容が含まれます。ここれではどうしたら暴行罪が成立...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

従業員による着服・横領事件が起きた場合の刑事告訴や解雇の注意点

従業員が旅費などを不正に申告し、会社のお金を着服していた場合には、被害額の回収やその従業員の解雇をしたいと考えるでしょう。その場合には、恐喝...

傷害罪とはどのような犯罪か?構成要件と事例、暴行罪や過失傷害罪との違い

傷害罪は、しばしば喧嘩などの際に問題となることが多い罪です。しかし、一見傷害罪のように見えても、暴行罪や過失傷害罪、殺人罪となる場合もありま...

この相談に近い法律相談

  • 自転車との接触。この場合ひき逃げになるのでしょうか?

    仕事の帰りに自動車で自転車との接触事故を起こしました。 私は一時停止 の所で止まって左右確認して発進しようとしたとき中学生?の自動車が目の前にあって自転車の後輪部分と車の右ライト辺りに接触しました。パニックになってしまいそのまま相手の安否確認せずに走りましたが心配になりその現場に戻ったのですが相手はいませんでした...

  • 隣接する駐車場の車が自宅の壁にぶつかったまま逃げてしまった

    隣接する駐車場から、車が自宅のフェンスを倒して壁を傷つけたまま逃げてしまいました。 駐車場は、月極めであり、契約者の車が犯人ではなく、犯人はわからないままです。 警察には届け出済みで、契約者の車が犯人ではないことはでは確認しており、駐車場利用者の誰かが当て逃げした可能性が高いとの結論です。 駐車場の管理会社は...

  • 警察官現場指示違反、公務執行妨害にあたるか

    昨日の午前0時50分頃、50ccの原付に乗っていたところ パトカーにサイレンをならされ、 止まりなさいと言われたが無視 その後 〇〇〇〇(ナンバー)のバイク止まりなさい 危ないから止まらんかい と、停止命令を受けたが怖くなり 逃げようと住宅街に入るなどし、 その時駆け寄ってきて 止まらんかいコラ! と言ってきた警察官も...

  • 交通事故で相手が信号無視を認めない。目撃者は職場の同僚(部下)のみ。

    交通事故で相手が信号無視を認めないと言う質問は過去にも多く質問されている内容ですが、今回の事故は目撃証言が同じ職場の同僚(部下)のみの場合についてです。 先日、青信号で走行中に信号無視で入ってきた車両と衝突しました。当方は手前で青信号を確認しており、ぶつかった瞬間に信号を見ると青で、すぐに黄色へ変わったため、...

  • 青色切符(一時停止)への否認サインでの点数付加について

    2日前、一時停止違反ということで青色切符を切られました。私は停止線近く(10数m程)の左脇に一時的に車を止めておりまして、そこから右ウィンカーを出して一旦停止後、交差点を過ぎた所で左右確認のために二段停止いたしましたので、否認しました。その際、「貴方が否認しようがしまいが点数はつきますから」と言われ、おかしいだろう...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。