ありえない告訴内容…。裁判になるんですか?

出会い系サイトから知り合い一度だけ会い一度だけ関係を持っていた男性に裁判をすると言われたのですが、告訴内容が
『あなたが会いたいと言うから自営仕事の予定を変更し予定をあわせたのに数回もドタキャンされたので実質、仕事の予定変更や宿のキャンセル代等の金銭的な損失を受けた為』という内容でした。確かに私は、会う約束をし、ドタキャンをしましたが、何日なら仕事を空けても大丈夫か相手に確認した上で決めた事であり、宿のキャンセル代金も私が払うと言いましたが相手がいいと言いました。土日に会う約束をしていたのですが、約束をしていない土日は彼は普通に遊びに出掛けています。なら何故その遊んでいる土日を指定しないのか?と思います。こんな事で裁判や告訴はありえないですよね、私は浮気もしましたし、何回か別れないでともいいましたが、婚約などしていない相手です。別れた腹いせに裁判をして、デートの為の宿代やそれに伴う仕事の予定変更で私から損害賠償なんて取れますか?裁判になるんですか?
2010年06月02日 00時04分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
もちろん、婚約をしたのに一方的に破棄されたとか、お金を貸したというのであれば、損害賠償や、弁済などの義務が生じるでしょうが、ご質問の男女関係について内容程度のことで損害賠償を認めていたら、大変なことになります。

ただ、裁判を起こすこと自体は、本人の自由ですので、裁判を起こさないとは断言できません。

2010年06月02日 15時08分

弁護士B
ありがとう
相手方のやっていることは,恐喝まがいのことです。ご不安はあるかと思いますが,基本的には無視してかまいません。
もちろん,訴えてきた場合は対応せざるを得ませんが,裁判所も困るでしょうね。

2010年06月04日 13時51分

この投稿は、2010年06月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

不幸にも犯罪被害に遭ってしまったら、加害者を逮捕してほしい、罰してほしい、と思うのは当然の感情です。しかし、「被害届」という言葉は聞いたこと...

この相談に近い法律相談

  • 質問があります

    一昨年、県外で3ヶ月ほどビデオカメラを用いて露天風呂を盗撮していました。ビデオカメラは1台のみです。今回下着泥棒で取り調べ中です。下着泥棒の件数は15件です。いずれも初犯です。併合罪として、起訴されたりすると、執行猶予はつくのでしょうか?また、職場からは、懲戒解雇となりそうです。

  • 飲食店のビールのコップ

    回転すし店で瓶ビールを注文して、ある程度飲んでいてビールのガラスのコップが大きく割れているのにきずきました。ガラスを飲んだかもしれないのでこれから病院にいきます。病院代は一回だけ出すといわれました。日雇いの仕事もできなし、簡易裁判所に、少額訴訟をしたらよいのでしょうか?簡易裁判所に行き自分で手続きをできるでしょ...

  • 出会い系 約束のキャンセル 少額訴訟

    出会い系サイトにて、ある女性とメールアドレスの交換を行い、大人な関係で出会うための待ち合わせの約束をしました。その際に、特に金銭のやり取りに関する取り付けは行っておりませんでした。 しかし、約束当日に用事があったため、キャンセルをしました。 また、別の日に約束を取り付けましたが、その時も急な用事ができてしまいキ...

  • 2チャンネルに書き込んだ人を特定して裁判を起こすことは可能ですか?

    会社に凄い嫌な人がいて、2チャンネルでその人が凄い叩かれていたので自分もその人の悪口を書き込みました。会社自体も叩かれていまして、その2チャンネルを見た内定者が辞退したため、ある日に会社のトップの方が2チャンネルに書き込こんだ人を弁護士に相談して特定して裁判を起こすといっています。その嫌な人の悪口も問題視してまし...

  • 裁判中の被告メンバーの変更手続き

    被告三名として裁判を始めましたが、 裁判官から、関連の弱い人についてははずしては? と言う 被告メンバーの修正を促され、 考えた結果、一人は外したく思います。 その場合、具体的な手続きはどのようになるでしょうか? 1)被告メンバーの変更に必要な書類は何でしょうか? 2)二名を残し一名を外した理由は、何かの書類で説明...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

被害届・告訴・告発の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。