事故のまきこまれによる物損

先日バイト先の駐輪場にバイク(原付)をおいていたのですが、休憩中に見ると近くのポール(標識等)が倒れておりバイクにあたっていました。
バイクは前のほうが割れておりました(車でいうボンネットあたり)。
すぐに警察に電話したところ、既に事故処理は終わっているといってきました。
しかしこちらは何も話を聞いていないので問い詰めていたらすぐにきてくれました。
担当が違うようですがその警察官の方は担当した人が横着をして聞かなかったかもしれないといって来ました。
そして事故は車と車の衝突でした。
もしその場にいれば修理費などの話はできましたが、担当警官のせいでできませんでした。
さらに話を聞くとこちらから加害者の個人情報は教えられないといってきましたのでこちらが連絡を待つしかないと言われました。
しかし数日たっても一向に連絡はありませんし、どちらが修理するかさえわかりません。
ディーラーの方からは被害届を出したほうがよいといわれましたが、被害届を出したところで何がどうなるかさえわかりません。
またこの件は器物損害にあたりますか?
相手は支払う義務がありますか?
2012年07月17日 14時26分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
刑事事件としては、器物損壊罪にあたりますので、
被害届を出されるのがいいと思います。

民事上は不法行為に基づく損害賠償請求ができますし、
相手方は支払う義務があります。

2012年07月17日 14時37分

河口 直規
河口 直規 弁護士
ありがとう
災難に巻き込まれましたね。お気の毒です。
器物損壊にはあたらないと思います。器物損壊は、「故意に」損壊させた場合の犯罪です。事故は「過失」によるものなので、器物損壊ではありません。
ただし、過失による損壊でも、民事上の不法行為責任(損害賠償義務)は負います。事故を起こした当事者は、あなたのバイクの損害を賠償する義務を負います。
ただ、あなたには加害者が誰であるかまるでわかりませんね。警察に事故の届け出をすべきです。事情からすると、当然、警察も対応すると思います。

2012年07月17日 14時39分

伊藤 元祥
伊藤 元祥 弁護士
ありがとう
器物損壊罪は成立しません。
相手には損害賠償義務があります。
警察に事故の当事者から連絡がないので連絡するように言って欲しい旨,お願いしてください。

2012年07月19日 10時05分

この投稿は、2012年07月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

不幸にも犯罪被害に遭ってしまったら、加害者を逮捕してほしい、罰してほしい、と思うのは当然の感情です。しかし、「被害届」という言葉は聞いたこと...

この相談に近い法律相談

  • 身に覚えの無い事故?!夜中の2時だったのでなんだ?

    昨日仕事が終わって駐車場に車を止めると知らないおじさんが窓をノック。夜中の2時だったのでなんだ?と思ったらいきなり自分の車に当て逃げしたろって!怒鳴られて…ビックリ。こちらの話きく気全く無し、警察呼ぶからまてっていうから待って話したけどまったく関係無いって!ムカついて眠れなかった!被害届け出すって言ってたけどちゃんと...

  • どーなるんですか?どうしたらいいのでしょうか?

    車を団地の下に置いていたのですがその前に青の2t車のトラックがありました。なんとくぶつけられるのが嫌なのでナンバーを覚えとこうとおもい そして仕事いく時に外に出たら廊下に住人があつまっててあの車あんたの? って聞かれて 見たらおもいきりぶつけられてたました。 すぐさま警察電話しまして目撃者も2人いてぶつけられる所を...

  • 当て逃げ 警察がお家に来ました。

    本日、警察がおうちにやってきました。 コンビニで当て逃げ被害があり、私が使っている車のナンバープレートの数字が 当て逃げ被害にあった記憶のナンバーと一致していることから、家に直接きたみたいです。 被害者の方は、ナンバープレートの数字のみをメモしていたので、多数の車があるので直接家まで訪問しにきたとのこと。 ...

  • バイク、自転車のヒヤリハット

    不安になったので、教えてください。 本日、バイクで交差点を右折する際、横断歩道を自転車が直進してきてました。 幸い、お互いブレーキをかけ、接触はしませんでした。 自転車も転倒などせず、お互い目が合いました。 ただ、接触しなかったため、交差点の真ん中ということもあって、謝らず、そのまま去ってしまいました。 ...

  • 自転車との接触事故?脅迫じみた電話の対応は?

    駐車場から出る際、バックで下がり、切り返しの為、シフトレバーに目を移し、前方を見たら自転車がいた…という感じで、私は接触した感がなかったのですが、車から降り「大丈夫ですか?」と声をかけました。すると、相手方が「タイヤが曲がった」というので、正面から見ましたが、曲がったようには見えませんでした。「連絡先を教えろ」...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。