インターネット犯罪。3、登録情報を変更する行為?

こんにちわ 法律について全く無知なのです が昨年インターネット(アメー バ)で面白半分で行った行為だ ったのですが被害届を出されて おります 取り調べを受けて4つの法律違反 が発覚しました その内容は 1、不正アクセス禁止法 2、不正アクセス幇助? 3、登録情報を変更する行為? 4、 わいせつ図画公然陳列罪

以上の4つです

簡単に言うと昨年 他人のアカウントにログインし 登録情報を変更して誰でもログ イン出来るようにし、それと別 に掲示板でわいせつ画像を添付 投稿をしたのです

当時の自分は以上の行為が法律 違反になることを自覚していま せんでした

今は反省して法律違反というこ とを知ったので何があっても以 上の行為を行うつもりはないの ですが そんなこと言っても過去の罪か ら逃れられることが出来るとは 考えていませんが

犯行当時の年齢は18歳で 今現在19歳 初犯でわありますが4つもの法律 違反を起こしてしまった場合の 処罰は でかいと思います 母は一切家裁からの呼び出しに 行く気が無いので多分成人して から罪を償うことになると思う のですが

もう自分の人生終わりですかね ? 懲役刑だとしたら最悪何年出て これないのか不安です
ホラちゃんさん
2012年07月21日 11時02分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
19歳ということですので、行くなら少年院でしょう。

ただ、初犯であれば、保護観察程度で終わると思います。
事案が悪質でなければ、注意程度で終わる可能性もあります。

人生はまだ終わっていません。
きちんと反省をしたのであれば、それを償った上で生きてください。

2012年08月16日 08時08分

この投稿は、2012年07月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

不幸にも犯罪被害に遭ってしまったら、加害者を逮捕してほしい、罰してほしい、と思うのは当然の感情です。しかし、「被害届」という言葉は聞いたこと...

この相談に近い法律相談

  • ネット上での捏造は違法なのか?

    最近ネット掲示板にネット上で私が行っていない行為をあたかも行ったかのようにかかれました そこで2つ質問させていただきたいのですが 1.ネット掲示板での捏造などは違法でしょうか? 2.違法であればどの様に対処すればよろしいでしょうか?

  • 青少年条例の「過失がない」とは?

    インターネット上のチャットサイトや出会い系サイトなどで18歳以上と自らを偽った青少年と知り合い、メールの文面でわいせつ行為を指示などした場合、青少年条例の「わいせつ行為を教える」ということになって処罰されるのでしょうか? 実際に会ったり、ウェブカメラなどを通してそのような行為をした場合なら、顔の幼さや体つきなど...

  • アニメの猥褻画像は違法?

    タイトル通りです。 2ch、画像掲示板、二次創作・イラストサイトなどでアニメの猥褻、卑猥な画像が載っていることがありますがあれは違法じゃないのですか?

  • 動画共有サービスの撮影。迷惑防止条例違反。

    動画共有サービスの企画ですが、夜中にピエロのコスプレをして金属バットをもってうろついて一般の人をビビらそうと思うんですけど、これって迷惑防止条例違反になりますか? ただ目の前に現れて歩くだけです。 モザイクします。 迷惑防止条例違反って日本厳しくないっすか?

  • 未成年者など、知識がなくても犯罪は犯罪?

    違法行為にあたると知らなかった場合に、結果的に犯してしまった罪に何か恩赦などの処置はありますか? 例えばの話しですが、日本の法律では14歳以上の少年から刑事責任を問われますが、殺人や強盗、レイプ、「社会通念」上、絶対にやってはならないことであると自明であることを除き、ちょうど14・5歳で自分が行った行為が犯罪に当たる...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。