6/13に不正アクセスの件で質問したものです(その2)

公開日: 相談日:2008年06月30日
  • 2弁護士
  • 3回答

先日は被害届け取り消しの件での相談ありがとうございます。

今日、早速取り消したい旨を連絡したところ
拒否されてしまいました。


貴方のためにどれだけの人間と時間が動いたと思ってるのか。
調書に出向くことに対して貴方に拒否する権利は無い。
もともと自分で巻いた種じゃないのか。
どうしても来たくないのであれば、こちらが納得できるように、説明しろとの事で

苦痛であるという事を話した所、そんなのは理由にならないという事でした。
いつまでも被害者ぶって辛い辛いというより、他にも被害者が出る可能性もあるので、捜査に協力しろとの事です。


警察の権限は絶対とのことで、取り消せないということ
ならば、やはり呼ばれたら行かなければいけないのですか?

震えがとまりません。


すいません。愚痴のような質問で

1387さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    ありえない対応ですね。
    強制捜査ではありませんから,出向く必要はありません。

  • 相談者 1387さん

    タッチして回答を見る

    明日必ず来てくださいといわれました。

    ここで、いかなかったらどうなるのでしょうか?

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    「申し訳ありませんが,行けません」
    でよいと思います。
    行かなくてもペナルティはありませんし。

  • タッチして回答を見る

    気になったので一言
    権利とか義務とかいうレベルのA弁護士の回答を前提にしたアドバイスですから、誤解しないでください。

    警察の言い方に引っかかるところはあるものの、

    「いつまでも被害者ぶって辛い辛いというより、他にも被害者が出る可能性もあるので、捜査に協力しろ」

    というのは、一般論としては全くそのとおりで、依頼助言された弁護士なら「できるだけ協力したらいいんじゃない?」と答えると思います。

    義務じゃないのは、もちろんそのとおりですけどね。

この投稿は、2008年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す